05 марта, 2012

Домашняя работа

Только что прослушали с мужем новостной блог по радио: в Великобритании отменили обязательные домашние задания для младших школьников. Зачем? Мотивируют тем, что их целесообразнее заменить на просмотр познавательных фильмов и совместное чтение книг дома с родителями. Мысль, конечно, неплохая, но все ли родители смогут уделять достаточно внимания ребенку, если это НЕ обязательно?

У нас такая же ситуация с младшей школой - уроки в первом классе не задают, чтобы не перегружать детей. Не смешите мои тапочки! Перегружать чем? Пятью строчками в прописях и шестью примерами по математике? 

В СССР, например, школьная программа была куда сложнее и никто не жаловался - это просто было нормой. 

Наша учительница оказалась дальновиднее Министерства образования и сразу предупредила, что, если в первом классе ничего не делать дома, то во втором - это будет, - "обнять и плакать". И, честно говоря, судя по своему Саше, не вижу в его в глазах особого напряга во время выполнения домашней работы. 

А вот у наших друзей, сын которых учится в другой школе, с этим проблемка: их классный руководитель решила не заморачиваться и домашнего задания, впрочем, как и положено по закону, не задает. И их сын ЗНАЕТ, что домашней работы НЕТ и ВСЕ! - заставить его написать хоть строчку почти невозможно, а именно с письмом в первом классе сложнее всего, особенно у мальчиков. 

Простите, а что делать во втором классе, когда неподготовленный у домашним заданием отпрыск, будет - действительно - загружен? 

Не знаю, видимо ответ на вопрос "почему в первом классе не задают домашнего задания", знает только Министерство образования. 

14 комментариев:

  1. Охохо, а мы ходим в школу дошкольника и там такие нагрузищи, по другому и не скажешь, и дом. заданий полно, да каких, правда мы ходим на подготовку в лицей. меня вот другой вопрос волнует, куда так гонят наших детей, что в школу дошкольника все должны придти уже умеючи читать и решать примеры. когда одна мама возмутилась, что ее ребенка должны учить читать как раз на подготовке, то ей сказали: нет, ребенок должен придти в школу дошкольника уже умеючи читать, иначе не возьмем. К слову я пошла в школу не умея читать, одна из немногих. окончила с отличием

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Маш, на первом родит.собрании, еще весной прошлого года, сказали, что писать и читать должны учить в первом классе и точка. Но, когда в классе 27 человек, то присутствие нескольких "умных" детей немного разгружает учителя. Хотя, с другой стороны, если таких детей готовил к школе другой педагог, то часто случается так, что их нужно "переучивать", а это еще хуже, чем учить с нуля.

      Удалить
  2. Родителям, виднее Министерства образования.Дети-то наши, а не министерства. По-этому, родители, которые делают домашние уроки с детьми-молодцы! Позже дети мамам и папам скажут спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ты права, мама, у нас тут, внизу, своя жизнь и нам никто не указ:)

      Удалить
  3. Галь, прочитала свой коммент, вообще не по теме))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ты просто развила тему, за что тебе спасибо:)

      Удалить
  4. Скажу вам и как мама и как педагог - дети не должны идти в школу читающими и считающими. Всему их должны учить в первом классе, это заложено программой того же Министерства образования. А то что предъявляют вам в подготовке это "прихоти" учителей - с подготовленными детьми гораздо легче работать и показывать хорошие результаты .И пусть учителя нач. классов заклюют меня, но это так!
    А домашние задания , в умеренном объёме, никому не мешают.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, вы совершенно правы, иначе теряется весь смысл пребывания в начальной школе. А "Повторение - мать учения" - золотая пословица.

      Удалить
  5. Глупость какая. Уж лучше пусть ребенок "перегружается", выполняя домашние задания, чем сидит,например, за компьютером и портит глаза и мозги. Как ни крути, а не всегда удается достаточно выкроить время, чтобы действительно показывать ребенку какие-либо познавательные передачи, хотя само по себе это было бы замечательно...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алена, дети всегда найдут, чем заполнить временные пробелы, и компьетер часто заменяет ребенку все свободное время, которые можно было бы провести с гораздо большей пользой.

      Удалить
  6. Галя, мне пока судить трудно, первоклашек в доме нету :) но я, думаю, была бы рада отсутствию домашних заданий. Объясню: обычно с этого возраста начинают принимать в музыкальную, художественную школы и пр. интересные места, так вот я бы с удовольствием "сдала" туда своих :) ну или на спорт или изучение ин. языков, или еще куда. А если нужно подтянуть письмо или чтение, то я найду способ сделать это увлекательнее и интереснее, чем по школьным прописям и учебникам. Ну вот пока у меня такие мысли, а что будет к нашей школе - сложно сказать. Первый год - на то он и первый, чтобы адаптироваться, тем более если ребенок будет посещать дополнительные занятия.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Кейт, когда начнется школа, ты будешь думать немного по-другому, хотя, может твои мальчики сразу будут писать каллиграфическим почерком:) - такое тоже случается. Да, ты права на счет разных кружков. Вот моему Саше дома скучно и я отдала его в клуб по интересам уже в средине учебного года.

      Удалить
  7. Галя, так в том то и дело, что тем более если этого каллиграфического почерка не будет, я буду сама с ними заниматься, а не делать это из-под палки :) когда у ребенка этими скучными домашними заданиями отбивается охота к учебе еще с первого класса. Вот что ужасно. Просто не пойму почему задания должны именно "задавать"? По-моему куда как приятнее и полезнее усадить ребенка за письмо и чтение без обязаловки :) Сложновато конечно, но ведь у некоторых родителей и в 3 года дети целыми днями одни мультики смотрят, если их не увлекают чем-то более полезным.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Кейт, не обязательно делать то, что задают. Учительница не против, если мы пишем что-то другое, на наше усмотрение, например букву "Щ", если она у нас хромает или читаем другой текст, если заданный он уже помнит наизусть. Главное - заниматься, а не делать это для дневника))

      Удалить

Спасибо за Ваш комментарий

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...