07 ноября, 2014

Медицина в Красноярске

Я обещала рассказать обо всех сферах нашей жизни в России, поэтому выдаю обещанное. Начну с медицины, поскольку это первое, с чем нам пришлось столкнуться в Красноярске. Говорить буду, конечно же, только о состоянии медицинского обслуживания в Красноярске. Так что, если кто-то захочет что-то добавить от себя о других регионах РФ, не стесняйтесь- комментируйте. Антонина, этот пост для тебя!) 


И так, на территории всей РФ действует ОМС - обязательное медицинское страхование. Честно говоря, я пробовала разобраться, как действует система, но мне это оказалось не под силу, поэтому я просто оформила временные полисы на детей и себя. Эту бумагу обязательно нужно носить с собой при каждом походе в мед.учреждение, без него вас просто нигде не примут или будете за все платить. Полисы ОМС оформляются абсолютно бесплатно в любой страховой медицинской компании. К слову, представители самых популярных компаний сидят прямо в поликлиниках - маленький стол, ноутбук и принтер - вот и весь офис)).
С собой нужно принести копии и оригиналы паспорта, свидетельства о рождении ребенка и документа, дающего право на проживание в РФ. Полис вам оформят тут же и на готовых бланках строгой отчетности напечатают все ваши данные, и вы сразу можете им воспользоваться.


Копии полисов обязательно вкладываются в медицинские карты детей, которые хранятся в поликлиниках и те, которые заводятся для посещения детского сада и школы. Об этих картах хочу сказать отдельно, потому что это отличительная черта России и Украины. Карта покупается самостоятельно. Стоит она порядка 120-200 руб. Все зависит от региона проживания и жадности продавца, но выглядит она всегда одинаково. Это желтая тетрадь формата А4 в мягком переплете, поэтому покупка обложки обязательна. Почему обязательна? Потому что эта карта будет ходит с вашим малышом в садик и вместе с ним закончит школу. В чем плюс. Открывая эту карту, врач или медсестра видят все, что происходила с ребенком за энное количество лет: чем болел, когда и какие прививки ему ставили, его особенности и страхи, его вес и рост, все анализы, которые вы сдавали и т.д. И все это с 3-х лет! Как говорил Давид Маркович, картина маслом). 

Говорят, что в школах делают полное медицинское обследование раз в год, включая УЗИ, но я пока не могу этого подтвердить. Еще у мам я видела такую маленькую книжечку, которая носит название "Паспорт прививок", но я могу ошибиться. В нее вносят данные о всех прививках ребенка, что очень удобно, по-моему.

Ну и на закуску, медицина бесплатная, в полном понимании этого слова. Это не так, как в украинских больницах - идешь на анализ крови, несешь спиртовую салфетку, скарификатор, перчатки, шприц, потому что больницы и поликлиники ничем не обеспечивают. Ложишься в стационар, получаешь список лекарств, которые должен купить, включая спирт, вату и пошло-поехало. Еще и медсестре нужно потом сказать, что ты все купил, чтобы она соизволила к тебе подойти  сказать, что со всем этим делать, как это было со мной, когда нас положили с Мишей и его лающим кашлем, от которого он задыхался.

Операции делают здесь бесплатно. Не все, конечно, но их делают, люди! Из личного, могу сказать, что муж моей родной тети 4 раза лежал в больнице с инсультом и они ни разу! не купили в больницу даже шприца - все за счет государства. Кстати, еще и кормят прилично, но это зависит от больницы. 

Конечно, на многие операции существует очередь и, так называемые, квоты. Но, если вы попадаете в больницу в результате несчастного случая, например, операцию вам сделают, не откладывая дела в долгий ящик и не заглядывая в ваши глаза и кошелек. Такие вещи так обыденны для обычного украинца, что по-другому эта процедура даже не представляется. Сначала нужно договорится с хирургом, потом скупить пол-аптеки, договорится про койку, притащить свое белье, подушку, телевизор, а тут такое... Это же проста настоящая ломка сознания! Они даже баночки для анализов, и не простые, а пластиковые стаканчики с крышечками, бесплатно дают! И это после стеклянных аналогов майонезного содержания! Вы представляете наш шок? 

Я даже детей на обязательный осмотр стоматолога сводила в детскую стоматологию, встала у них на учет, по совету врача записалась на прием и запломбировала Мише зуб... бесплатно! Где все это в Украине? Одни реформы и новые печати... Грустно.

ЗЫ. Может чевой-то забыла, просто писала на одном дыхании. 

2 комментария:

  1. Это ты с семьёй в рай попала) У нас одна обязательная страховая компания бесплатная, остальные платные и дорогие. Полис в офисе оформляют, правда быстро всё, но я живу неделеко, а вот если с другого конца города ехать, да и дают на 3 недели листик временный, а потом получаешь постоянный. Карточки у нас какие захочешь, у меня обычный блокнот у детей. да и представь вид этой карточки с вклеянными анализами и всякими бумажками от специалистов, потому что все поликлиники недоукомплектованы и ищи врача где хочешь( Но в продаже карточки у нас есть горизонтальные и у них твёрдая обложка. Всё платное при бесплатной медицине, есть исключения. но они редки. И полис этот скорее фикция. Даже в роддом, несмотря на то. что государство им перечисляет деньги за каждую роженицу по сертификату, огромные деньги надо нести. Бельё, правда, уже не носишь и кормят неплохо. Но остальное неси, и ещё не всё уколят и прокапают из того, что действительно необходимо. Врач может не разрешить. мол у нас такого нет , и делай что хочешь, хоть умирай на глазах. Инвалидам получить лекарства, памперсы. одноразовые простыни, калоприёмники и прочее очень проблематично, но опыту нашей семьи знаю. а стоит очень дорого( Медсёстрам за каждый укол и перевязку плати, врачам и анастезиологам попробуй не заплатить. Маму оперировали, анастезиолог свою не мелкую сумму, выйдя из операционной сразу потребовал. Младшему надо было аденоиды удалять срочно, из-за отита так быстро и сильно выросли. что даже слух терял, заболел молочный зуб, десну разнесло, он аллергик. В нашей детской стоматологии нет обезболивающего, которое он точно переносит, купили тут же в аптеке, принесли с чеком в запакованной заводской коробке. так ему отказались, вплоть до заведующей, категорически что-то с зубом делать. Успели вылечить народными средствами флюс. А нервов помотали сколько. Невропатолог, она очень хороший у нас в городе специалист говорит - с такими показаниями вашим детям ни в коем случае нельзя прививки делать, но я отвод дать не могу. поймите меня правильно, мне ещё работать надо. Пишите отказы, не делайте. Хотя у моей подруги она дочку хорошо на ноги подняла и разрешила прививки делать, Так нас,отказников, в нашей поликлинике ненавидят просто. И это только капля в море... не хочу даже писать больше.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оксана, мама говорит, что Красноярск всегда был сильным в плане медицинского обслуживания. Как никак краевой центр и один из крупнейших городов Сибири. Жаль, что у вас так сложилось.

      Удалить

Спасибо за Ваш комментарий

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...