08 сентября, 2011

Конфликт поколений

В последнее  время я все все время размышляю на тему жизни большой семьей. И это не случайно: с нами с некоторых пор живет Лешин отец и эта тема стала для меня актуальной, как никогда. Нет-нет, мы не конфликтуем и я не собираюсь тут рассусоливать подробности нашего совместного быта. Хотя... есть одна вещь, с которой я не примирюсь никогда - это жарка сала. Для меня это просто, как красная тряпка для быка. Ароматы жареных шкварок вперемешку с жареным же луком вызывают у меня стойкий рвотный рефлекс. Это, пожалуй, единственный жирный минус. Я, конечно, молчу, но сдержать недовольное ворчание при муже не могу, - благо, он тоже сала на дух не переносит, ни в каком виде. 

И вот я задумалась, как раньше жили большими семьями, состоявшими из нескольких поколений родственников, в одном родовом гнезде? Ведь конфликты возникали неизбежно. Или их тушил непоколебимый авторитет главы семейства? Наверняка женской половине было несладко - правило "кто не работает - тот не ест", то есть молчит в тряпочку, было железным и обсуждению не подлежало. Не то сейчас, мы годами можем пилить своих мужей по поводу недостатков их родственников, если нам посчастливилось жить вместе. Исход сего поведения зависит от терпения мужа и размера совместной жилплощади.

Как же разруливаются такие проблемы в современной жизни? Как найти золотую середину - сохранить нормальные отношения со всеми родственниками и при этом не довести до нервного срыва себя? Существует ли вообще какой-то способ решения таких проблем, особенно учитывая менталитет славян, которые не привыкли садится за стол переговоров, а годами накапливают негатив в себе?

22 комментария:

  1. Единственный способ разруливания таких ситуаций - жить отдельно. Если же это невозможно, то находить компромисс - во время того, как свёкор жарит сало, уходить с детьми на прогулку или с чашечкой кофе (чтобы запах сала перебивал) устроится поудобнее перед монитором)))

    ОтветитьУдалить
  2. Галин, только жить отдельно.
    Или заранее смириться. Родственников не переделаешь, в компромиссы тут не верю. На на них ради вас готовы пойти только самые близкие и любящие вас люди. Если очень захотят.

    ОтветитьУдалить
  3. Илон, тут даже кофе с круассаном не спасет - этот запах прямо в стены въедается((.

    Ирен, к сожалению, учитывая сложную ситуацию в наших странах, жизнь раздельно для многих молодых семей - это просто несбыточная мечта. Все что-то как-то пристраивают к тому, что имеется, у кого есть дома, а в квартирах ютятся по разным комнатам, что еще печальнее.

    ОтветитьУдалить
  4. Любовь к родственникам прямо пропорциональна расстоянию до них. Чем дальше, тем любимее...

    ОтветитьУдалить
  5. Галя, я только вчера сало жарила))))) вонь коромыслом, думала соседи пожарных вызовут)) просто я очень люблю картошку, жаренную именно на сале - это вкус детства)
    а на счет конфликта поколений... я сама часто задумываюсь, как раньше люди жили большой семьей в одном доме.Конечно, были другие времена и нравы... Я всегда думала, что когда выйду замуж, что мы начнем жизнь своей семьей в своем гнезде. Не хотела лезть в чужой монастырь со своим укладом. Нам после Нового года предстоит жить с родителями Каре 2 месяца, так как у нас в доме трубы будут менять, так меня уже потрясывает, я уже морально готовлюсь. Хотя у нас чудесные отношения и они очень рады этой возможности)

    ОтветитьУдалить
  6. Ксюш, на вкус и цвет, как говорится:). А у нас ситуация обостряется тем, что нет вытяжки))). Два месяца - как раз срок, чтобы окончательно не разругаться)). А сколько комнат в их квартире-доме?

    ОтветитьУдалить
  7. Галя, и у нас нет вытяжки) открыли балкон и окна на кухне)) у родителей, конечно, пространства хватит всем. 2х этажный домик, там есть комната для гостей. Но все равно мне нервно, я не буду себя чувствовать спокойно и не нервно. Да и сама хозяйничать уже привыкла) Но посмотрим. Я просто помню, что когда-то думала, что мы с моим будущим будем из кожи лезть, но жить отдельно. Наверное, я не совсем понимала реалии мира, потому что в нашем обществе и правда молодой семье почти нереально иметь свое жилье*(

    ОтветитьУдалить
  8. Без вытяжки хреновастенько)). Чтобы иметь собственное жилье - практически несбыточная мечта, или ярмо на всю жизнь, учитывая цены на недвижимость(

    ОтветитьУдалить
  9. Галя, думала только я так на сало реагирую. А с Лешиным папой не пытались поговорить? Муж перестал жарить сало, правда, иногда, так жалобно просит, что приходится терпеть эту вонь..

    ОтветитьУдалить
  10. Я пытаюсь повлиять на ситуацию через мужа - его отец немного болезненно на все реагирует, не хочу усугублять ситуацию.

    ОтветитьУдалить
  11. Галя, еще раз порадовалась за себя- как же хорошо жить отдельно от родителей!
    Мы живем в разных городах и, если честно, очень рады)). Потому как ездеем раз в месяц а то и реже, и то постоянные споры, а если бы вместе жили не представляю что было бы)))
    У всех свои взгляды на жизнь, моя мама постоянно на меня ругается, что я все не так делаю, что детей не тем кормлю и тд.тп.
    КОроче я не знаю, как там раньше люди жили по 10 человек, я так не могу)))

    ОтветитьУдалить
  12. Маша, все таки, как не крути, молодые семьи должны жить отдельно. Какими бы хорошими не были родители с той и другой стороны, мы все люди и не должны видеть друг друга в интимной обстановке, выходящими в полотенце из ванной или за поеданием жареной картошки из сковородки:)

    ОтветитьУдалить
  13. Я тоже считаю, что лучший выход из ситуации, это жить отдельно, но! Но родители стареют и не всегда уже могут полностью о себе позаботиться. И тогда... тогда приходиться искать компромисс, мириться с некоторыми их причудами. Как мы у же говорили в моем посте, им не так долго осталось жить...

    ОтветитьУдалить
  14. Самое страшное, Аня, когда приходится ухаживать за лежачими больными, да еще и не своими. Подруга моей мамы уже несколько лет занимается своей лежачей свекровью, которая ее поедом ела всю жизнь - они тоже живут в одном доме...

    ОтветитьУдалить
  15. Я часто думаю,что если за кем-то придется ухаживать, то будет непросто жить вместе. Например, мы не любим телевизор, у нас его нет, а родители без него не могут))

    ОтветитьУдалить
  16. Во-во, Маш, Лешин отец вообще спит с включенным ТВ, а мы его уже три месяца не смотрим, - антенна поломалась, а ремонтировать никто не спешит, потому что нет надобности))

    ОтветитьУдалить
  17. Галя, поверь, это не самое страшное. Это просто тяжело. Ты же мыла попу своим закаканным малышам? Выносила за ними горшок, кормила их, поила, мыла? Всё то же самое, только со взрослым. Да, тяжелее физически, но не страшно.
    Сама подумай, неужели страшно позаботиться о своем родители, который точно так же в детстве ухаживал за тобой? Или помочь мужу ухаживать за его отцом? Это ТЯЖЕЛО! Не страшно.
    ещё тяжелее тому, за кем ухаживают. Это очень трудно смириться и принять факт того, что сам ты уже ничего не можешь сделать. Ты зависишь от кого-то. Я думаю этой свекрови тоже не сладко. Человек, которого она хаила теперь убирает за ней. Невестка, а не сын...
    Просто вам, девочки, повезло и вы сталкивались ни с чем подобным. Пусть так и будет. Пусть везет дальше.

    Страшно ухаживать за человеком потерявшим рассудок. Страшно смотреть и видеть, что когда-то это был здоровый и сильный человек, а сейчас он даже не может тебя вспомнить...

    ОтветитьУдалить
  18. Минна комментирует...

    Любовь к родственникам прямо пропорциональна расстоянию до них. Чем дальше, тем любимее...
    8 сентября 2011 г. 16:12

    Я просто самый любимый родственник тогда :)

    ОтветитьУдалить
  19. Аня, меня не страшит перспектива заботится о родителях, может потому еще, что лично мне и моим ближайшим родственникам никогда не приходилось этого делать - ухаживать за лежачими больными. Просто страшно наблюдать, как "СИДЕЛКИ" ждут смерти больных...

    ОтветитьУдалить
  20. Ксюш, конечно, ты самый любимый)))

    ОтветитьУдалить
  21. Если ты сама "сиделка", то такое не наблюдашь...
    Да и стоит ли наблюдать за подобными "сиделками"? Это их право ждать или не ждать. Каждый решает для себя сам. У всех свои нормы морали :)

    ОтветитьУдалить

Спасибо за Ваш комментарий

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...