04 октября, 2012

Всё не так просто

Оказывается, для того, чтобы получить итальянскую визу для детей, нужны переводы из свидетельств о рождении и заявление от нотариуса о том, что ребенок вывозится за границу, даже при условии, что вы едете семейной парой. А еще это заявление нужно перевести на итальянский, нотариально заверить перевод и поставить на эту бумагу двойной апостиль! Вся процедура займет три недели... 
Получается так: или оформляй кучу бумаг, подавай на визу в итальянское посольство и не будь уверен в положительном решении, или обращайся за помощью к левым людям, плати большие деньги и въезжай в страну через другие, мене прихотливые в плане документов, страны ЕС. 
Я пока еще не решила, что лучше, но думать нужно быстро. А что бы сделали вы? 
Еще раз напоминаю, что для итальянского посольства тот факт, что вы едете всей семьей в их страну, выглядит очень подозрительно. 

22 комментария:

  1. Мама дорогая!!! Ужас! Галя, может вам попробовать с другой страной - Испания гораздо более лояльна к туристам, а уж с Грецией вообще по-моему проблем ни у кого не возникает. Я вот например хочу в Германию и Англию, но пока не решаюсь идти в их посольство, мне отказные штампы в паспорте не нужны. Это я еще про свое огромное желание съездить в Америку молчу :) Не сошелся же свет клином на Италии!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катя, мы выбрали Италию не случайно)). Отказы - это веская причина, по которой я подумываю согласится на второй вариант... Блин, какого фига все так сложно?!

      Удалить
  2. Думаю, всё зависит от того, насколько тебе важно и хочется побывать именно в Италии. Если нет веской причины, то я бы и в другую страну попробовала, где не была, в Европе их много:) А насчет Испании... Помнится, мы с Димой подавали одновременно на визы, я в Италию, он в Испанию, в результате мне за три недели дали, ему за полтора месяца, так что как повезёт, посольства такие непредсказуемые все:) Как бы то ни было, успехов! Очень надеюсь, что не взирая на всю эту бюрократическую нервотрёпку вы всё-таки выберетесь и ты порадуешь нас интересными путешественническими постами.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Машуня, я искренне надеюсь, что наша семья в посольстве Италии не произведет впечатление потенциальных нелегалов)) и я привезу тысяча и одно фото)). И, говоря четно, мне хочется преодолеть этот бюрократический Эверест и сказать себе - я это сделала!

      Удалить
  3. Недавно одна моя знакомая ездила с дочерью в Италию к мужу. Она добиралась через Польшу, то есть открывала визу в польском консульстве и потом из Польши летела в Италию. По-моему, никаких апостилей с неё не требовали. Если хочешь, я узнаю)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Илон, мне предлагают схожий вариант, только через Венгрию. Узнай, интересно какие тут расценки.

      Удалить
  4. Галя, возможно, это пойдет вразрез, но выскажусь как опытный путешественник и мать двоих детей.
    Во-первых, ехать с детьми такого возраста куда-либо, кроме как на пляжный отдых - это плохая идея. Вы никакой Италии не увидите, а будете заняты исключительно обеспечением детских потребностей в условиях стресса дороги, да еще в чужой стране. Детям эта поездка ни к чему, они еще ничего не поймут, удовольствия не получат, а будут жаться к маме и ее дергать. В условиях сжатой по времени поездки времени им для адаптации не будет.
    Во-вторых, с точки зрения посольства родители, которые едут в поездку без детей выглядят гораздо благонадежнее, по крайней мере для первых поездок. Отказ очень вероятен. И бумажки не понадобится делать. Посольские сотрудники тоже с удивлением отнесутся к идее брать в короткую турпоездку маленьких детей, логика та же, что и в п.1.
    Что касается того, через какое посольство делать визу - испанское пос-во еще вреднее итальянского, по крайней мере в Москве. На самом деле Польша может быть предпочтительнее.
    Если вы хотите ехать непременно с детьми, то я бы советовала в Финляндию на Новый год- и детям интересно (Санта-Клаус, олени, сани...) , и с точки зрения пос-ва такая поездка выглядит естественной.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирен, согласна с тобой, но мы эту страну не выбирали, ее выбрали наши родственники, к которым, собственно говоря, мы и едем в гости вместе с детьми)). Не знаю, возможно ты права и малышей нужно оставить дома, вот только с кем? Я рассматриваю варианты и без детей, но думаю, что родственники мужа будут очень против, так как они нас ждут именно с ними))






      Удалить
    2. Так родственники предлагают посидеть с детьми, пока вы будете осматривать окрестности, или они просто жаждут их увидеть и тем и ограничиться? Если они готовы брать их на себя, тогда от поездки может выйти какой-то познавательный прок. Ну и они должны понимать, что первая вылазка в Европу вместе с малышами для вас нежелательна.

      Удалить
    3. Нежелательна именно по причине возможного отказа? Умом я понимаю, что в этом есть своя логика, но не представляю как дети будут без нас 2 недели....

      Удалить
    4. Именно поэтому.
      Дети прекрасно проживут эти две недели без вас, а вам с мужем нужно побыть вдвоем. И да, туфли бирюзовые не забудь...

      Удалить
    5. Думаю, что в ноябре в бирюзовых туфлях у меня будет ампутация большого пальца))

      Удалить
  5. Я не очень согласна с Ирен насчёт того, что путешествовать с детьми сложно в принципе, Бублик с нами ездит с 6 месячного возраста, и прекрасно. С другой стороны, если эта поездка у вас первая такого типа, наверное, хочется всё посмотреть по максимуму, и тогда да, дети могут быть препятствием. Вот с чем точно согласна - так это с тем, что в выдаче виз дети будут препятствием, тут к гадалке не ходи. Если есть возможность - я бы поехала без них. Ничего за две недели не случится, тем более, они уже большие, и их двое, им друг с другом будет чем заняться - а вам с мужем набраться воспониманий, которые вас будут греть ещё долго

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Саш, мы брали с собой маленького Сашу на море два раза и в этом плане у нас все ОК. Но вот бюрократическая тягомотина не то, что бы меня пугает, не хочется просто получить штампик об отказе в 4-ёх паспортах сразу

      Удалить
    2. Да, понимаю! Сама страсть как не люблю все эти административные дела, когда точно не знаешь результата. К сожалению, тут я никакого совета не дам, не знаю - за последние 12 лет всё так изменилось..Желаю, чтобы всё у вас получилось!

      Удалить
    3. спасибо, Саш, я и сама этого, ой, как желаю!))

      Удалить
  6. Саша, Бублик у тебя еще маленький и он у тебя один. С шести месяцев до двух лет с Амелией было ездить одно удовольствие. Когда дети подрастают, они требуют иного внимания,тем более мальчишки. Опыт, разумеется, у всех разный, но все же он должен быть достаточно идентичным для сравнения.
    И еще я сторонник укрепления супружеских отношений романтическими вылазками вдвоем, без детей. Это не панацея, но существенный вклад в долгие и нежные отношения.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирен, так я же и оговорилась, что для первой поездки, которая предполагается быть обзорной, дети могут быть помехой. Я больше имела в виду то, что В ТОМ ЧИСЛЕ И с детьми можно приятно провести время, и это будет не обязательно пляжный отдых. Но да, это только из моего опыта с маленьким Бубликом - твой опыт однозначно ближе к опыту Галины, конечно. Про романтический отдых тоже поддерживаю, тем более в ракурсе того, что с рождения малышей не выезжали вдвоем. В общем, мой посыл был в том, чтобы поддержать Галину, т.к. из ей написанного я поняла, что она хочет ехать с мальчишками, и мне захотелось подбодрить в том смысле, что ничего страшного, и с детьми можно отлично попутешествовать. И ещё, мне ни в коем случае не хотелось бы, чтобы ты думала, что я ставлю под сомнения твои слова и опыт, я для этого тебя слишком уважаю и слишком симпатизирую (типа признание в любви, ага :))

      Удалить
    2. У вас прямо дипломатические переговоры)). Спасибо за поддержку, но дело даже не в том, что я выбираю между отдыхом и реальностью, а в тому, что я переживаю из-за документов). Не хочется себя накручивать, подожду сначала свой паспорт и Мишин проездной.
      А поехать вдвоем очень хочется, но не думаю, что это будет справедливо по отношению к детям - Миша еще нигде не был, но уже хочет на "мойе", а Сашуню никуда не вывозили три года:(. Короче, я пока не решила

      Удалить
  7. Галин, а я не предлагала тебе в бирюзовых туфлях штурмовать Помпеи)) Они вполне уместны для похода в ресторан.
    Вообще это был реверанс нашему разговору годичной давности, когда я, в ответ на твой пост о бирюзовых туфлях, написала свой http://www.irenesdreams.blogspot.com/2011/07/blog-post_21.html
    Где туфли выступают символом романтического путешествия вдвоем с любимым человеком, символом долгожданной перезагрузки от быта и рутины, от усталости, бесконечных бытовых хлопот, воспитания детей и маневрирования между родственниками. Туфли, в которых наконец-то можно встряхнуться и почувствовать себя просто любимой женщиной, желанной и красивой, а не мамой, хозяйкой, работницей...
    Но я ведь не настаиваю, мое дело - предложить))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирен, я тебя отлично поняла))) и помню тот пост и твой комментарий.

      Удалить
  8. Нам с дочкой 10 месяцев открыли визу. Мы в Молдове живем. Я думаю, что отказ дают чаще, потому что украинцев и молдован в Италии очень много. Много нелегалов. Боятся, что вы останетесь там.
    Про путешествия с детьми. С дочкой с 10 месяцев путешествуем. А сын впервые выехал с 7 месяцев. Да, многого нет возможности увидеть, когда у деток свой режим. Но надо выбирать такие места, чтобы и вам , и детям было хорошо. Я с трудом представляю отдых без детей. Дней пять еще может, но больше нет!

    ОтветитьУдалить

Спасибо за Ваш комментарий

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...