14 января, 2012

Жизнь без телевизора

Для кого-то и не жизнь вообще, а для кого-то обычное дело. Мы, например, уже более 6 месяцев его не смотрим - сломался усилитель на антенну и все: отремонтировать в период разгара летней стройки было некогда, а сейчас уже так привыкли к жизни без "ящика", что и не нужен он стал вовсе. Ну нет его и что? Сколько времени освободилось, сколько разных дел можно переделать! Это, конечно, не означает, что мы вообще ничего не смотрим, смотрим мультики  и фильмы, которые нам интересны, скачанные из интернета. 

Поначалу была ломка - было пару сериалов ("Закон и порядок" и "SCI"), которые мы смотрели поздно вечером, благодаря чему, в итоге, не высыпались)), еще новости, от которых просто болела голова и, возможно, одна-две передачи по поиску всевозможных талантов, от которых иногда подташнивало. Вот и все. Ни уму, ни сердцу, как говорится. 

Вообще, ТВ - это настоящий наркотик. Стоит только нажать на кнопку и день пропал - одна передача глупее другой, новости, бесконечный поток рекламы, во время которой можно помыть посуду, приготовить обед и совершенно позабыть то, что ты, собственно говоря, смотрел. Так вот, телевизор - это самый настоящий инструмент манипулирования массами. Показали несчастную, сидящую в шикарной двухкомнатной "квартире", заключенную, упавшую в обморок, и везде только и разговоров... А то, что половина жителей Украины не имеют даже однокомнатной приличной квартиры уже никого не волнует. Поняли, да? Вот так и навязывается нам то, что мы должны видеть, слышать и обсуждать. 

Нет, будем честны, когда прихожу в гости к маме, рука по привычке еще тянется к пульту, но услышав новости политики и прогноз о повышении граничных наценок на продукты первой необходимости, это желание пропадает мгновенно. 

9 комментариев:

  1. 5 лет!! живем без телевизора, не по причине поломки ,а по собственному желанию! Галя, у меня в черновиках лежит пост про телек, но никак не найдет вдохновение его довести до ума. Одним словом, телевизор это пожиратель времени, не люблю его и не тянет вовсе)

    ОтветитьУдалить
  2. И мы не смотрим... сколько? Не засекала. Хотя в перые месяцы Костиной жизни я снова стала смотреть. В основном мультики. А все оттого, что сидела и кормила его в режиме нон-стоп. Вот так и проводила время: кормила-смотрела мультики и кормила-спала :) Ужас в общем :))

    ОтветитьУдалить
  3. Галя, в России я тоже не смотрела тв вообще. Тупо не было времени. Здесь сейчас смотрю порой только "Модный приговор" и... не смейся) "Давай поженимся"))))) Да, позор мне) Просто иногда хочется русской речи и вообще звуков, но только так, чтобы не отвлекаться на них, не вдумываться. Вот и включаю и делаю свои дела. А тупо сидеть и смотреть я не могу -мне жалко времени. Правда я порой смотрю финское тв, особенно сейчас, пока живем у родителей. Тут я смотрю все подряд - не для интереса, а для тренировки языка. И еще я вспомнила, что нам родители запрещали смотреть все подряд (было табу на Санту-Барбору)))) к примеру. И если тогда мы страдали от того, что не можем обсудить с друзьями последнюю серию Секретных материалов, то сейчас понимаю, сколько лишнего "мусора" не осело в наших с братом головах.

    ОтветитьУдалить
  4. Маш, ну переплюнули))). Муж вот удивляется, что мы не одни такие)). Знакомая у меня просто в шоке, как мы можем жить без ТВ.

    Ань, да-да, когда кормишь, нужно как-то развлекаться. Мы в последнее время, вообще, подсели на японские мультики Хаяо Миядзаки - невозможно от них оторваться

    Ксюш, моя мама тоже любит "Приговор", я, бывало, присоединялась - затягивает:).

    ОтветитьУдалить
  5. У меня телевизор если и работает, то только фоном, единственное на что я обращаю внимание - это новости и передачи про интересным мне людей)источником информации давно стал интернет, и вот без него начинается самая настоящая ломка.

    ОтветитьУдалить
  6. Мы тоже без телевизора почти год живем :) Я даже радуюсь: как послушаешь, какие сейчас новости, так страшно становиться :(( а так - живем как в розовых очках и не знаем ни про какие катастрофы-преступления-убийства и тп вещи. заодно и от глупости свободны - от сериалов и передач примитивных :)

    Ксюша, когда у нас был телевизор, у нас "Давай поженимся" тоже была любимая передача - придешь с работы, сядешь ужинать, а тут она :))) сидишь, почти медитируешь - мозгов для нее совсем не нужно :))))

    А когда я сынулю подолгу кормила, то на видеоплеере гигабайты фильмов просмотрела, скачивала из интренета из списка "самые лучшие фильмы 20 века". так даже жалко, что сейчас мой Ярик так быстро наедается :)

    ОтветитьУдалить
  7. Алена, да я тоже замечала, что у многих телевизор работает целый для для создания "атмосферы". Каждому свое, правда?;) И, да, интернет в качестве информации намного интереснее да и быстрее к тому же, всегда можно переключить на другой сайт и т.д.

    Елена, мне тоже нравится не знать о всех тех страхах, которыми и без того полна наша жизнь. И совсем не хочется утром обсуждать подробности аварии, в которой погибли дети и т.д...

    ОтветитьУдалить
  8. На таких, как мы, подсевших на "ящик", умные люди зарабатывают огромные деньги, а мы ненормальные тупеем день ото дня.. У нас должна быть своя жизнь: насыщенная, интересная...Мы должны сами чего-то достигать, а с телевизором это просто невозможно.

    ОтветитьУдалить
  9. Мам, у нас пока и без ТВ это мало реально...

    ОтветитьУдалить

Спасибо за Ваш комментарий

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...