17 февраля, 2012

Дела туалетные

Знаете, у мам есть такой инстинкт - просыпаться за несколько секунд до пробуждения малыша. Ну так у меня в последнее время этот инстинкт слегка притупился. Думаю, это потому, что Мишутке уже 2, 7 года и хочется банально спать всю ночь и не вскакивать от каждого шороха. 


Проснулась я на прошлой недели не до, а уже после того, как Миша проснулся. Смотрю - нет его в кроватке, а сидит мое чудо на горшке и сонным голосом сообщает мне: "Мам, я писяю...". Сразу вспомнилось, как я его по ночам отучала от подгузника. Для начала, садила его на горшок непосредственно перед сном. Где-то в районе 12 ночи будила и спрашивала, не желаем ли мы совершить туалет. Последний заход был где-то в часов 5-6 утра. На всякий случай, купила в аптеке подкладные пеленки - они мягче обычной клеенки и не шуршат. Через пару недель Миша сам стал просыпаться ночью и просится на горшок. А теперь вот, сам вылазит из кроватки и садится. 

Одно только плохо - горшок у нас какой-то дефективный: приходится контролировать процесс, поскольку писунишка, простите, у нас туда не помещается и пару раз случился казус с лужами. Покупать другой не вижу смысла, куда их потом - солить? Горшок у нас только для ночи, днем благополучно с этой функцией справляется унитаз. Кстати, Миша и тут не перестает удивлять: выходит из туалета кое-как заправленный и только объявляет: я писял, я какал! Осталось научится его пользоваться туалетной бумагой))

10 комментариев:

  1. О! Молодцы! А моим 3 и они до сих пор спят в памперсах :( Дело в том, что я их ночью не могу разбудить. Совсем. Уж больно у них сон крепкий. Вобще никакой реации :) Я неоднократно пыталась их неразбуженных, в виде обмякших тушек высаживать, но результата никакого. Спят и все тут :))) Правда Кирилл у меня уже давненько с сухим памперсом встает, те. процесс пошел сам собой, без моего вмешательства :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Кейт, у Миша и сейчас на горшке спит, но как-то просыпается от того, что хочет писать))). У каждого ребенка свои временные рамки:)

      Удалить
  2. Ой нет, я как грудью перестала кормить в 2,2, так раньше Кирилла и не просыпаюсь, благо он у меня соня, как я, так что на выходных поднимаемся не раньше 10)Он, кстати, к утру, если ночью не мерз, всегда сухой поднимается и сразу на горшок)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алена, ого, какие вы любители маминой сиси!)). А мои на выходных просыпаются в 7, и как они только чувствуют, что сегодня суббота!

      Удалить
    2. Я бы дольше кормила, мне просто лечить свою одну болячку надо было( Когда отучались, у меня, по-моему, стресс больший был, чем у ребенка, он вообще воспринял отлучение как будто так и надо)

      Удалить
    3. Алена, чувства, когда кормишь малыша грудью, не с чем нельзя сравнить. Это только между тобой и ребенком, какая-то невидимая и очень сильная связь, которую нельзя описать и объяснить. Для меня тоже было странно и немного обидно, когда Миша больше не просил грудь, но зато он до сих пор лезет мне под любую одежду в поисках)))

      Удалить
  3. Хе-хе, мы пока тоже в подгузнике. Но ночью писаем крайне редко. И так где-то с полугода. Писает сразу попробуждению. И это не смотря на что маму едим ночами до сих пор...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ань, попробуй снять на ночь, думаю, он уже спокойно может обходится без него. Хотя, тебе решать конечно же:). Мамина сися - это святое, не лишай ребенка удовольствия, воспоминаний на всю жизнь)))

      Удалить
    2. Надо попробовать, но уже при переезде. Когда купим ему новую кровать :)
      А ГВ я продолжать уже физически не могу. Наконец-то чувствую потребность в завершении. Ещё месяц назад не было её...
      Кто бы мне сказал во время беременности, что я ребенка без месяца до 2х лет кормить буду... :))))

      Удалить
    3. А я вынуждена была Мишу отучить от груди в 1,3. Была измотана уже и думала, что скоро все обвиснет до колен)).

      Удалить

Спасибо за Ваш комментарий

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...