13 октября, 2011

Вилка

Первое упоминание о вилке датируется 9 веком. В Европе этот столовый прибор стал широко распространен к 17 веку. По несложным подсчетам делаем вывод, что мы должны быть знакомы с этим предметом лет так 300.

Так почему же в Украине ее никто не пользуется, а? Я уже молчу про нож... В садике дети едят только ложками. И если дело касается супа, то тут все понятно, но как вилкой можно есть вермишель и рыбу, это уже совершенно другой вопрос. И для меня не аргумент, что вилка и нож - это опасно. У меня Миша ест вилкой с года и попыток ткнуть ею себе в глаз я не наблюдала. Сейчас, когда ему уже 1,3 он управляется вилкой на раз-два. 

НУ почему, почему теперь, когда мой старший ребенок ходит в школу, в столовой из приборов снова только ложка. Ё-маё, ну 21 век! Ну надо же детей какому-то элементарному этикету учить, что ли? Ну как можно все есть ложкой и помогать себе хлебом? Ну почему везде, где я не бываю приглашенной на какие-либо торжества практически никто не пользуется ножом? А люди, между прочим, занимающие определенное положение в обществе, элита, так сказать. Непонятно...

Ребенку вилку в школу дала, чтобы руками мясо не ел, позорище, чесслово!

Мама рассказывала мне, когда мы переехали на Украину, умер мой дедушка - отец папы, и мама помогала с поминками. И вот, когда она раскладывала на стол приборы, в частности вилки, моя бабушка - мамина свекровь - сделала глаза и велела заменить вилки ложками, потому что вилками никто есть не будет. Вот вам и центр Европы, как нам долбили в школе.

8 комментариев:

  1. Как интересно. Ну в детском саду я ещё могу понять отсутствие ложки, но в школе с трудом...
    Но, Галя, ты зря негодуешь, про тыканье вилкой в глаз. По-моему, я уже в каком-то комменте у тебя же писала случай про брата и сестру, где мальчик сестре вилку в глаз воткнул...

    ОтветитьУдалить
  2. Ань, ну в садике понятно - все дети разные и за всеми малышами не уследишь. А как на счет школы? Это какое-то варварство, нет?

    ОтветитьУдалить
  3. Вилки не дают в садике из соображений безопасности, так как невозможно уследить за 30-ю малышами, которые во время еды играются, шалят. А вот в школе, у нас во всяком случае, вилки были есть и будут всегда, не знаю, почему ваших детей заставляют есть ложками. А по поводу вилок на поминках и центра Европы... Я не знаю, куда именно вы переехали в Украину, но на Западе вилкой и ножом детей учат кушать с малолетнего возраста. В деревнях больше ложках в ходу была только потому, что там особо мясо и макароны никто не ел, больше картошку, суп, кулеш или кашу, а их вилкой не очень-то поешь. Кстати, так питаются и так используют приборы не только в Украине, но и в России и в Европе, там тоже кашу никто вилкой не ел.

    ОтветитьУдалить
  4. Илон, мы приехали на Украину в городок в 40 км. от Киева, и тут многие предпочитают ложку. В школе у детей на столах одни ложки, может так меньше возни с мытьем посуды, не знаю. Но вот столовых нож не в почете, где бы я не была, почему - для меня это загадка...

    ОтветитьУдалить
  5. Странно... У нас и в советские времена в школьной столовой вилки были, а в студенческой и ножи давали. Может нехватка финансирования? А в домах, так без ножа ни один стол не накрывают, даже в деревне. Видимо, мы всё-таки ближе к Европе)))

    ОтветитьУдалить
  6. Почитала я вашу с Илоной переписку. Загодачное у вас место Галь, может и в правду макороны не едят, или едят но очень редко?
    Детям в школе, конечно, вилка не помешала.
    Нам, кстати, ножи в школе тоже не давали...

    ОтветитьУдалить
  7. Нож и вилка должны быть потребностью за столом...Если этого нет и не привито в семьях, люди просто молчат. Особенно родители в школе. Видимо им все-равно. Надо к этому спокойно отнестись. Давать ребенку вилку для мяса, макарон. А там как получится.

    ОтветитьУдалить
  8. Илона, рада за вас))). Видимо, чем ближе к Киеву, тем дальше от Европы))))

    Ань, мой Саша жить не может без спагетти - я ему иногда их отдельно готовлю)). В школе ножи, наверняка, нигде не дают, - эка роскошь!

    ОтветитьУдалить

Спасибо за Ваш комментарий

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...