09 сентября, 2011

Зверье - не мое

Я уже писала в одном из предыдущих постов, что мы собираемся завести кота. Собирались... Вернее, даже завели, но ненадолго. Мы даже с детьми пошли в ветаптеку, где купили ему мисочку, средство от блох и корм. Мы даже принесли кота домой, но не сложилось. 

Во-первых, у зверя обнаружился понос, простите, что уже само по себе мало приятно. Во-вторых, исходя из во-первых, мы, то есть он, регулярно гадил в углу за цветами, а убирать приходилось мне. В-третьих, котенок был страшно напуган - жил не в доме, а в сарае вместе со своими сестрами и братьями, отсюда и вселенский страх перед неизведанным. Дети мои вообще его добили: визг, крик "котикааа!" вынуждали его прятаться в зале в диване или сбегать восвояси - к соседям через дорогу. Ну и в четвертых, и это, скорее всего, и является основной причиной моего решительного "нет": ну не мое это! Глажу, беру на руки, но не чувствую ни какого там умиления и прилива нежности и любви к пушистому комочку. 

Помню, что в детстве я, как и все дети, любила животных. Были у нас и коты и собаки, и хомячки и одна ужасно визгливая морская свинка, даже ворона в клетке жила. А сейчас у меня совершенно нет никакого хоть мало-мальского желания обзавестись животинкой. Как представлю эту шерсть на кухне, запахи и другие вешчи....бррр!... Можете считать меня бесчувственной сволочью, но после недели вытирания какашек с кухонного коврика, мы отнесли котенка обратно, где он мирно спит в обнимку с сестрой. Теперь его корм из его миски доедает другой соседский котяра. И я уже начинаю его побаиваться: каждое утро он приходит на наше крыльцо и требует(!) очередную порцию "сухариков". Орет нагло, с безумными наркоманскими глазами, как-будто выклянчивает очередную дозу у своего дилера.  

Так как я большая любительница покопаться в себе, то мне стало интересно почему одни любят животных, а другие нет. И вот возникла у меня мини-теория о том, что домашних животных заводят люди, которые нуждаются в чьем-то постоянном присутствии в доме: это те, у кого нет детей, люди, которые кого-то недавно потеряли, или те, кто страшится одиночества. И наоборот, в присутствии зверей не нуждаются личности, у которых и без них полна горница. Вот, например, как в моем случае: двое активных мальчишек, которые и без кота ставят дом на уши, и муж, которому достается большая порция моей любви. То есть, на долю животного в данном случае ничего не выпадает. Вся моя энергия уходит на троих мужчин, не считая Лешиного отца и иногда до крика хочется побыть одной, а тут еще хвостатое под ногами крутится...

А может я просто эгоистка? Кошатники-собачатники, за что вы любите своих питомцев?

17 комментариев:

  1. Галя, +1000
    До детей всех любила, а теперь брезгвую это раз и тоже любви есть кому давать))
    Ты все верно написала .у меня такие жы мысли!

    ОтветитьУдалить
  2. Маш, брезгливость - это один из основных факторов, когда в доме маленькие дети. Сразу куча вопросов: а лишаи, а шерсть во рту, в грязь, которую они притаскивают на лапах, а,а,а?... Вообщем, пока нет!

    ОтветитьУдалить
  3. У меня нет такой брезгливости. И я по-прежнему люблю животных. Но предпочитаю кошек.
    А мамам свойственно раздражаться на счет животных: им же за ними убирать чаще всего приходится.
    Последнюю кошку, которую я привела в дом, ещё живя с родителями, приучала к лотку сама. И помня о том, как это, сейчас на кошку не соглашусь. Некогда мне.
    Вот сын подрастет пусть сам приводит животинку и сам за ней ухаживает.

    ОтветитьУдалить
  4. ой, девочки... а я с вами не согласна)) я вообще больная на голову про животных. Не знаю, за что их люблю-просто они мне необходимы, и не потому что мне одиноко или страшно дома одной, просто мне необходим кто-то живой, встречающий, ласкающий, пушистый. Я вообще не могу представить себе дома без живности. И все эти разговоры о шерсти, какашках и прочем... не знаю, по мне так чепуха, потому что если правильно заботиться, правильно ухаживать, проще к этому относиться, то никогда и не заметишь что что-то не так. Дома у меня живет кошка, собака, попугай и водная ящерица. И у нас нет вони. Шерсть порой есть. Но мы как-то не брезгливые. Моя здешняя кошка конечно очень шерстяная, и иногда я, чего греха таить, сатанею от ее волос. Но столько она радости приносит, что все ей прощаю. Наверное, их просто и правда надо любить. Кто-то любит, кто-то нет. И это совсем не значит, что ты. Галя, сволочь бесчувственная) Правда котенка мне жалко, что он опять в сарае. можно было дать скотинке кров и уют. Все эти поносы понятны, маленькое существо попало в незнакомые условия, это бы все прошло. Нужно было просто объяснить детям. что ему нужно время привыкнуть к людям и дому. По мне так, вам просто не хватило терпения, и желания видимо) но пусть это выяснилось сейчас, когда он еще ничего не понял, оказавшись в сарае, а не когда он уже подрос бы, привык к дому и домашней еде. Так честнее. Перед собой и маленьким существом)

    ОтветитьУдалить
  5. Ага, Ань, это ж я на кота соглавилась из-за Сашки: просил и умолял. А когда дошло до уборки "сюрприза", сделал круглые глаза и наотрез отказался)))

    ОтветитьУдалить
  6. Ксюш, моим детям ничего пока не объяснишь, Миша еще слишком маленький - он просто визжит, аж уши закладывает, и таскает его, как тряпку, а Саня пытается защитить животное, а от этого только еще больше крику было)). Поэтому я выбрала душевное спокойствие)).

    ОтветитьУдалить
  7. Да, есть возраст (примерно до 5 лет), до которого дети не воспринимают животных как живое существо, а не как игрушку.
    А я - люблю кошек, очень. Просто чувствую в них какое-то сродство. Повадки, характеры - что-то родственное в этом:-))) И их присутствие в доме для меня большая радость. Грязь, шерсть, болезни - ну это прощаю, как с детьми малыми. Нельзя требовать от них очень разумных поступков.
    Хотя все мои коты гуляют на участке, в детстве все проходили "чисто домашнюю" жизнь, пока приучались к дому и хозяевам. Всех приучала к лотку. Конечно же и теперь приходится вытирать грязные следы лап, мыть миску и её окрестности, открывать окно ночью, чтобы зашли. И, должна сказать, медицинских проблем у детей от животных за все годы не было. Кстати, глистов можно подцепить и в детсадовской песочнице.

    А собак - не люблю. Никогда не смогу к ним относится так, как к кошкам.
    Конечно, Галина, если у Вас такое отношение к кошкам, то заводить их не стоит. Может, у знакомых есть кошки-собаки, чтобы удоволетворять тягу детей к братьям нашим меньшим?

    ОтветитьУдалить
  8. Ольга, то, что вы любительница кошек понятно по вашему нику)). Да, в окрестностях имеются коты-кошки - хоть отбавляй, так что тренироваться есть на ком))

    ОтветитьУдалить
  9. А мы все семье любим и кошек,и собак, и крысок. Сын наш вырос с кошкой Мусей. Она жила у нас 16 лет. Когда ее не стало, он уговорил нас взять уличного котенка-сейчас коту уже 8 лет. Девушку себе сын выбирал так, если любит животных, значит можно встречаться. Вот уже и семья у него, а скоро будет детеночек маленький. Так что нам зверюшки не мешают, с ними уютно, как замурлыкает...

    ОтветитьУдалить
  10. А у нас в семье папа любит животных, в особенности котов, а мама - нет. Может это от нее передалось, не знаю... Честно говоря, я даже не задумывалась над этим пока мы не взяли котенка - и тут реальность предстала передо мною во всей своей красе...

    ОтветитьУдалить
  11. Галочка, это не нелюбовь, а здравый смысл. А ещё, животные - это большая ответственность, в первую очередь. Поэтому, если не твоё, то лучше отказаться от живности в доме, до поры до времени. Я вот очень люблю и кошек, и особенно собак, и попугайчиков, но в квартире даже рыбок заводить не хочу, потому что мне сейчас не до этого, а всё ведь на мои руки:)

    ОтветитьУдалить
  12. Илона, в точку! Гладить и сюсюкать все, а убирать - мама)). Пока мы с Лешей не хотим никаких животных, только рыбок, разве что, но и за ними нужен уход, так что пока только мы и дети))

    ОтветитьУдалить
  13. У моей свекрови трое детей и она обожает кошек.
    У моей лучшей французское подруги четверо малышек, три кошки и две собаки.
    На самом деле куда ни погляжу - у большинства моих знакомых животные и дети в одном флаконе.

    ОтветитьУдалить
  14. Соглашусь с Надей - нет никакой зависимости: дети - кошки, есть о ком заботится - нет. Никак это не связано. Просто кому-то дано, кому-то нет. У многих эта любовь условна (осознание ответственности), у кого-то безусловна. Многие готовы и убирать, и ухаживать. А кто-то не готов к этому. Все мы разные.

    ОтветитьУдалить
  15. Надя, значит и вправду - не мое :(

    Евгения, да, разные. Признаюсь, что пока не приемлю животных в доме, может позже, а может никогда...

    ОтветитьУдалить
  16. Я тоже не согласна с теорией, что животных заводят люди одинокие и для того, чтоб дома кто-то был. Мы жили в 3-х комнатной квартире 7 человек, из них 2 маленьких детей, и был у нас кот. Я просто люблю кошек и убирать и ухаживать за ними не считаю какой-то обузой. Это то же, что ухаживать за своими детьми. Так что думаю, это просто - животных или любишь, или нет.

    ОтветитьУдалить
  17. Ольга, а я животных люблю, только вот пока не готова завести их в своем доме.

    ОтветитьУдалить

Спасибо за Ваш комментарий

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...