28 сентября, 2011

Делаем успехи или из жизни мамы первоклассника

Поскольку уже прошло три недели школьной жизни, я могу спокойно сделать кое-какие выводы и поделится с вами. 

Ну, во-первых, я перестала переживать по поводу Сашиного возраста - нам недавно стукнуло шесть и мы здорово отличаемся по росту от одноклассников. Хотя и учителя говорили мне, что первоклассники в этом году очень рослые. 
Саша ходит в школу с желанием, никаких соплей, нытья и поникшего вида. Забираю его после пяти уроков бодрого и веселого. Пишем очень даже ничего, как для малыша, который практически не занимался этим до школы. Выводим буквы с усердием, аж ручка скрипит).

Во-вторых, нам явно повезло с учительницей - она замечательный человек и педагог, а потому у нас самый многолюдный класс - нас 28 человек! Не знаю, как она со всеми справляется, а! знаю, - на переменах бегает, как заведенная, а после уроков на ней лица нет. 

В-третьих, дисциплина, дисциплина и еще раз дисциплина! Пока мы в этом не особо сильны. Как не приду, ручка под партой, портфель на распашку, в шкафчике: как попало шарф вперемешку с шапкой и печенькиными крошками. На мои строгие замечания тут же в классе - полный игнор - он занят игрушками на коврике или каляками на доске. Приходится проводить воспитательные беседы по дороге домой, тем более, что шкафчик нам из-за заполненности класса приходится делить на двоих, а у нас там такое!

В-четвертых, забирать Сашу из школы приходится мне. Почему "приходится", потому что мне приходится делать это вместе с Мишей, а это то еще удовольствие. В общем, в школу я прихожу вся мокрая, а из школы злая и мокрая:). Из этого вытекает, что в этом году никаких дополнительных занятий в виде футбола и карате Саше не светит: дополнительной беготни с коляской я просто не переживу.

В-пятых, делать домашнее задание (хотя его и не задают в первом классе, но учительница сразу предупредила, что, если дома ничем не заниматься, то во втором классе "это будет - обнять и плакать") нам приходится во время Мишиного обеденного сна, иначе младший лезет  прямо в тетрадь и контролирует весь процесс у мне на коленях. Из этого получается, что возможность отдыха в обед отпала или отвалилась... что очень меня огорчает и изматывает, учитывая, что мне приходится вставать вместе с папой и Сашей, чтобы лично проконтролировать сборы и одеть ребенку линзу.

Ну вот так вот, если коротко. Уверена, что много еще чего забыла написать. Теперь на любимый блог и блоги-подруги не остается никакого времени (хнык), потому пишу вечером, когда все спят. Сама у же сижу никакая и вижу подушку вместо монитора. Не обижайтесь, если кому не комментирую - я читаю:). 

9 комментариев:

  1. Галочка, у тебя нормальная жизнь мамы первоклассника! Я вспоминаю свою жизнь в этот период, когда Сашкин сон и кормление (а ему было всего 4 месяца) зависел исключительно от распорядка занятий Катерины. Как в дождь и снег мы собирались и в кенгурятнике или в коляске отправлялись в школу, на танцы, на музыку и т.д. Всё нормально, теперь Катерина абсолютно самостоятельный человек, вот только беспорядок и ежедневные напоминания о не записанных домашних заданиях, неаккуратно сложенной спортивной форме или смене закончившейся гелевой ручки так и не закончились))))))))
    З.Ы.Кстати, почерк у Сашки твоего очень даже ничего, как для мальчика:) Успехов вам!

    ОтветитьУдалить
  2. Илон, ого! так вам было в разы сложнее, хотя такая крошка доставляет немного меньше беспокойства, за ним хотя бы не нужно бегать по школьным коридорам и убеждать его прекратить визг)). А фото не мои)), его почерк в следующий раз продемонстрирую - вчера было уже поздно для своих

    ОтветитьУдалить
  3. Да, на фото почему-то 24 января)))

    Знакомые проблемы! Хорошо, что 1й класс старшенького был у меня "беременный", поэтому была возможность и уроки делать, и забирать из школы (беременным ведь прогулки нужны). Зато 2й класс "дал жару"!
    Успехов вам! Если нравится в школу ходить - уже полдела сделано!

    ОтветитьУдалить
  4. Галя, ты очедная мама-герой )
    Все скоро наладится и пойдет по накатанной (местами ;)
    Главное, чаще улыбайся :) Помогает!

    ОтветитьУдалить
  5. Ольга, да, вам свезло)). Но ничего, я не отчаиваюсь - где наша не пропадала.

    Аня, да тут каждая вторая героиня)). Стараюсь улыбаться, иногда выходит оскал))

    ОтветитьУдалить
  6. Девочки, ловите свое счастье! Первый класс-это не подростка по дискотекам вылавливать! Наслаждайтесь, пока вместе и рядом вышагиваете!

    ОтветитьУдалить
  7. Здорово, что у Саши все хорошо, что школа в радость) а представляешь, как было бы в разы труднее, если бы ходил он туда со скандалами? ты бы вообще выматывалась)

    ОтветитьУдалить
  8. Да, Ксющ, я бы еще с утра была злее Цербера))

    ОтветитьУдалить

Спасибо за Ваш комментарий

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...