31 марта, 2012

Первый опыт

В этом году расчищенная (почти) территория нашего участка  наконец-то позволяет мне посадить на ней цветы! "Этот день мы приближали как моглииии..." Радуюсь, словно ребенок. Вчера на радостях купила семена цветов: душистый горошек двух цветов с романтическим название "Томми", два вида любимой мною маттиолы (внешность, конечно, не ахти, но аромат завораживает), смесь колокольчиков  и портулак.

Сразу приношу извинения за качество фото, снятых на телефон - фотоаппарат все еще болеет.




Надо добавить, что это будет мой первый опыт самостоятельного планирования и высаживания подобных растений. Раньше, на родительском участке,  это все делала мама, я просто помогала и все. Поэтому я немного волнуюсь - где посадить, как скомпоновать... Вчера была так заворожена процессом покупки заветных конвертиков, что совсем забыла о клематисе - хочу посадить его возле ступенек.

Простите за отвратительное качество

Я уже и план нарисовала по озеленению. Мамина подруга обещала поделится папоротником - он у нас должен хорошо прижиться из-за обилия тени, а мама подгонит пионы и лилии. Одна загвоздка, - ГАЗОН. Была бы моя воля, я бы просто посеяла, как есть, чтобы не пустовало место, где был сарай. А то там сейчас просто земля и глина и вид ужасненький. 

Но Леша против такого перевода денег и семян: он перфекционист - сначала нужно все выровнять и т.д. Короче, он собирается приступить к посеву только осенью. Я этого не переживу - проплешина все равно зарастет сорной травой, да и дети будут регулярно месить грязь и таскать все на дорожку... Нужно искать компромисс. Нет, все таки придется копать и равнять самой. Хочу лужайку и все тут! И до осени не доживу просто!

А еще недавно мы пересадили с Лешей самшит и теперь вдоль тропинки сидят крошечные, если не сказать мусюпусенькие, кустики этого вечнозеленого кустарника. Самшит вырос и обрезанных веточек, и, наверняка, ему понадобится лет 20, чтобы стать полноценным кустом, но ведь мы никуда не спешим?



Еще, вдоль той же тропки, я пересадила нарциссы, что были присыпаны землей еще два года назад и их просто некуда было пристроить. Правда, не все, еще кустов 6-7 сидят и ждут своей очереди, а погода не оставляет им шансов, по крайней мере, еще недели две...

Короче, ждите дальнейших постов с места событий.

20 комментариев:

  1. Как я люблю маттиолы! К сожалению, здесь я их ни разу не видела :( А так было бы здорово: вечер, закат, бокал вина и запах маттиол!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да? В Бельгии нет маттиолы? Они не знаю, что потеряли)). Может вам выслать пару пакетиков?

      Удалить
    2. Никогда не видела самого растения вживую здесь, а про семена не уверена на 100% - но, возможно, я не там искала. Я тоже вполне себе начинающий садовод :) Галя, спасибо, это очень мило с вашей стороны! Но я через месяц всё равно поеду в Киев к маме, если не найду здесь - куплю там.

      Удалить
    3. Александра, можно на "ты", - думаю у нас небольшая разница в возрасте). Наберите семян в Киеве побольше - с запасом).

      Удалить
    4. Конечно, давай на "ты". Обязательно наберём, главное - чтоб на таможне не задержали как наркодельцов ))))

      Удалить
    5. Дума, что маттиола похожа на наркотик - невозможно оторваться - нюхаешь и нюхаешь:)))

      Удалить
  2. Галя, ты молодчина!!! Давай, начинай внедрять свой проект и обязательно - слышишь? - обязательно всё подробненько выкладывай в блог! Не представляешь, сколько есть людей, которым это интересно!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, думаю, особо интересно тем, у кого из придомового пространства - один балкон). У нас и места немного, по местным меркам, а все равно работы непочатый край... Вот смотрю цены на рулонный газон, думаю, может ну его, этот посевной, - потратится один раз и все сразу зеленым станет))

      Удалить
    2. Кажется, у рулонного газона срок жизни не очень длинный.

      Кстати, если хочется газон - нужна газонокосилка! Мы тоже сначала думали, что можно обойтись косой. Не тут то было! Только после покупки аппарата получили газон нужного качества. Если нет жары, подкашиваем раз в неделю-10 дней. Иначе трава идёт в колос, не разрастается в стороны, образует пучки-кочки.

      Удалить
    3. Ольга, спасибо за ценный совет. Учтем обязательно. Такого не вычитаешь на сайтах))

      Удалить
  3. Очень интересно! У нас дача ( 7соток), сегодня тоже семян набрала. Правда мы делаем рассаду ,иначе в нашем северном лете урожая можно не дождаться.
    У маттиолы запах конечно- ах, могу подсказать ещё и мирабилис- аромат балдёжный.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, у нас весна холодная в этом году -сейчас только 5+ и дождь. Придется некоторые цветы высадить в теплицу пока.
      Спасибо, никогда не слышала о таком растении, спрошу у нас на рынке обязательно

      Удалить
  4. Так, Галя, ты меня заинтриговала запахомматтиолы:-) жаль, интернет еще запахи не передает ( я тоже прикупила семян для нашей "дачи". А для балкона буду испоьзовать те, что собрала в том году:-) семена обычно ( цветочные,во всяком случае) затратны в начале, а потом свои будут. Жду фотографии твоего садика:-)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ксюш, неужели ты никогда не слышала, как пахнут цветы маттиолы? Они раскрываются только вечером, имеют совершенно невзрачный вид, но их аромат!..

      Удалить
    2. Галя,ядаже не знаю. Раз сразу на ум не пришло, значит не нюхала. Кстати, к совету Илоны присоеденю еще бархатцы. Тоже не прихотливые, долго цветут и красивыееееее:-)

      Удалить
    3. А сколько их разных видов! Но мне они так примелькались - они на Украине повсюду: на огородах, клумбах, в саду... Вот если бы какие-то особенные, которых ни у кого нет))

      Удалить
  5. Маттиолу обожаю и высеиваю не только у мамы в цветнике, но и у себя на подоконнике (с внешней стороны окна). Летними вечерами, когда окно открыто, такой аромат!!! Я бы тебе советовала ещё посеять настурцию - она очень красиво и долго цветёт и очень непритязательна к грунту. кстати, на том клочке, который тебе надо прикрыть, на один год как раз кстати будет настурция, она заплетёт всё пространство и цветёт потрясающе, да и растение это однолетнее, так что денег не жалко будет)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Илона, а я люблю сидеть вечером на ступеньках и наслаждаться ночными звуками и ароматом маттиолы:).
      Я думала, может еще барвинком засадить, если не дойдут руки до газона.

      Удалить
    2. Барвинком можно, он очень быстро разрастается, но это сорняк, который забивает всё вокруг. Хотя, в качестве прикрытия он будет отлично смотреться)

      Удалить
    3. Илон, если выбирать между такими сорняками, как барвинок и пырей, которого у нас стооооолько!, то лучше барвинок)). Но я еще подумаю.

      Удалить

Спасибо за Ваш комментарий

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...