04 июля, 2011

А ВЫ ТЫкаете?

- Иду на "ВЫ"! 
- Идите вы "НА"!

Помните эту сценку из выступления старой команды КВН? 

Вчера вечером после семейного ужина у нас состоялся горячий спор на эту тему. Нужно сразу оговорится, что в споре принимало участие и старшее поколение - Лешин отец, который вернулся в родные стены и теперь мы живем все вместе. 

Так вот, темой спора стало то, что наш Саша говорит на "ты" своему дяде - родному брату Леши. Не помню уже, как так получилось, - я никогда в это не вникала, - тут главным был муж. Но приехал дедушка и от всего сердца был возмущен приветствием внука: "Привет, Коль!" Выслушав строгое дедушкино замечание, Саня даже немного надулся. И вот вчера мы снова, только уже  в компании и Леши, подняли эту тему. Оказывается, (и это стало для дедушки пренеприятнейшим известием), что наш старшенький тыкает еще и Лешиным друзьям, но только с их разрешения или, я даже сказала бы, приказания, - никому не хочется стареть...

Дедушка произнес пламенную речь в пользу обращения на "Вы" к старшим. Он считает, что без выкания не соблюдается субординация , а значит нет уважения. На что я возразила, что уважение не всегда возникает от обращения к человеку на "Вы". Можно выкать и, в то же время, ни во что не ставить своего визави. 

Лешин отец твердо уверен, что, если мы не научим сына обращаться к старшим на "Вы", то это повлечет за собой развязное поведение в присутствии старшего поколение и т.д.. А так ли это? Разве уважения к человеку зависит от способа к нему обращаться?

Я никогда не спрашивала у Лешиного брата как он относится к тому, что племянник ему тыкает. Видимо, нужно поинтересоваться. 

И еще. Если новый знакомый просит (настаивает) обращаться к нему на "ты", не смотря на приличную разницу в возрасте, стоит ли ему потакать? Лешин отец уверен, что нет, - "Мало ли что он говорит!" Я сразу запротестовала, в то же время понимая, в этом есть зерно правды. Ведь даже обращение к человеку, как к равному по возрасту, не сделает автоматически его вашим ровесником и другом. Наоборот, где-то в глубине души вы всегда будете запинаться "тыкая" старшему.

Я совсем запуталась. Помогите разобраться!

10 комментариев:

  1. Галя, я так понимаю, вы все же научили Сашуню говорить "вы" и тыкает он только "по приказу". Так что в этом смертельного? Дедушка хочет, чтобы и ему "выкали"? мне кажется, между родственниками это создает лишние проблемы и только отдаляет внука от деда, но никак не учит его уважать. как будто оно, уважение, прибавится от игры слов. Здесь я с тобой согласна. Но читала и знаю про семьи, где даже муж и жена "выкают" друг с другом... Я бы так не смогла. Хотя у меня вот эта проблема выканья-тыканья в блоге постоянно. Я вижу, что человек старше, да и не знакомы мы так близко, и начинаю "выкать", некоторые, я помню, и ты - сразу предложили "тыкать", а некоторым так и выкаю. Мне крайне трудно тыкать женщинам у кого уже есть взрослые моего возраста дети и внуки. Стараюсь этого все же избегать. Хотя в блогосфере вообще своя этика. Каждому свое. Мое дело -все же начинать общение с "выкания". Я даже сверстникам и младше себя обычно выкаю. Но что-то логику дедушки я не очень понимаю. Если люди и правда сами позволяют себе тыкать? А вот когда незнакомые тыкать начинают, моя мама обычно говорит:"Я с вами водку не пила, чтобы вы мне тыкать могли"))) надо мне тож так научиться на место ставить))

    ОтветитьУдалить
  2. Девочки, я теперь за выканье со старшими. У меня дочки соседки по даче тыкают тете их мамы, которой восьмой десяток-не очень красиво смотрится.
    а вот пример из моей жизни.Мои дети звали моего брата "Женек" и на ты. Время шло, брату уже 40 лет, а он все "Женек" и стал возмущаться, а ведь когда-то было обеим сторонам приятно...

    ОтветитьУдалить
  3. Ксюш, дедушке внуки тыкают. По-моему его это устраивает. Ему не нравится, что Саша тыкает старшим. Я на этом не заостряю внимания, ведь воспитательницам и учителям он выкает. Раньше люди выкали и в семье, но это была традиция и воспитание с младых ногтей, хотя сомневаюсь, что в некоторых семьях это прибавляло любви, по-моему выкание часто отдаляет близких.

    ОтветитьУдалить
  4. Галина, конечно, когда на восьмой десяток то это совсем другое. Я не делаю ребенку замечаний, пока ему 5. Думаю, что в школе ситуация изменится и вот там уже начнется субординация, о которой говорит дедушка. Женек в 40 - уже не солидно как-то)), хочется уважения.

    ОтветитьУдалить
  5. Я думаю, что наш язык позволяет использовать разные манеры обращения, и это замечательный инструмент, которым не стоит пренебрегать.
    Вот англичане всем, кроме бога, говорят "вы". И это мне кажется довольно серьезным ограничением :)

    ОтветитьУдалить
  6. Саша тыкает только тому кому доверяет и в этом ничего наказуемого я не вижу. настанет время и он сам перейдет на ВЫ конечно если это устроит дядю. Обращение на ты ставит их на доверительно-уважительный уровень.А если кто-то кого-то и хочет отправить то эти приставки особенной роли не играют.А нам даже нравится.Марина тоже говорит дядя ты и тетя ты но это не значит что она ВАС не уважает просто она вас выделяет и ставит категорию "близкие(доверяю)"

    ОтветитьУдалить
  7. Надежда, я вот тоже считаю, что англичане много теряют от того, что выкают)). Хотя, как в англ.языке можно понять где "ты", а где "Вы"? У нас, думаю, все зависит от воспитания и внутренней интеллигентности, что ли.

    Надя, никогда не обращаю внимания, как говорит Марина, - никогда на этом не зацикливалась. Дети - счастливейшие существа, - они не ограничены никакими рамками. Потому считаю, что насильственно лишать их мира, где все возможно, просто жестоко. Жизнь и так рано или поздно поставит все на свои места:)

    ОтветитьУдалить
  8. Галочка, моя Катюха до определённого возраста всем тыкала - нашим друзьям, воспитателям в саду, случайным прохожим, но в какой-то момент (без нашего участия) у неё появилась градация - кому говорить "ты", а кому "вы". Например, друзьям нашим она говорит "вы", а всем родственникам - "ты". Я лично против того, чтобы обращаться к родным на "вы". Это самое "вы" абсолютно не значит, что относишься к человеку с уважением. Я сама слышала один раз в деревне, как парень, ссорясь с отцом, выдал: "Тату, а не пішли би ви на ...". Кому в этой ситуации лучше от того, что сын к отцу обращается на "вы". Вот, например, к воспитательнице Саша как обращается? Наверно, на "вы"? Потому что она чужой, посторонний человек, а если он к дяде обращается на "ты", значит он относится к нему с доверием, как к родному)))

    ОтветитьУдалить
  9. Илон, вы полностью подтвердили мои слова и мысли, не высказанные вслух)).

    ОтветитьУдалить
  10. Вы и ты должны присутствовать у каждого человека. И каждый сам разберется, как это сделать. А ребенку, конечно, же надо подсказать. В нашем обществе тоже сложились определенные устои и они вполне приемлемы и достойны применения в жизни. В семье на "ты" с ровесниками и на "вы" со старшими. Дедушки бабушки не в счет...

    ОтветитьУдалить

Спасибо за Ваш комментарий

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...