28 марта, 2015

Горжусь

Мой старший сын не перестает меня удивлять. С тех пор, как мы приехали в Красноярск, он настолько изменился и вырос, что я не могу не гордиться своим ребенком. 

Когда-то давно я прочитала "очень умную" статью в женском журнале о том, что своими детьми гордятся только те, кто в жизни больше ничего не достиг. Сильно я тогда призадумалась над этими "мудрыми" словами и решила, что в них глубокий смысл заложен и мудрость вековая. Тьфу! 


Сейчас, глядя на Сашу, я не могу не годиться своим сыном и я объясню вам почему. Недели три с небольшим Саня писал на ноутбуке (если на нем вообще можно писать) фантастический рОман) - рассказ в пять глав о космическом путешествии в неизведанные вселенные. Писал сам, идея его от начала до конца. У меня спрашивал только правильное написание некоторых слов и знаки пунктуации. Я ничего не правила, все осталось так, как сын напечатал, но от этого его рассказ ему только дороже. 


В одной далекой-далекой галактике))
Но это же еще не все. Саша прожужжал все уши своей учительнице о "Космическом полёте в 785 галактику". Пришлось переслать ей опус на имейл, она распечатала его в классе и разрешила Саше зачитать космическую одиссею перед одноклассниками прямо во время урока. А потом дети нарисовали иллюстрации к рассказу. Представляете, его одноклассники рисовали иллюстрации к его рассказу! 


Я честно не мешала ребенку в его затее: ни разу его не одернула, не сказала что-то типа "что ты делаешь, не позорься" и т.д. Просто поддерживала и наблюдала. В итоге, полные штаны счастья, восторг учительницы, рисунки одноклассников...

Отправили Сашино произведение родственникам. Теперь все переспрашивают: правда ли что Саша сам ЭТО написал?)) И я могу с гордостью ответить, что САМ.

Учитель за работой
Второй момент. Как-то в садике у Миши я обмолвилась воспитательнице, что старший сын увлекается оригами, что у нас все тумбочки забиты этими оригами. Она предложила провести ему урок для малышей. Я передала Саше слова Татьяны Александровны и ему очень понравилась эта идея. Более того, сын так загорелся, что измучил меня бесконечными вопросами КОГДА. В садике долго был карантин и урок все откладывался. Но вот он состоялся в этот четверг. 

Саша решил показать детям, как делать голову ящерицы. Я присутствовала при мастер-классе и помогала детям. Впервые увидела своего ребенка в роли учителя. Оказалось, что Сашуня хороший оратор: уверенно держится, не говорит лишнего, не акает и не вставляет слов паразитов)). Ну как им можно было не гордится в тот момент!

Воспитательнице настолько понравился Саша, что она пригласила его на еще один урок). Теперь меня снова мучают вопросом "Когда?".


Миша: "Это моя мама, Соня! Это моя мама!"))
Творят
А еще сын меня рассмешил до слез. Наш милый рыжий котенок вымахал в гасающего по квартире и грызущего всех за ноги подростка семейства кошачьих. Иногда приходится его засовывать в шапку, чтобы успокоить этот комок энергии. Так вот, Саша как-то пришел из школы, а Леопольд не дает ему никакого проходу - набрасывается, кусается. Саша не выдержал, дал ему пинка и, вешая рубашку в шкаф, возмутился: "Выыыыкормили ЕГО, а он кусается!!!" Я просто упала со стула)).

Сижу вот думаю, что ждет меня в следующем учебном году).

9 комментариев:

  1. Галя, как здорово! Даже я загордилась Сашей, а уж как ты должна радоваться его успехам)
    а мнение про гордость за детей, конечно, более, чем странное) я вот Мисюсем горжусь безмерно и хвалю ее постоянно. Единтсвенное, тут важно, конечно, не переступить черту.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. И не говори! Я не нарадуюсь успехам и стремлениям ребенка. А ведь в старой школе у него не было желания что-то делать, потому что он никому там не был нужен со своими идеями, а тут все наоборот. Нам просто еще очень повезло с учительницей.
      Я тоже хваою его и поддерживаю, но не перехваливаю. Да и при посторонних стараюсь не говорить об его успехах))

      Удалить
    2. Почему ты думаешь, что важно не переступить черту? Мне кажется, родительская гордость за ребёнка и его достижения (что не одно и то же) - штука безлимитная, про недостатки им расскажет окружающий мир гораздо больше, чем хотелось бы

      Удалить
    3. Саша, привет! Давно тебя не слышно было). Мне кажется, что Ксюша имела в виду родительский фанатизм, когда мама слишком идиализирует ребенка и без устали болтает направо и налево об его успехах, раздражая окружающих)). Бывало и такое. Ну невозможно!))

      Удалить
    4. Ну вот я у тебя прочитала тоже "при посторонних стараюсь не говорить о его успехах"...почему?
      П.С. Я редко в блогспоте, основная жизнь в жж

      Удалить
    5. Саш, я имела в виде при нем (при Саше) не говорить, а то у него сразу ушки на макушке)), хвост распускает), а хочется, чтобы он не останавливался на достигнутом.

      Удалить
    6. Я поняла. Но мне это всё равно непонятно -почему ребёнка нельзя хвалить при нём же? Я всегда хвалю и буду хвалить. Не вижу как это может помешать ребёнку не останавливаться на достигнутом, наоборот

      Удалить
    7. Ну, у нас прямо с тобой переписка-разговор). Все детки разные. Мой, например, начинает - в силу своего возраста - чересчур бахвалится. Но это не означает, что я не хвалю его, наоборот, хвалю и очень люблю, когда моим ребенком восторгаются другие родители. Особенно на него не нахвалится учительница: я раньше никогда столько комплиментов не слышала в адрес своего ребенка от "старой" руководительницы. А здесь я просто боюсь сглазить, что ли. Саша просто изменился до неузнаваемости))

      Удалить
  2. Главное - не мешать и чуточку поддерживать..

    ОтветитьУдалить

Спасибо за Ваш комментарий

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...