08 октября, 2012

Страшная сила

Сегодня утром в маршрутке за мной сидели две девочки подросткового возраста. Их маты, типа бляха, пи..доватая и прочее, я слышала даже сквозь музыку в наушниках. Это было настолько противно, что я приготовилась сделать замечание, но меня опередила женщина, сидевшая рядом: "Вы же в маршрутке едите! Так и хочется "дать" разок!" На замечание девчонки никак не отреагировали, разве что понизили голос на полминуты.

И вот вопрос - кто виноват: общество, родители, школа или трудный возраст? Что-то я не припомню себя в этот период, ругающуюся на подобный манер, разве-что слово "блин" проскакивало...

Не думаю, что это и распад общества, вызванный сильным влияние западной культуры и вседозволенностью, которую называют демократией и свободой слова. 

Скорее, корни этой проблемы нужно искать в семье. Дети - это наше отражение - наши мысли, слова, обрывки фраз и отношения к другу другу. Мать, позволяющая себе ругаться матом, пускай даже по очень серьезному поводу, в общественном месте, растит себе подобную личность. Отец, не утруждающий себя прикрыть рот во время отрыжки за столом либо в присутствии семьи, станет еще одним звеном в бесконечной цепочке "джентльменов", непринужденно сидящих перед стоящей женщиной в метро.

Кстати, когда это мужчины бросили курить и передали эстафету целой армии девушек и женщин?

10 комментариев:

  1. Ответы
    1. Михаил, да-да... Вот я начинаю думать о том, как же будут вести себя мои дети - кто победит: семья или общество?

      Удалить
  2. Я ничего против матов не имею, но всему свое место и время и нынешние дети они не знают когда нужно применять такие слова и где. есть моменты и люди которые других хороших слов не понимают. Но говорить в обычной разговорной речи матом это... я даже не знаю как назвать. Они (дети) же как родились и растут себе, а что и как делать некому объяснить и показать. Я ругаюсь кране редко, мой 6-ий сын не ругается и меня еще просит не говорить плохих слов)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. SoNa Ku, как по мне, то лучше крепкое слово, чем крепкая рука)). Очень часто "запретные" слова помогают снять напряжение, но в детских устах они звучат отвратительно... Да и дело даже не в том, что их произносили две девчонки, а том как они это делали и что им было наплевать на то, что их слышит вся маршрутка.

      Удалить
  3. Мат это мелочь по сравнению с другими моральными константами,принципами,которые давно стали не важными.И уверенна,что это не в родителях дело.Общество наше пусть ещё не разлагается,но чувство собственного достоинства теряет.А семья все равно победит,не сейчас,не в подростковом возрасте,но победит.

    ОтветитьУдалить
  4. Согласна, что всё упирается в семью и окружение. В Новой Зеландии подростки из рабочих семей тоже матеряться, вот только мне лично этот факт досаждает мало, потому как и половины из их сленга разобрать не в состаянии:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Маша, это значительно преимущество для жизни в другой стране - меньше знаешь и слышишь, меньше лишних мыслей и эмоций

      Удалить
  5. Грустно от всего этого. Но есть своя семья, в нее надо вкладывать и не теряться. К сожалению, мы не изменим этот мир и, он "не прогнется под нас..."

    ОтветитьУдалить

Спасибо за Ваш комментарий

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...