24 января, 2012

Калининград

В одном из прошлых постов я писала о том, как мы почти уехали в Калининград, и обещала рассказать об этом замечательном и очень красивом городе. Сейчас расскажу. 
Приехали мы туда с мамой всего на три дня - разведка боем. Конечно, за три жалких дня невозможно увидеть все и сложить полную картину, но я попробую. 
То, что поразило сразу по прибытии - недостроенное здание аэропорта. Сразу скажу, что в итоге должно было получится красиво, но, как мы позже узнали, что-то там не заладилось с руководством и ремонты прекратили. Жаль.
До города мы тогда добрались достаточно быстро - рейсовые автобусы ходят регулярно, правда, в них очень тесно из-за обилия людей с баулами - сумками просто огромных размеров из всем известной клетчатой материи.
Калининград встретил нас солнечной погодой, чем напрочь смел с себя клеймо дождливого серого города. Солнышко грело нас все три дня.
Второй удар - ЧИСТОТА. Да-да, вот так, с большой буквы, потому что - действительно чисто. Я даже бумажки нигде не увидела. Когда начала при оглядываться, углядела окурок в углу возле лестницы при входе в какое-то здание. Готова была всех там расцеловать - как же они любят и уважают свой город!

Главная плошадь
Главная площадь. За мной слева - вид на один из многочисленных торговых центров.
Суръезная правительственная организация (ФСБ):
съемка запрещена
Парк "Юность", слева - Центр русской культуры. 
О парке "Юность" хочется сказать отдельно. Такого красивого ухоженного парка я не видела даже в Киеве. Зеленые, аккуратно подстриженные газоны, многочисленные дорожки, озеро вокруг Центра, гуси-лебеди, детский городок... Все это достойно восхищения. Когда-то заброшенный и полуразвалившийся парк с умирающим озером, взяла под свое крыло жена бывшего президента России Владимира Путина  - Людмила. Калининград - ее родной город и ей было больно видеть место, где она проводила свои молодые годы, в таком жалком состоянии. Поэтому на восстановление места отдыха калининградцев было выделено 300 млн.рублей.
О парке я напишу отдельный пост - очень много фото и эмоций.

Большой каскад озер со станцией проката лодок и катамаранов.
Думаю, что для полного "вау!" мы просто обязаны были увидеть Балтийское море. Для начала пришлось ехать на другой берег на автостанцию. И снова - не ожидала. Чисто, светло и еще раз чисто. Наверняка, меня тут уже некоторые считают ненормальной, но грязь и мусор меня очень угнетают. Бороться с ними тут, у нас, никто не пробует. Все бросают все не отходя от себя же - семечки, влажные салфетки после протирки обуви, обертки от конфет и т.д. Блин, дать бы в лоб!

Автостанция внутри
Московский проспект
Дорога в Светлогорск.
И снова чистота на обочинах!
Немецкая брусчатка
Как же мы были рады морю! Воздух просто закачаешься - сосны, соленый бриз...мммм... Прошлись вдоль берега, купили сувенир из янтаря, пообедали в уютном кафе и остались очень довольны. Да что тут говорить - море в 30 км - это же сказка!

Необычные лавочки на  Балтийском побережье
Солнечные часы

Светлогорская улица
 Конечно, следующий объект тоже нуждается в отдельном посте. Скажу в двух словах. Это здание Кафедрального собора. Во время Второй мировой было практически полностью разрушено. Тут я приведу цитату из Википедии, где вы можете прочитать много всего об это красивейшем соборе.
В 1992 году восстановлением собора занялась фирма «Кафедральный Собор» под руководством Игоря Александровича Одинцова. После комплексного исследования руин собора в 1993 году начались консервационные работы, а в 1994 — реставрационные (башни собора). 21 июня того же года был произведён монтаж шпиля собора, при этом для установки сегментов шпиля на барабане башни использовались вертолеты балтийского флота.
В 1995-1996 годах проводилась реставрация эпитафий собора и надгробия Канта. Осенью 1995 года на башне собора были установлены часы и четыре колокола. Данные часы являются самыми точными часами Калининграда, так как за «фасадом», повторяющим облик часов, погибших во время войны, скрывается современнейший часовой механизм, сверяющий время по спутнику. Часы были выпущены известной фирмой «Сименс».
Между 1996 и 1998 годами велись работы по восстановлению кровли собора. В целях её облегчения она выполнена из меди, а не из черепицы, как оригинальная.
Внушительный фасад
Задняя стена с фрагментами старой кладки
Наверное, придется растянуть рассказ на несколько постов. 
Скажу так, я влюбилась в этот город - он очень уютный, чистый и приветливый. Все люди, может на нас были розовые очки, не знаю, показались нам довольно дружелюбными, спрашивали откуда мы и были готовы помочь. Весь городской и междугородный транспорт в отличном состоянии, чего нельзя сказать о киевском.
Добавлю, что по приезде обратно в Украину, меня, да и маму тоже, поразил контраст. Знаете, когда столько лет живешь в одном месте, то как-то перестаешь замечать многое. Так вот, бросилось в глаза то, насколько наша столица погрязла в грязи и выхлопных газах - мы буквально задохнулись... 
Прискорбно, что такой красивый город Киев, некогда цветущий и зеленый, превратили в жалкую помойку среди многочисленных ларьков, из-за которых не видно исторических зданий и фонтанов... Когда понимаешь это, когда видишь, что можно жить в лучшем месте, то становится просто невыносимо тоскливо.


12 комментариев:

  1. Да, Галя, вот бы у всех президетов были жены из глубинок (хотя Калининград я глубинкой не считаю), и менять этих презедентов почаще...
    А вообще, город красивый. Хочется съездить, посмотреть...
    Мы жили в Черняховске, я не помню, но мама говорит, что там тоже было красиво и чисто. Могу поверить :)
    А люди, если честно, то везде приветливые и хорошие. Когда я ездила автостопом, только таких и встречала :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ань, у нас президенты меняются, а толку никакого... Так что, это не показатель для меня. Вот парк - показатель!)) Город просто нереально красивый и ухоженный. Воспоминания остались как из сказки)).
      Наверное, хорошие люди притягивают доброжелательных людей. А у тебя еще улыбка такая:)

      Удалить
    2. Галя, про президентов, я пошутила...
      Спасибо за комплимент :) Улыбка украшает всех без исключения :)))

      Удалить
    3. Особенно, если регулярно посещать стоматолога)))

      Удалить
  2. Галя, очень понравился твой пост :) я в Калининграде не была, но мечтаю съездить обязательно, наслышана об этом городе. Кстати, 2 года назад мы ездили в Киев. Так вот я в восторге от Киева до сих пор нахожусь :) По сравнению с Москвой чистота, отсутсвие пробок и совсем незагазованный воздух :) У друзей и знакомых, кто бывал в Киеве - эмоции те же. Мне кажется, что туристы все равно видят города и страны по-другому, под другим углом зрения :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Кейт, Киев сейчас сильно испортили стройкой и ларьками - печально...

      Удалить
  3. Галя, спасибо очень интересно было читать и правад очень чисто, у нас в Самаре грязно.((
    Знаешь у меня есть маленькая мечта поездить по городам России .я нигде почти не была. После твоего поста так захотелось все бросить и умчаться.)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Маш, мне постоянно хочется все бросить и умчаться, куда глаза глядят, лучше в теплые края)))

      Удалить
  4. Матрешке. У меня тоже эта же мечта.Никуда не хочу! Просто с рюкзаком и по городам России!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мам, желательно, чтобы рюкзак лежал в багажнике заправленного на полный бак авто:)

      Удалить
  5. Ответы
    1. Мне тоже, жаль, что не удалось взглянуть на органный зал:(

      Удалить

Спасибо за Ваш комментарий

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...