02 июля, 2011

День вишневого варенья

начался с самого утра. Сначала нужно было на него настроится. Потом пойти собрать эту самую вишню, которая вымахала до неба. Пришлось исполнить целую олимпийскую программу по спортивной гимнастике: таскание туда-сюда стульев (один для меня, второй для тазика),  висение на заборе на одной ноге, держась рукой за ветку, сидение на калитке, подпрыгивание на стульчике, прыжки с забора, попадание вишней в тазик с высоты в три метра, сборы неблагополучно приземлившихся ягод. Как-то так.

Потом было самое ненавистное любимое - вынимание косточек. Процесс, скажу сразу, нудный и мало приятный. Утешала себя тем, что представляла, как буду потом зимой эти баночки открывать. Немного помогает.


После экзекуции с косточками, мой самый любимый этап в производстве варенья - засыпка ягод сахаром. Сразу вспоминаю, как мама варила клубничное варенье. Наша с сестрой задача - помыть клубнику и оборвать хвостики. А потом мама засыпала уже готовый продукт сахаром. Помню, как пробиралась на кухню тайком и таскала клубнику в сахаре (ммммм.....) прямо из тазика руками. Оно ж еще вкуснее, когда нельзя. Прости меня мама. 

Полдня вишня пропитывалась сахаром и пускала сок. 

Вот уже по кухне начали распространятся сногсшибательные вишневые ароматы. Сезон консервации прошу считать открытым!

8 комментариев:

  1. Поздравляю! По-моему все блогерши варят вишневое варенье...Чего-то затаились, ведь?

    ОтветитьУдалить
  2. Мам, и не говори, все куда-то пропали. Думаю, что все в отпусках, греют бока на южном солнце, лежа на берегу лазурных морей. Эх....

    ОтветитьУдалить
  3. Нет, мы тут-тут!
    А про вишню... Я обожаю вареники с вишней!
    М-м-м-м!!! Вкуснятина!

    ОтветитьУдалить
  4. Ирэн, фуух!)) На вареники и компот я вишню замораживаю. А варенье вишневое мои дети любят, особенно сироп.

    ОтветитьУдалить
  5. И компот, и варенье тоже очень вкусные!
    Мы летом на юге вареники лепим, объедаюсь!
    Еще со сметанкой! Ну вот, слюнки потекли!

    ОтветитьУдалить
  6. И бы вареники сейчас слопала))). Только лень-матушка их лепить...:(

    ОтветитьУдалить
  7. Я не варю варенье, я раздаю вишню своим друзьям, правда, в этом году не особо уродило))) Зато сегодня собрала тазик малины и полтора - крыжовника, всё перебрала, почистила и...заморозила:) Лентяйка я)))))))))

    ОтветитьУдалить
  8. Илон, с вареньем уж слишком много возни))). Я вот через силу себя заставляю. Просто зимой без консервации никак. Да и, когда вишен полон двор, грех ее не собрать)))

    ОтветитьУдалить

Спасибо за Ваш комментарий

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...