13 марта, 2015

Резюме

Предлагают работу, попросили сбросить резюме. Сижу, нервничаю, в животе комок. Казалось бы, что за важность - резюме, ан нет, переживаю. Эта работа была бы очень кстати - солидная компания, хорошое предложение. Даже не испугались, что у меня нет гражданства. Блииииин!....

21 комментарий:

  1. надеюсь, всё будет окей! На сколько я могу судить по реальным историям - сейчас людям из Украины у нас зелёный свет. И отсутствие гражданства точно не смущает. И это правильно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алена, к сожалению, это не всегда так. Многие не хотят заморачиваться с иностранцами - оформление, налоги т.д. Мне очень сильно повезет, если меня возьмут - компания суръезная.

      Удалить
    2. Галя, правильно ли я понимаю, что у вас сейчас статус беженцев? И он даёт право трудиться без оформления разрешения на работу? Мне кажется, компании оформляют таких сотрудников по такой же схеме, что и граждан. Или я не права? Это не празный интерес, недавно переехал коллега из Киева в Москву по тем же причинам что и вы уехали, пытаемся работу найти. Но у него не статус беженца - из Киева не дают. У него уже есть разрешение на работу в России. Я пытаюсь оценить его шансы, насколько это отпугивает серьезных работодателей.

      Удалить
    3. с другой стороны, моя свекровь сама лично занимается устройством беженцев из Украины на Дальнем Востоке. И вот она говорит, что уйма работодателей берут на работу только так. Потому что это поддерживается правительством.

      Удалить
    4. Алена, не совсем беженцев, а вынужденных переселенцев. Загвоздка в том, что многие просто неосведомлены в том, что касается этого статуса. Знаешь, как везде пугаются, когда я достаю удостоверение о временном убежище))). Даже нотариусы смотрят подозрительно.
      Я думаю, что в Москве в отделе ФМС можно оформить свидельство о предоставлении временного убежища на территории РФ. Статус беженцев получить чрезвычайно трудно, да и надо ли.

      Удалить
    5. Думаю, на Дальнем Востоке проще с работой, Москва все таки столица, конкуренция и все такое. На одно рабочее приличное место и своих желающих хоть отбавляй, а тут еще "понаехавших"

      Удалить
    6. Еще пару нюансов, да, с этим свидетельством можно работать и не оформляя разрешение на работу. Корочку дают на год, чтобы человек определился со своим дальнейшим статусом

      Удалить
    7. ясно. Я вот вообще не в теме просто. Но волею судеб надо поразбираться. На счёт Москвы, конечно, справедливо. Но я как раз и уехала со своей родины в Москву, потому что мне там не нашлось работы ))) а в Москве пожалуйста. Всё индивидуально и зависит от человека, как мне кажется. Уверена, ваши эти перетрубации документальные временные и через какое-то время всё утрясется. Это ещё не худший вариант. Есть множество других стран, где эти процедуры с документами просто неподсильны и могут длиться годами.

      Удалить
    8. да, и ещё мой приятель говорит, что ему не именно Москва нужна. Хотя в Киеве у него была довольно крутая работа. И он серьезный хороший специалист. Говорит, что просто нужно место хоть где, где он просто сможет спокойно жить и работать и воспитывать сына. После этих его слов я сильно задумалась вообще над многим.

      Удалить
    9. Алена, совершенно согласна с тобой по поводу документов. Здесь - в России - реально получить гражданство за один год, при условии, что ты пойдешь по упрощенной процедуре принятия в гражданство. Но, естественно, придется поднапрячься и очень много выбегать и понервничать.
      Я смотрю на потом мигрантов из ближней Азии, которые часто ни бе, ни ме по-русски и мне их даже жаль, тем более, что сейчас им сильно усложнили жизнь. Так что, у нас еще цветочки, но мы и не жалуемся.
      А ваш друг пусть узнает на счет статуса вынужденного переселенца и временного убежища. Там нужен небольшой пакет документов

      Удалить
    10. Алена, ну тогда ему 100% нужен регион, где работает Программа переселения соотечественников. Например, на Дальнем Востоке под эту программу дает большие подъемные, горздо существеннее, чем в Красноярском крае

      Удалить
    11. спасибо! Читаю про эту программу, интересно! неужели и правда работает.

      Удалить
    12. Алена, еще как работает! Мы так и получим гражданство. Этапы: регистрация по месту прибытия - оформление свидетельства о предоставлении временного убежища - подача документов на участие в программе переселения - получение свидетельства участника программы - подача документов на РВП (разрешение на временное проживание), программа переселения дает возможность получить РВП без учета квот в регионе - подача документов на гражданство.

      Удалить
  2. Галя, удачи! Держу за тебя кулочки! Это и правда жутко нервно вначале, но ты представляй, что уже работаешь и все плюсы от этого. Мне помогает)))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ксюш, когда я начинаю представлять себя на рабочем месте, то еще больше боюсь, что делю шкуру неубитого медведя))). Я очень хочу эту работу и даже боюсь дышать в этом направлении). Отправила резюме, но так фото немного неудачное (то же, что и на аватарке в блоге), я там немного замученная. Теперь грызу себя).

      Удалить
  3. Галя, удачи !! Насколько я знаю если есть статус переселенца ,то это практически гражданство ,поэтому с украинским паспортом можно везде свободно работать ,А что это за статус вынужденных переселенцев ? И хочу добавить ,что получить статус переселенцев легче могут те, кто родился в России ,я получила гражданство за 9 месяцев .Вам я так понимаю осталось немного ,может пока туда сюда и будут русские паспорта .

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марина, да, осталось немного. Вы же приехали в РФ уже с корочкой участника Программы переселения, а мы не смогли ее оформить, потому что в Киеве перестали принимать документы после того, как на них было совершено нападение. Поэтому в Красноярске мы пошли по более сложному и витиеватому пути - получили сначала удостоверение о предоставлении временного убежища, а потом уже РВП и гражданство. Но существует еще столько промежуточных этапов! Я, кстати, провалила подачу документов на гражданство: заявление мне почеркали, а потом оказалось, что на детей не надо было пошлину платить... Короче, теперь неизвестно, когда следующая попытка

      Удалить
  4. Все чеки которые вы оплачиваете через банк ,нужно делать ксерокопии и сберегать ,потом они должны компенсировали расходы .Заявление переписывать ,здесь рядом с ФМС есть контора, которая печатает эти заявления ,мы их тоже перепечатывали ,т.к. самим не реально его написать,даже в конторе делали кучу ошибок ,ушло несколько часов .Может и у вас там есть ,в крайнем случае есть в интернете образец .

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марина, копенсируют только оплату госпошлин на РВП, гражданство и сам паспорт. Транспортые расходы подлежат компенсации только в том случае, если мы бы перескли границу уже со свидетельством участника Госпрограммы, а так... Переводы компенсируют, но только фиксированную сумма - 2000 руб., и я еще этим вопросом не занималась. Заявление делаю сама, потому что иначе - платить, а у нас нет денег на эти вещи. Заявление мне поправили в вФМС, теперь я набираю его на ноутбуке. Но один пункт остался незаполненным - 22. Что там у вас, не подскажите?

      Удалить
  5. А нам переводы никто компенсировать не будет ,в каждом регионе свои правила . Я уже по пункту 22 не помню ,осталась такая каша в голове от такого большого количества документов ,нам четко дали понять ,что лучше там заполнить ,должно быть все красиво.Сейчас они сделали попроще ,а у нас было караул ,деньги текли тысячами .Ехать на медкомиссию нужно в Тулу ,а это опять расходы ,дорога ,нас много и несколько раз .Терпения вам .Возьмите телефон ФМС и им звоните ,думаю подскажут.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марина, компесацией переводом занимается Центр занятости - не знаю почему так, но узнала я об этом чисто случайно. Да, вам не позавидуешь. У каждого, я смотрю, свои проблемы были и трудности). Сегодня муж подавал документы, не подал. Зато теперь наши заявления будут идеальными. Следующая попытка 27 марта))

      Удалить

Спасибо за Ваш комментарий

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...