22 июня, 2012

Идиллия

Вчера был официально открыт сезон консервации: я собрала черную смородину, а сегодня из нее получилось душистое варенье. К слову, это было мое первое смородиновое варенье, раньше я никогда его не варила. 

Начала осыпаться вишня, которая неожиданно быстро поспела, а значит, подошел черед вишневого варенья. К счастью, в этом году мне не пришлось скакать по деревьям, изображать гимнастку на воротах и балансировать с ведром на голове,  - эту роль исполнял, и весьма успешно, мой любимый муж. 

В данный момент мы любовно занимаемся моим наименее любимым делом - извлекаем косточки из вишен, от чего выглядим, как заправские мясники из-за того, что весь стол забрызган алыми каплями, а по рукам у нас течет вишневый сок. Но, черт возьми, как же приятно заниматься такими простыми смертными делами вместе с мужем, слушая любимую музыку, зная, что дети крепко спят, а значит эту идиллию никто не нарушит.

16 комментариев:

  1. Я прочитала сначала "в данный момент мы любовью занимаемся". Что, по сути, недалеко от правды)

    ОтветитьУдалить
  2. Тепло, очень тепло от таких рассказов становится))) Я тебе по-белому завидую:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Илона, вчера провозились до 11 ночи почти, зато целый таз вишен в итоге)). Да я сама себе иногда завидую))

      Удалить
    2. Стараюсь ценить каждый такой момент - до выхода на работу осталось всего ничего. Все-таки семья - это главное.

      Удалить
  3. А долгими зимними вечерами закутаетесь с мужем в клетчатый плед (1 штука), поставите свою любимую музыку и будете пить душистый травяной чай с вишнёвым вареньем, пахнущим летом!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да ты романтик, Саш, почище меня!:) Ну, пледа у нас нет, его заменит муж)), но травяной чай будет, эт точно))

      Удалить
    2. Я не романтик, я зануда и прагматик. Мой прагматизм заключается в том - что жить надо с удовольствием! :)

      Удалить
    3. Не у всех это получается, к сожалению, большинство людей делают многие вещи автоматически, по привычке, и их жизнь превращается в один сплошной плохой сериал.

      Удалить
  4. Я тоже люблю что-то с мужем вместе делать. Даже совсем неромантическая обрезка деревьев или ремонт стула начинают блистать иными красками)))
    А у меня сезон консервации открылся вареньем из клубнички (покупной). И "на носу" вишнёвое варенье (тоже без косточек). Наша ещё дозревает. Но как толь будет готова - шпильку в руки - и вперёд!
    А ч.смородину не варю, а только замораживаю.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга, вдвоем горы можно свернуть и реку перейти, правда?))
      А у меня не сложилось с покупной снова...(.
      Не знаю, вчера, мне кажется, мы тысячи ягод с Лешей перебрали)). А варенье варю потому, что очень люблю печь, да и расходится оно на ура в нашей семье)).

      Удалить
    2. Вместе или рядом - и хорошо!
      Вишни без косточек - одна из самых любимых "морозильных" заготовок. Завтра выложу рецепт в блоге. Получается ой как вкусно.

      Удалить
    3. М-да? Что ж, полюбопытствуем))

      Удалить
  5. А я люблю закрывать без сахара в собственном соку и с косточками и без.Зимой откроешь банку и как свеженькой,чуть с кислинкой....А без косточек для вареников.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У меня получается очень много сиропа, так что, почти в собственном соку)). С косточками не закрываю, поскольку кладу ягоду в выпечку.
      А варенье люблю в любом виде - зимой постоянно хочется чаю с чем-то эдаким))

      Удалить

Спасибо за Ваш комментарий

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...