06 октября, 2012

Круговорот мусора в природе

Каждый день я езжу на работу по одному и тому же маршруту  - каждое утро и вечер один и тот же пейзаж за окном маршрутки и он совершенно не радует. Киев - это уже давно не самая зеленая столица Европы, а, пожалуй, самая грязная. Когда-то цветущий город каштанов превратили в отвратительную помойку. Я могла бы сделать огромное количество фотографий, не прилагая больших усилий для поиска объектов съемки, потому что все на виду, но не хочу.

Жители города не утруждают себя, выбрасывая окурки прямо себе под ноги. Стаканчиками из-под дешевого кофе завалены все остановки - они стоят прямо на лавочках, не смотря на присутствие урны в метре от последних. А недавно я видела кучу мусора прямо посреди остановки... и людей, которым было все равно, что вокруг них.

Народ бесконечно жалуется на разруху и правительство, но разве мы не в силах самостоятельно поддерживать порядки в собственном городе? Неужели траектория брошенного окурка зависит от экономической ситуации в стране, а изувеченные заборы - от власть имущих?  Если люди станут использовать урны по назначению, перестанут обклеивать все вертикальные поверхности объявлениями, до невыносимости портящими внешний облик города, если лавочки, прикрученные болтами, будут оставаться на месте, если мы станем делать замечания своим детям, то может наш привычный серый мир станет немного ярче и радостнее?

Весь этот физический мусор вокруг неизменно порождает мусор в головах, что, в свою очередь, ведет к унынию и озлобленности, что, в конечном итоге, приводит к безразличию к творящемуся вокруг...

10 комментариев:

  1. Ответы
    1. Грустно, Маш, правда? Думаю, у вас та же проблема...

      Удалить
  2. Галя, даже вот добавить нечего. Так оно все и есть. То же самое творится с Иркустском. И ведь людям даже невдомек, что в том, что они бросают окурки, мусор с балконов, выворачивают с корнями новые ажурные лавочки и поганят новые памятники, никакой Путин не виноват... Все только в них, из них и из-за них. Но всегда проще обвинить вышестоящих, это у нас национальное, по-моему.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ксюш, самое страшное, что как бы наше правительство не старалось навести порядки в экономике и социальной сфере, это все бесполезно, пока в головах людей не возникает мысли, что они сами создают свой мир - грязный, облупленный и вонючий

      Удалить
  3. Ага, и пустые бутылки, оставленные вдоль тротуаров((( И пакеты-пакетики! Кусты вдоль трассы на киев буквально увешаны этими самыми пакетами! Для меня остаётся совершенно необъяснимым это явление - почему надо выбрасывать мусор в кусты? Если ты едешь на машине и ешь...чипсы например, сунь в карман пустой пакет и выбрось на остановке в урну. Машина же не испортится от груза этого пакетика! Но опускается стекло, и мусор вылетает на обочину. Чистое зло.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Эти бутылки ведь еще не самое ужасное, правда, Ольга? Их подберут бабушки с авоськами. А вот бесчисленное количество пластикового мусора и окурков на улицах просто шокирует. Когда вижу, как по трассе едет машина, а из окна высовывается рука, выбрасывающая прямо на дорогу бутылки! хочется догнать и дать по башке:(

      Удалить
    2. (Не все бутылки берёт приёмный пункт. И бабули точно знают - какие.)
      А все эти пакетики и бутылки - явления одного вида. Почему-то эти...орки считают, что мусор, оставленный на земле саморастворяется, превращаясь, конечно же, в кислород и воду. И вот проходят/проезжают каждый день знакомой дорогой и продолжают выбрасывать, выбрасывать. Ветер радостно подхватывает яркие пакетики и разносит по всем углам.
      Они живут здесь и сейчас. У них нет "завтра". И даже в голову не приходит, что всё, на... ими останется.

      Удалить
  4. Мое самое яркое воспоминание об одном из давних посещений Киева: осень, сижу на Крещатике, а рядом с треском раскалываются, падая на землю, каштаны! Чистота и уют.

    Грустно после прочтения поста((( Сразу вспомнилась блестящая фраза Михаила Булгакова: "Разруха не в клозетах, а в головах".

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Валентина Викторовна, возможно для гостей столицы, которые едут в Киев именно за этими впечатлениями, город и предстает в такой ипостаси - величественного и прекрасного. Но ведь есть и то, что каждый день видят его жители, которые не сидят на лавочках в тени каштанов...
      Безусловно, есть и другой Киев - чистый, вылизанный в центре и возле главных архитектурных памятников, и я люблю такой город, но не могу не замечать того, во что превратили Киев сами жители.
      А разруха в головах, правильно говорил доктор Преображенский, в головах, в которых не возникает никакого щемящего чувства, когда их дети бросают мусор там, где стоят и плюют семечки там, где сидят

      Удалить
  5. Ну что можно сказать? Ментальность и воспитание стоят рядышком. Вот такие мы... Хотя у меня рука не поднимется на такое зло.

    ОтветитьУдалить

Спасибо за Ваш комментарий

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...