27 марта, 2012

Декларация о доходах

Сегодня ездила на работу заполнять декларацию о доходах за прошлый год. Во-первых, еле попала в здание - охраняют так, как будто мы прорывались в Лендли. Во-вторых, бумажки поменялись и налоговая и прочие службы, пекущиеся, чтобы мы чего не украли и не припрятали, теперь не желают видеть, на что мы тратимся - пропали графы коммун.платежи и прочее. 

У меня по этому поводу несколько соображений. Вот платят мне до трех лет по 130 грн. в месяц, а отчего же перестали интересоваться, как я на эти деньги выживаю? Ведь на самом деле никто не хочет видеть, наши реальные расходы, - всех интересует сколько мы зарабатываем. Но ведь и тут нет правды. Кто же, будучи в здравом уме, будет демонстрировать государству все свои кровные, часто заработанные непосильным трудом, деньги. Ведь, нам - государственным служащим - не положено подрабатывать на стороне. Вот и проверяют - сдохли мы или нет. Если нет, то почему?


Как объяснять потом, что мы умудряемся выживать на пособие для малоимущих семей в 960 грн/мес, а муж уже несколько месяцев не может найти работу; что мы платили кредит весь этот год за газовую плиту, что мы умудряемся еще делать какие-то строительные работы на участке и даже покупать новые носки. Ни кому в нашем государстве это неинтересно. А потому вся эта возня с декларацией о доходах - глупейшая туфта и ложь от первой до последней строчки. 


Чиновники высшего порядка врут по-крупному, потому что им есть что скрывать, и все это знают. А мелкие сошки, вроде нас, вынуждены лгать, потому что боимся, что отберут то, что есть, а есть нечего...


P.S. Еще ввели новшество: теперь нужно еще и по месту жительства подать декларацию тем, кто работает в другом городе. Видимо, будут уличать.

12 комментариев:

  1. Ты чего завелась?)))) Или ты таким образом стресс от поездки на работу снимаешь?))) Так было, есть и будет, в нашем государстве по-другому нельзя:(

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Илон, есть немного:). Меня всегда возмущают эти бюрократические заморочки для простых смертных.

      Удалить
  2. Галочка, это ужасающе! Но похоже, что в нашей стране не скоро что-то изменится в лучшую сторону. Не до нас ей... Но не это ужасает. Ужасает жестокость и озлобленность людей, плывущих в этой-же лодке, и с завистью говорящих:" Ага, вы ж на детей получаете, бизнес устроили..." Вот это страшно. а государство... Мы уж с незапамятных времен надеемся на себя... Как переехали в деревню, так и зажили спокойно...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ксюша, думаю, что не мы, не наши дети, не наши внуки не увидят кардинальных изменений... Были сегодня в Киеве с сестрой, столько везде мусора, все рушится,- мост подперт строительными лесами, чтобы не рухнул,красивые исторические здания рушатся по кирпичику... Сестра говрит "Не смотри", а я не могу - больно...
      Мы тоже живем в деревне, здесь та же ерунда, к сожалению

      Удалить
  3. Я не понял, это что, действительно зарплата такая 135 (13 евро) в месяц? а какой же прожиточный минимум, официально?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Александр,это сумма, которую государство выделяет на содержание ребенка до 3-х лет тем мамам, которые пребывают в декрете. Прожиточный минимум 960 грн, он совпадает с зарплатой минимальной. Но чтобы получать эти деньги (доплату до 130 грн) нужно подать кучу бумажек, подтверждающих, что твоя семья действительно на грани выживания.

      Удалить
  4. Может не надо, чтобы интересовались расходами? Тогда же "выплывут" наружу совсем "нетрудовые доходы", приработки и прочее! Так рвутся обложить налогами наши 2-3 тыс. гивень. Интересненько, а все налоги платят те, у кого доходы 200 тыс и больше?
    Наши налоги уму не достижимы! Мой муж, ЧП, если бы не прекратил деятельность, по новому закону должен был бы платить всех налогов в совокупности 77% от дохода! И куда бы эти налоги шли? В громадную прорву! Отдача на это минимальна!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга, мы потому и закрыли бизнес - у мамы 10 лет был магазин канцтоваров - , что по новому законодательству остались бы без штанов, учитывая аренду в 5 тыс/мес.
      Просто объяснить на бумажке, как мы умудряемся выживать на такие смешные деньги не представляется возможным.

      Удалить
  5. Чиновников, штук 10 нужно посадить на эти деньги, в наше жилье, на наше питание на пару месяцев. И никуда не выпускать...Подсматривать за ними в дырочку..Эксперимент был бы интересным! А вообще, обнаглели совсем!!Чью программу выполняют, непонятно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Думаю, что через пару дней они съедят друг друга и совершенно потеряют человеческий облик:)

      Удалить
  6. Ой, Галя, у меня сегодня такое же настроение, как и у тебя! Только я ездила сдавать отчёт в пенсионный фонд! Как уже надоело это всё безобразие, до невозможности!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, у меня сегодня просто препаршивейшее настроение, должна сказать. Но я направила его в нужное русло -целый день выполняю заказы:)

      Удалить

Спасибо за Ваш комментарий

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...