12 сентября, 2011

Дети и работа

В последнее время пребываю в перманентных раздумьях по поводу предстоящего выхода на работу. Мише уже два с хвостиком года и время икс назначено на следующее лето, которое наступит так же быстро как и прошедшее.  И волнует меня даже не то, что снова придется каждый день вставать в 6 утра и каждый день ездить в Киев за 40 км, а то, что я буду отдаляться от своей семьи,  - территориально и духовно. Я уже ездила на работу в столицу на протяжении семи месяцев: вставала в 6, когда еще все спали и приезжала в 8 вечера, когда уже ложились спать, выходные пролетали в уборке-готовке-стирке, и снова наступала рабочая неделя. Наконец я не выдержала и продлила декрет за старшим Сашуней, во время которого благополучно ушла в следующий. 

Как совместить работу и маленьких детей, если на место службы приходится добираться 2 часа? Старший в школе, младший в саду. Моя работа заканчивается в 6 вечера, я чисто физически не успею забрать своих детей.   Бросить все на мужа? Это тоже не выход. Мои родители и Лешин отец работают, так что на них тоже не приходится рассчитывать. Найти работу на месте? Кем? Продавцом? Я лучше буду безработной... 

Не знаю, как люди переносят разлуку с близкими, которые вынуждены покинуть родину для содержания семьи. Разве это жизнь? Зачем заводить семью тут, если работать на ее благо приходится где-то там? Все через ж... в наших странах. Конечно, моя работа не за границей на неопределенный срок, но от этого не легче. 

Приходится делать сложный выбор: семья или карьера.  То есть нужно выбирать между двумя важными в жизни женщины вещами. Мы тоже люди и наша жизнь не заключается только в детях и четырех стенах. 

Мой выбор отягощается еще и территориальных фактором. А работу свою я люблю больше из-за коллектива, с которым сложились замечательные дружеские и теплые отношения; зарплата, напротив, сильно подкачала. А потому место моей службы назвать престижным можно только исходя из ее высокопарного названия, зарплаты же граничат с доходом дворника высшего ранга. Поэтому, думаю, что мой выбор будет не таких уж мучительным, если только судьба не преподнесет очередной сюрприз на кануне выхода на работу и проблема не разрешится сама собой.

16 комментариев:

  1. Галя, а копирайтером не хочешь попробовать? Я так поняла, многие блоггеры в этой сфере себя находят. Слог у тебя хороший, любознательности не занимать и, главное, с детьми будешь.

    ОтветитьУдалить
  2. Мария, думала уже над этим и обязательно хочу попробовать себя в этом. Для начала нужно, чтобы младший Мишутка подрос, а то уже больно активный))

    ОтветитьУдалить
  3. Галя, Галя, ай-яй-яй! Это я к твоему клмментарию. Ищи возможности, а не оправдания!
    Не надо думать, надо действовать!
    Ведь на блог ты находишь время, Значит и для работы дома найдется. Главное ведь желание. Вон я тоже мало-мальски, но нахожу время и сама писать и вас читать :))))
    И я, кстати, тоже уже сейчас обдумываю различные способы заработка не выходя из дома :))

    ОтветитьУдалить
  4. Ань, неужели все так плохо?)) Мне пока нравится пребывать в таком состоянии неопределенности - растягиваю удовольствие безответственности. Весной пристрою Мишу в детсад и вперед!

    ОтветитьУдалить
  5. нет-нет, что ты? ))))
    Если тебе это в удовольствие, то я молчу, как рыба :)))))

    ОтветитьУдалить
  6. Мне очень хочется совместить полезное с приятным, Аня: зарабатывать деньги и быть дома, рядом с близкими. Я приложу максимум усилий, уже начала, к стати)

    ОтветитьУдалить
  7. Галочка, свою зарплату госслужащей (уж мне поверь, у меня у самой 16 лет выслуги) ты вполне можешь заработать копирайтингом, даже, когда рядом такой живчик, как твой Мишутка. Ты попробуй, начни с малого, а к тому времени, когда отдашь ребёнка в сад, уже будет и опыт и заказчики, и какие-то наработки, не придётся с нуля начинать. Действуй, я начинала. когда Сашке годик исполнился, иногда до 2 часов ночи статьи и комменты клепала, зато теперь полегче)))

    ОтветитьУдалить
  8. Илона, спасибо, что поделились опытом. Я уже зарегистрировалась на бирже копирайтинга и создала мани-кошелек, дело за малым))). Буду пробовать, хватить бездельничать!

    ОтветитьУдалить
  9. Галя, идея с копирайтером и правда хороша) а вообще, знаешь, какая у меня мечта? Хочу, чтобы муж мне сказал: "милая, я буду зарабатывать, сиди дома, будем рожать детей, ты будешь шить зайчиков, готовить плюшки и все будут счастливы")) а вместо этого я сегодня ходила на собеседование на место уборщицы.... Ой, трудный ты вопрос подняла. Я даже не знаю, чтобы делала на твоем месте... может, подождать чуть -само решиться, но что-то в этом сильно по-русски мыслю))

    ОтветитьУдалить
  10. Ага, Ксюш, мы любим пускать все на самотек и отдаться воле судьбы)). Ну, рожать я больше не собираюсь, хватит с меня и двоих спиногрызиков)), а вот плюшки, вернее, торты, печь буду,- люблю это дело. Как собеседование?:)

    ОтветитьУдалить
  11. Галя, для меня вопрос с выходом на работу прямо больная тема. Мне уже в январе пора! Мысли на эту тему меня просто не покидают, как вспомню свой ритм жизни в то время - в 5.35 подъем, в 6.15 выезжаю на работу, а потом домой к 9 вечера. Ааааа, от ужаса аж волосы на голове шевелятся! Мы пока склоняемся к тому, что я все-таки пока буду сидеть дома, заниматься с детьми. Единственное у нас в принципе по закону можно вытребовать себе сокращенный рабочий день. Одна моя коллега работает до 14.00, другая до 16.00. На госслужбе, думаю, это вообще не проблема

    ОтветитьУдалить
  12. Кейт, да, на госслужбе не проблема, но у нас там, где я проживаю существует Чернобыльская зона и по закону я имею право продлить декретный отпуск до 6 лет, если ребенок часто болеет. Так что буду рассматривать и этот вариант. А на неполный рабочий день нет смысла выходить - зарплата вообще будет с гулькин нос и я буду всю ее проезжать...

    ОтветитьУдалить
  13. Ой, Галя, а бы рожала и рожала))) но не в России-Украине, конечно. Для меня люди, у которых 1 то ребенок - уже герои, а 2-3... Про собеседование не знаю.. сказали, что у меня сильно хорошее резюме))) посмотрим. Я честно даже не напрягалась. они мне все задавали вопрос, почему я хочу быть уборщицей, какой ответ они ждали? что это благородная работа мечты? я ответила все по-честному, что никуда не берут с моим уровнем языка. Потом домой ехала и думала, ну кто себя так на собеседовании ведет))) но не так работа, чтобы напрягаться-переживать)

    ОтветитьУдалить
  14. Ну не знаю, Ксюш, я уже после двоих, вернее, после второго, сделалась такая нервная и вечно орущая, что на третьего и в Штатах не соглашусь))). А оказывается попасть в ряды уборщиц не так просто:)

    ОтветитьУдалить
  15. Галя, уже несколько раз пытаюсь написать тебе коммент и все стираю, стираю со вчерашнего дня)), потому как понимаю как тебе тяжело. Я как-то тоже вдохновилась на копирайтера .но что-то ненадолго, не начав уже бросила, потому что мне трудно сосредоточиться. Когда дети маленькие под ногами крутятся, уже не до чего, устаешь как ненормальная и хочется вечером расслабиться и не думать ни о чем. Муж мне недавно замечание сделал, что я редко читаю, а когда мне читать - днем невозможно, я даже на коммент в блоге ответить не могу при детях, иначе такого накуралешу, вечером, когда все спят, остается так мало времени на себя, прям крохи, что я разрываюсь что ж поделать, рукодельничаю и то немного, здесь хоть головой не так много приходится работать, а потом спать иду, т.к. знаю,что завтра в 6 утра дети проснутся, мне надо быть более менее выспавшейся иначе буду раздраженная...Желаю,чтоб все у тебя разрешилось! Мож за третьим?))

    ОтветитьУдалить
  16. Маш, я тоже уже давно ничего кроме сказок не читаю))). Хотя, недавно прочитала "Мэнсфилд парк" и "Гордость и Предубеждение", но, к сожалению, на компе, а это немного не то... Я отважилась на копирайтерство, но не могу написать тестовое задание, потому что не дают)). Сегодня во время завтрака я вставала из-за стола около 10 раз и так толком и не поела... А комментарии на блогам могу целый день писать - пока придумаю, пока напишу... А после третьего ребенка меня, наверняка, запрут в психушку, - буду там на медперсонал орать)))

    ОтветитьУдалить

Спасибо за Ваш комментарий

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...