15 марта, 2012

Копирайтер

Копирайтером-новичком я была еще несколько дней назад. Сразу скажу, что это не легкая работа. Зарегистрировалась я 29 февраля, и сразу взяла высокий старт так, что моя мама была обеспокоена моим рвением - как бы не сгорела. 

Кто не помнит, зарегистрировалась я на Турботексте - биржа такая. Биржу посоветовала мама - она уже копирайтер с годовым стажем. Знает все биржи и их подноготную. Поэтому  я ей поверила на слово и зарегистрировалась. Жаль только, что не по ее реферальной сылке: мы почему-то поздно об этом подумали, когда я уже отправила на Турботекст свое тестовое задание, за которое, кстати, получила 4. 

Честно говоря, из-за столь низкой оценки я немного расстроилась, но впоследствии, изучая обсуждения на форуме биржи, поняла, что мне крупно повезло - большинство, да еще какое, не проходят "собеседования", а значит не имеют права работать и выполнять заказы.

А теперь о главном. В общей сложности, я работаю копирайтером 15 дней. За это время мне удалось заработать 924 рубля. Не бог весть какие деньги,  - подумают многие, но эти деньги ЕСТЬ и они МОИ. В переводе на гривны - это больше 200 грн., а для меня - это оплата интернета и мобильной связи, что уже не маловажно для нашей семьи. Но ведь и это - только начало в моей копирайтерской карьере. 

Не буду юлить, что эти деньги дались мне очень лего и просто. Нет, пришлось долго сидеть, обновляя страничку заказов, потому что новичкам тяжело пробится - нам сбрасывают заказы только по прошествии двух часов, после того, как работу возьмут более опытные коллеги по цеху. В конечном итоге, приходилось буквально "хватать" все, что попадалось. 

Таким образом, за две с копейкой недели мне удалось еще и набрать 131 балл, что означает пребывание на 2-ой страничке общего рейтинга и статус "исполнитель базового уровня" вместо скромного "новичок".

Есть и негативный момент - с меня сняли 5 баллов. Одному из заказчиков не понравился уровень исполнения моей работы... Признюсь, виновата в этом сма, так как недооценила сложности рерайта на сугубо автомобильную тематику. Но, как сказал один очень умный человек, не ошибается тот, кто ничегго не делает.

10 комментариев:

  1. Галя, очень интересно, спасибо что пишешь!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Маш, окунулась с головой в писательскую деятельность - некогда и на блог заглядывать, вот решила оправдаться:)

      Удалить
  2. Галя, я очень рада за тебя! :) Молодец!
    А сколько примерно по времени в день занимает работа?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Кейт, спасибо. Работа отнимает много времени, по крайней мере в начале. Мне нужно было набрать 100 балов, чтобы иметь возможность брать любой заказ, а потому я хваталась за все и брала много заказов - до 10 в день. Каждый заказ - 2 балла, но, если заказчик оценивает твою работу, например, на 5, система начисляет тебе 7 баллов.
      Сейчас я сбавила темп и беру только хорошие и дорогие заказы. На них уходит с среднем часа три.
      Я ответила на твой вопрос?:)

      Удалить
  3. Ничего себе ты рвонула - столько заказов выполнила! И такой рейтинг! Искренне желаю удачи! Я с лёгкой руки твоей мамы тоже зарегистрировалась на Турботексте, но пока выполнила только один заказ, просто времени нет совершенно. Закончу с делами - займусь копирайтингом всерьёз! ты меня своими достижениями очень вдохновила - 200 грн за такой срок - это не хухры-мухры! Так держать!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, спасибо за столь щедрую похвалу)). Деньги конечно не большие, но честно заработанные)). Я почти две недели от ноутбука не отползала - меня муж и сестра прям "возненавидели". Муж и сейчас немного злится - он меня почти не видит. Но я думаю, что еще пару месяцев и наработаю отличный рейтинг, что даст возможность больше зарабатывать.
      Рада, что моя статья пригодилась:).

      Удалить
    2. У меня та же проблема и она главная - родные меня тоже "возненавидели". Если бы я была предоставлена сама себе, то результыты давно не заставили бы себя ждать. А пока - будет как будет, потихонечку. Но, согласись, дома работать за небольшую плату куда приятнее, чем трястись по маршруткам на работу, проводить там целый день, уставать, как собака, и в итоге - с вычетом затрат на проезд-кофе-колготки - получать чуть ли не то же самое... Ты, кстати, по рейтингу можешь уже размещать готовые статьи в магазине контента и устанавливать свои цены. Не думаю, что они там залежатся! А пока - возвращения былой любви тебе:))) И пусть растянутся сутки хотя бы на 48 часов:)))

      Удалить
    3. Таня, а у меня ситуация осложняется еще и тем, что двое детей - очень активных - постоянно крутятся под рукой и я была на грани))).
      А на счет "выгоднее дома", так это не в бровь, а в глаз. Если еще считать, что в месяц, для того чтобы добраться на работу в Киев и обратно плюс покушать уходит где-то 1000 грн...

      Удалить
  4. Галя, ну ты даешь! За две недели, на одном дыхании! Поздравляю! Я считаю, что это очень хороший результат! Верю, что в скором времени ты станешь мегаспециалистом в области копирайтинга :)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аня, я уже сама в это верю:). Для меня это просто отличный результат, ведь эти деньги на дороге не валяются. Тем более, мне это в удовольствие. А разве не мечта каждого человека - получать деньги за то, что ты делаешь с любовью?

      Удалить

Спасибо за Ваш комментарий

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...