01 мая, 2012

Утомленные солнцем

Слышала я об июльском зное, но вот чтобы жара стояла в апреле! нет, такого я не слышала точно. В прошлом году в это время мы садили картошку в сапогах и ветровках, в этом году - Миша бегал по огороду в трусиках, футболке и босиком. Из дома невозможно выйти: днем до 30 градусов. Вишня отцвела за три дня, одни пчелы поняли, что "либо сейчас, либо никогда" и бросились собирать нектар - Возле цветущих деревьев настоящая паника, - надо же все успеть!

У нас и так земля не подарок - почва глинистая - а после такого зноя и вовсе стала колом. Все мои цветы благополучно вянут под палящим солнцем. Папоротник вот-вот прикажет долго жить - накрываю чего колпачками из газеты, не знаю, поможет ли. Фото не выкладываю, как-то не хочется делится такой печалью.

Среди всего этого природного катаклизма есть только один положительный момент - мы начали делать террасу, и я до сих пор не верю, что чудо свершилось.





Так это выглядит на сегодняшний день 30 апреля 2012 года. Надеюсь, темпа мы не сбавим.

16 комментариев:

  1. Так быстро? Молодц! Уже и площадка гравием засыпана..

    ОтветитьУдалить
  2. Терраса это кайф и релакс, поздравляю и молодцы что не откладываете это на потом :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, решили, что отдых нужен постоянно - после работы так приятно посидеть в тени в благоустроенном месте, а тянуть больше некуда

      Удалить
  3. А у нас сегодня с утра было тепло, а к вечеро стало пасмурно, а вчера вообще дождь лил.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Инна, дождь нужен весной, а нам сейчас он не просто нужен, а ой как нужен)). Но затяжных гроз, конечно, не хотелось бы.

      Удалить
  4. Терраса - это здорово! Успехов в строительстве!
    А цветочки обязательно выживут, несмотря на вялый вид! Тем более, что синоптики уже обещают похолодание и дождики.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга, а у вас как с этим обстоят дела: гамак уже есть, а где семьей летом собираетесь?
      Про дожди слышала, скорей бы!

      Удалить
    2. Гамак висит с южной стороны дома. А с северной расположен двор. Там лавочка, место, где становится стол, натягивается тент (если дождь), можно и мангал для шашлыков принести.

      Удалить
    3. У нас тоже терраса получилась с северной стороны, поэтому в кухонное окно никогда не заглядывает солнце, оно и к лучшему - зачем в месте отдыха лишняя жара

      Удалить
  5. Ох, какие молодцы вы! Ещё немного - и вторую половину лета будете наслаждаться вечерами с бокальчиком в руке. Я неделю назад купила себе наконец шезлонг на балкон (именно себе, не нам :)))) Скажу тебе по секрету - я на нём дрыхну теперь днём :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Саш, твои бы слова... у нас еще нет половой доски для террасы:(. Но я очень верю, что в нужный момент она появится))).
      Шезлонг это здорово, особенно в тени, а если еще и у бассейна!... Завидываю))

      Удалить
    2. Появится, доска - это не золотой слиток :) Бассейна у нас не придвидится, разве что надувной, для ребёнка, а вот тени - сколько угодно! У нас, в общем-то, только тень и есть ))))))))))))

      Удалить
    3. Саш, тень это хорошо, у нас весь участок оказался на солнцепеке и только на место под террасу падает тень от дома, что и к лучшему - нет ничего хуже, чем место для отдыха от полуденного зноя в самом эпицентре жары)). Думаю, что когда накроем террасу, от нее будет падать тень на кусок земельки перед дорожкой: там-то я и высажу несчастный папоротники

      Удалить
  6. О Галя, сколько у вас хлопот и какие вы молодцы! а у нас тоже была жарища, а сегодня холод собачий.)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Маш, по всей видимости ваш собачий холод несет к нам - у нас тоже обещают похолодание. Как по мне, это лучше, чем 30-градусная жара в апреле.
      Это Леша у меня большой умница)), а я так, - командую...

      Удалить

Спасибо за Ваш комментарий

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...