23 марта, 2011

Надоело!

Как же надоело жить в этой стране! Я устала каждый день думать о том, как заплатить за  коммунальные услуги, где взять деньги на продукты, как собрать ребенка в школу, как ...как... Я хочу жить, а не выживать каждый день! Хочу отдыхать с семьей там, где хочу, а не там, где доступно! Хочу покупать детям качественные продукты питания. Хочу лечить детей, а не кормить фарма-индустрию. 

Я иногда поражаюсь тому, как мы все умудряемся существовать в Украине. Как можно на такие смехотворные зарплаты есть, пить, одеваться, не замерзать зимой, рожать детей, содержать садики и школы, да еще и умудряться где-то отдыхать. Среднестатистический европеец (не хочу никого обидеть) и трех месяцев не продержится в таких условиях! 

Зарплата три года топчется на месте, а тарифы на коммунальные услуги уже успели поднять три раза! У родителей нет денег, а они все равно делают учителям и воспитателям дорогие подарки по поводу и без. Ну зачем?! Мне на моей работе никто не дарит стиральную машинку и одеяла! Хочется спросить у них: "Люди, вы что, ненормальные?!" Неужели нельзя обойтись букетом и коробкой конфет? Со страхом жду первого класса, когда после торжественной линейки на фоне обшарпанной начальной школы довоенной постройки, учитель заведет плавную речь о новых пластиковых окнах и входной двери. А дети наши будут зимой сидеть в чем пришли, но зато с новой дверью.

Боюсь ходить в нашу поликлинику, где только в углу не нас..но - такая темень там стоит и мрак, и  три стула возле кабинета сдачи крови - можете прилечь, коли чё. Только на вас обязательно наступят, потому как коридор полтора метра в ширину. И не дай бог вам попасть в инфекционное отделение, лучше сразу сдохнуть. Какой смысл лечится в палате, где весной минус 10 и такая сырость, что все матрасы с подушками хоть выкручивай. И это палата для мамы с младенцем! Я плакала там 2 дня...

Я хочу, чтобы в школе ребенок познал весь мир, а не учил каждый год Тараса Шевченко и понятие не имел о произведениях мировой классики. Я хочу, чтобы историю преподавали не только для того, чтобы воспитать русофобов и вбить в незрелые головы мысль, что во всех наших бедах виновата Россия и "прокляти москали". Я знаю, что говорю и не надо меня убеждать, что это не так.

Я хочу идти на работу с уверенностью, что получу зарплату, на которую буду ЖИТЬ и чувствовать себя человеком. Я хочу выйти на пенсию и путешествовать, а не считать копейки и ждать смерти. Я хочу ... Я хочу чтобы мои сыновья не жили на Украине, не женились в этой стране и не растили тут детей. Я хочу чтобы они жили там, где они будут людьми и полноценными гражданами, а не серой массой, выживающей на грани своих возможностей.

И не надо говорить мне, что все зависит от нас! За 20 лет жизни в этой дыре, я поняла, что ни фига от нас не зависит и ничего не изменилось за 20 лет  долбанной независимости. И когда я вижу ликование власти по поводу проведения у нас Евро-2012, то понимаю, что ничего не понимаю. Как можно устраивать пир среди чумы - строить супер-отели и рестораны, когда населению нечего есть? Что увидят туристы, когда к нам приедут? Дорогие машины и раздолбанные дороги, шикарные отели и зачуханные "хрущевки", помпезный Крещатик и загаженные околицы? У страны, где красят ногти, когда грязная за..ца (простите), нет будущего. Больше мне нечего сказать.  Мне все надоело.

23 комментария:

  1. Галечка, это просто крик души... и читать его было горько... и прошу тебя не думать, что дескать мне, с сытой Европы, это легко писать. потому что я понимаю и чувствую все, что в тебе накипело. В Иркустке, который ну ничем не отличается от того, что ты написала, (я уже верю, что Москва - это независимое государство, а все остальное -матушка Россия)и в нем живут мои родные. И знаешь, мне, зная все это, все эти комфортности и красОты здешние нафиг не нужны, они режут глаз и душу.
    И ты права, что от людей уже мало что зависит, это все равно что бороться с целым отлаженным механизмом. Есть вариант - бежать... но как и куда...

    ОтветитьУдалить
  2. Ксюша, я совсем не думаю, что тебе там просто и сытно. Моя Оксана сама уже в Хельсинки вся измучилась - мы ее более полугода не видели и она не может приехать. Если бы могла, она говорит, что всех бы нас забрала туда)). Семьей легче;). Но это нереально. И знаешь, было бы не так паскудно жить здесь, если бы была возможность посмотреть мир. Мне иногда кажется, что я умру так ничего и не увидев в своей жизни. Я знаю людей, которые ни разу не видели моря, жив всего лишь в 50км от него! Это страшно..

    ОтветитьУдалить
  3. Галина! Подумай о Японии - полегчает. Ненадолго. Мне моя восьмилетняя доченька на днях сказала: Мам! Как здорово, что мы живём в месте, где не бывает землетрясений и цунами!
    Да!- отвечаю я ей, а сама думаю, что народ наш(не украинский, а русский, но в этом контексте разница не большая)и так живёт в состоянии хронической катастрофы, потому, быть может, Бог милует.

    ОтветитьУдалить
  4. Wisewife, я тоже думаю, что хуже можно, но некуда. Не хочется сравнивать свои беды с японскими, честное слово. Я недавно видела репортаж о том, как все организовано в Японии на случай таких вот катаклизмов, и сразу подумала о наших странах. Не дай бог что, спасайся хто може сам!:(

    ОтветитьУдалить
  5. Ох, Галина, зашла к вам - а тут таааакое! Этот крик о спасении звучит рефреном с тех пор, как человек наш впервые раскрывает глаза на действительность. Этот крик у нас песней зовется.(
    Да, вы правы, при нашей жизни тут ничего не изменится (Россия не исключение). И при жизни наших детей вряд ли. Что делать? Всеми силами вылюбить их, выучить, собрать котомку и отправить с Богом в другой, пусть не райский, но не лишенный надежд, мир.
    Вашим деткам желаю скорейшего выздоровления животиков!

    ОтветитьУдалить
  6. Галя, да это страшно, эта лень страшна, это равнодушие. Но ты ведь не такая. даже не имея ПОКА возможности путешествовать ты открываешь новые миры каждый день, потому что глаза у тебя раскрыты и душа чуткая. пусть этого мало и хочется больше, но согласись, лучше, чем вести жизнь насекомых. Я просто уверена, что все еще впереди, это не идиотский пессимизм, а так и будет.

    ОтветитьУдалить
  7. Наши сограждане не хотят возвращаться в Украину даже оттуда, где идет война. Врачам хорошо в глубинке Ливии, но очень плохо в мирной Украине.Это до чего же довели народ и страну, что лучше на войне у чужих, чем дома и без войны! А наш корабль ВМС лопатит в Ливию, чтобы забрать сограждан.Интересно, моряки насильно за руки будут тащить их на корабль? "Картина маслом..."

    ОтветитьУдалить
  8. А мне, кажется, что так почти везде на постсоветском пространстве... И если говорить про Москву, то в ней не намного лучше. Не всем во всяком случае. Только тем у кого есть СВОЁ жильё и достояная работа. Например у подавляющего большинства зарплата колеблется от 10-30 тысяч. При этом съем однокомнотной квартиры стоит от 20 и выше!
    Там есть "чудные" спальные районы. Поликлиники и больницы по состоянию ничем не отличаются от описанного выше.
    Единственное, тут действительно есть возможность заработать, если ты хороший специалист.
    А так я с содроганием вспоминаю нашу детскую поликлинику и местных врачей...

    ОтветитьУдалить
  9. Ирен, а у меня часто такоооое)), - давно уже поняла, что живу не так и не там. К сожалению, я также понимаю, что пока не могу изменить место жительства - все таки свой дом (хоть и половинка) многое значит, где-то "Там" его никто не подарит. А детей готовлю к тому, что нужно увидеть что-то еще кроме нашей улицы и хамства вокруг.

    ОтветитьУдалить
  10. Ксюша, я упорно верю в будущее, в светлое и многообещающее. Самое главное, что мой муж верит даже больше, чем я, и постоянно повторяет, что у нас все будет хорошо.

    Мам, я бы тоже никуда не поехала на месте теперешних украинских ливийцев. Это все равно, что в Сибирь сослать.

    ОтветитьУдалить
  11. Ань, да, я думаю, что везде свои трудности. Но моя мама, после нескольких поездок в Россию, на родину в Красноярский край и другие регионы, увидела совсем другую жизнь. Все познается в сравнении.

    ОтветитьУдалить
  12. Не спорю, могу судить только по России. А так как я дочь военного, мне тоже есть с чем сравнить :)) 7 лет жила в самой бедной области - Псковской.

    ОтветитьУдалить
  13. Да, у военных нелегкая доля - куда пошлют... А мама моя, да и я до жили на крайнем Севере в д.Ворогово на Енисее, а потом еще севернее в Туруханске, и после переезда сюда мы очутились в такой нищете, когда даже кушать было нечего... В принципе, сейчас ничем не лучше))

    ОтветитьУдалить
  14. ПРОЧИТАЛА И КАК БУДТО МОЮ ДУШУ ВЫВЕРНУЛИ, ПОТОМУ ЧТО ДАВНО ЖИВЁМ В ТОЧНО ТАКОЙ - ЖЕ СИТУАЦИИ НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ. ЖИЗНЬ ж…па. В ПОЛНОМ СМЫСЛЕ. ПРОСТО ВЫЖИВАЕМ. И ПРОСВЕТА НЕ ВИДНО.

    ОтветитьУдалить
  15. Я сначала подумала,что вы мою страну описываете..Один в один.И с каждым годом всё хуже..

    ОтветитьУдалить
  16. Галя,не падай духом ,потер пи немножко,дети подростут немножко и ты объязательно будешь путешествовать!И даст бог что и на Украине измениться что к лучшему!

    ОтветитьУдалить
  17. Альбина, я так понимаю, что подобная ситуация на всем постсоветском пространстве((. Да, вы правы, мы просто выживаем, а хочется жить, ЖИТЬ! Поэтому и надоело все, и часто охватывают чувства какой-то безысходности, отчаяния и ничегонехотения... И все в наших странах как-то неправильно, через нее все, через ж..пу. Строим отели и стадионы за миллионы евро, а рядом от рака умирают дети...

    ОтветитьУдалить
  18. Марин, да..(. Поэтому я часто думаю, что нужно жить сегодняшним днем - радоваться весне, детскому смеху, любящему мужу, как-то так.

    ОтветитьУдалить
  19. Раиса, будем надеяться что ко времени когда дети подрастут мы еще будем в состоянии мечтать)))

    ОтветитьУдалить
  20. Галина, так написано пронзительно, читала - чуть не плакала. И страшное самое, что всё это не художественное произведение, но самая что ни есть реальность. Я вам искренне желаю силы, мудрости и терпения. Я конечно не знаю вашей ситуации в подробностях, но может быть есть смысл действительно задуматься об эмиграции? Мы с мужем, когда решили уехать, даже и представить себе не могли, где столько денег соберем, как со всеми бумажками разберемся, но опыт показывает - было бы желание, невозможное возможно, и путей на самом деле очень много, так же, как много и сайтов/блогов/форумов со всевозможными советчиками и доброжелателями. Удачи вам, Галина. В наших странах - Украина, Россия -сохранить здравый рассудок и трезвый самостоятельный взгляд на вещи это уже ох как много! А всё это у вас без сомнения есть.

    ОтветитьУдалить
  21. Мария, спасибо за коммент из далекой Новой Зеландии:). Мы с мужем уже не один раз задумывались о переезде. Первая попытка не удалась, но мы не расстроились, скорее поняли, что все, что не делается, к лучшему. Сейчас пока хотим привести в порядок свою половину дома и участка, а там будет видно:)

    ОтветитьУдалить
  22. Осьминог- самое бедное животное. У него и ноги от ушей, и руки из жопы, и жопа с ушами, и голова в жопе, но он же не жалуется

    ОтветитьУдалить
  23. А вы, простите, что - законный представитель осьминогов?

    ОтветитьУдалить

Спасибо за Ваш комментарий

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...