16 декабря, 2012

???

Глупые вопросы все чаще стали одолевать мою несчастную голову. Вечные "почему" не дают спокойно просматривать фотографии случайных знакомых и бывших однокашников, которые без конца куда-то ездиют и где-то бывают... Не хочу, чтобы чувство зависти стало моей второй натурой, давлю в себе жабу всеми возможными способами, но иногда просто слезы наворачиваются на глаза. Неужели мы не можем получить все? Почему нас так волнует то, чего у нас нет и совершенно не ценим то, что у нас есть? Хотя это и не совсем так - я каждый день благодарна за то, что имею, но человек так устроен, что ему всегда будет мало. Так ли это?

На почве путешествий у меня какой-то бзик. Всегда мечтала и мечтаю побывать в самых отдаленных уголках земного шара, а не в банальных турциях-египте, хотя, чего уж там, среди зимы так хочется подставить плечи жаркому солнцу, а пятки Красному морю. 

Не люблю это слово, но я так завидую неженатым знакомым или парам без детей (пока), которые не задумываюсь могут позволить себе "горящий" тур с вылетом завтра, а не два дня во Львове (ничего плохого о городе) с мыслями "как там дети?". 

Так почему нельзя получить все: заботливого любящего супруга, престижную высокооплачиваемую работу, порядочный отзывчивый коллектив, верных до гробовой доски друзей, уютный загородный дом в 15 минутах езды от центра жизни и прочие вещи? Почему одним все, а другим кукиш с маслом? Что это - карма, лень или дурной глаз? И какого фига все эти вопросы не дают мне спать? А может все гораздо проще, может мы просто не смеем надеяться, что наша жизнь может быть лучше, что мы действительно не просто хотим, а заслуживаем такую жизнь? Может нужно не просто втайне мечтать, а изо всех сил жаждать воплощения своих мечт?

Кто-то скажет, что я материалистка и что в жизни есть более важные вещи - любовь, здоровье и дружба. Но разве в эти основы мироздания не нужно постоянно вкладывать материальные составляющие? Разве отношения не подкрепляются милыми подарками, семейными поездками? Разве для поддержания личного здоровья и хорошего самочувствия близких не нужны деньги? Разве детям достаточно родительской любви, когда в Новогоднюю ночь под елкой пусто?

Может мои слова прозвучат для многих кощунством, но несколько купюр в кошельке позволяет чувствовать некоторую уверенность, заходя в продуктовый магазин, а кредитная карточка - не беспокоится об отсутствии наличных в момент непредвиденных обстоятельств. Я думаю, не нужно объяснять, что возвращаться домой с конфетами для детей гораздо приятнее, чем объяснять своим сыновьям, что их мама не может себе этого позволить... 


23 комментария:

  1. Галина,пост задел меня за живое....Т.к последнее время меня посещают такие-же навязчивые мысли... не самое лучшее,а вернее концы с концами еле сводим, а тем более я дома с двумя маленькими детьми, и все скудный зароботок держится на муже. а хочется всего или хотя бы не выбирать необходимое и отказывать себе в удовольствии купить что-нибудь приятное... Но я думаю все образуется,особенно если стремиться изменить что-то,искать пути решения.
    И как итог вышесказанного желаю нам всем исполнения желаний в Новом Году,и здоровья,и материальных благ, и творческих моментов, и при этом сохранить мир и любовь в семье!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марина, еще полгода назад и я сидела дома с двумя детьми - денег нет, муж безуспешно пытался найти нормальную работу с регулярной зарплатой... накатывала страшная депрессия... Подошел срок выхода из декретного отпуска. Признаюсь, выходить не хотела - ездить далеко, з/п маленькая. На деле, зарплата оказалась довольно таки неплохой, дорога, правда утомляет, но это можно пережить, когда у детей есть теплая одежда, купленная на мою зарплату). В принципе, сейчас деньги у меня практически есть всегда, но их решительно не хватает на отдых всей семьей...
      Спасибо за теплые слова! И у вас пусть сбываются мечты и желания!

      Удалить
  2. Меня тоже часто одолевают такие мысли, что аж страшно становится. Но иногда я себя успокаиваю в том, что все еще будет, все еще получится, кому то просто везет, а кому то надо добиваться всего тяжелым трудом и упорством. Тогда появляются силы и желание что-то делать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Kat lana, на эти везения я уже насмотрелась - родители на свадьбу дарят квартиры, машины, путешествия в Париж... Но потом оказывается, что молодожены разводятся после года семейной жизни и начинают делить квартиру, машину....

      Удалить
  3. Думаю, эти или подобные вопросы одолевают всех, в том числе владельцев особняков в "15 мин от центра". Только сравниваются другие позиции.
    У нас с мужем в жизни было полосато. И тоненькая куртка на синтепоне в 20 градусный мороз, и ого-го какие зарплаты с перспективой даже большего. У мужа была очень хорошая работа коммерческим директором на производстве. Потом то-сё, пришлось уйти. Он признался, что не смог работать в таком "крокодилятнике" - что то в воспитании не позволило. Оказалось, что нет у него правила идти по головам.
    Думаю, что получая что-то из благ выше крыши мы чаще всего должны предать что-то в душе. Не верю я в великую благодать по всем статьям в отдельно взятой семье!
    Кстати, БЕЗДЕТНЫМ семьям, хоть и ездят они в Малайзию, я не завидую)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга, периоды "куртки на синтепоне" у нас длятся и по сей день)), а я мечтаю о шубке. Идти по головам может далеко не каждый, нужны годы тренировок, чтобы быть"выше" простых смертных и открыто плевать на людей. Можно ли винить мужа в том, что он поставил благополучие семьи ниже чувства совести...

      Удалить
    2. Ну, семью он обеспечивает))) Может, не так, как могло бы быть, если... Но дом вот построили.
      Наверное, мы не так воспитаны. "Совок" оставил на нас слишком сильные отпечатки.
      Но тогда я мужа видела только по воскресеньям. А вечером он был уже "никакой" от усталости. Налоговая полиция, "наезды", конфликты...
      Кто знает, что за стенами богатых особняков? Соседи - наши ровесники. Оба при бизнесе. Старшая дочка поступила в престижный ВУЗ. Но она - запойный алкоголик((( Во время приступов приходит ко мне и жалуется, что никому не нужна, никто её не понимает. В остальное время - фррр мимо на "Тойоте". И всё в ажуре.
      К сожалению, у нас практически нет "золотой середины". Или очень богатые, или бедные. У нас нельзя, как в Дании, например, работать учителем или музыкантом и спокойно оплачивать жильё, еду, развлечения, поездки на отдых.
      Можно поменять страну проживания. Я - не смогу. Поэтому мы тут, между молотом и наковальней государства и своих внутренних проблем, установок, комплексов.

      Удалить
    3. Ольга, я не имела в виду конкретно вашего мужа)), а скорее некого среднестатистического семейного мужчину)).
      Ужасно, конечно, когда кто-то в семье злоупотребляет. Мне тоже известны случаи, когда на родителей свалились огромные деньжищи, а дети не выдержали соблазнов и покатились... Но это, скорее, зависит от человека. Нельзя полностью верить в то, что "деньги меняют людей" - жлоб просто станет большим жлобом)).
      На счет страны проживания, согласна - у нас тоже есть такая возможность, но я боюсь, слишком много всяких но отсутствие жилья, язык, дети, работа...

      Удалить
  4. Помню, что до работы на кораблях смотрела на фотографии знакомых оттуда и умирала от зависти - где только они не были, загорелые, счастливые, в красивых одеждах, при деньгах. И лишь когда сама попробовала, увидела всю подноготную - вкалываешь по 11 часов в день, чтобы на 10 минут выбежать в порт сфотографироваться. За всё приходится платить. И даже если тупо выходишь замуж за богатого буратино, всё равно платишь, сама понимаешь чем. Но больше всего меня злит другое. Когда у человека есть возможности (физические, материальные, умственные и прочие), а он тратит свою жизнь на какую-то простите херню. Салоны, путешествия, посты про то, как красиво и здорово я живу. И в этом отношении материальный достаток может быть большой ловушкой, в которую многие, по моим наблюдениям, попадаются. Таким я не завидую, но жалею. А насчет твоей жажды путешествовать, думаю, что если она действительно давно и серьезно, а не просто каприз, жизнь ещё предоставит тебе такую возможность. Подрастут дети, может работа какая появится, требующая поездок, кто знает. Моя свекровь тоже всегда хотела путешествовать, но как-то всё не складывалось, зато сейчас гостит у нас, сразу и так далеко, чего размениваться на Турции и Египты:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Маша, у каждого своя правда)). Иногда мне кажется, что я бы променяла свою бумажную работу на 11 часов в день беганья по круизному лайнеру)). Многим моим знакомым земные блага перепадают от родителей, а не благодаря их чрезвычайным усилиям. А сколько бабушек-дедушек-теть-крестных вокруг? Я никогда ни от кого не видела лишней копейки, мы с лешей все время одни - все сами и без чьей-либо помощи. Потому иногда становится как-то тоскливо от того, что кто-то уже с 16 лет ездит на папиной машине, а мы на велосипеде...
      Но я верю, что в будущем году у нас будет большая часть того, что мы так желаем - у нас есть работа, мы здоровы и знаем, чего хотим.

      Удалить
  5. Я согласна, что рано или поздно подобные мысли всех посещают, просто многим стыдно даже самим себе признаться. Нет в этом ничего ужасного, суровая правда жизни, как говорится. И деньги нужны всем, и от детей иногда устаешь - это нормально. И ничего не сделаешь с тем, что, уезжая, думаешь о них - у всех так, пока меленькие.
    Я вот полгода уже безуспешно пока ищу работу, и иногда прямо-таки в уныние впадаю от того, что кошелек пуст, но зато ребенок с самого детства приучен, что иногда денег может не быть и не устраивает истерик из-за отказа купить игрушку или какую-нибудь сладость - это ведь тоже не так плохо, хотя чисто по-матерински белугой в такие моменты выть хочется.
    Ничего, всё наладится, надо верить, мысли, говорят, материальны.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алена, стыдно-стыдно... признаться себе в своей же несостоятельности, лени, страхе. Придумывать себе оправдания и причины гораздо приятнее.
      У моего 7-летнего сына просто какой-то бзик на счет денег - он постоянно спрашивает что и сколько стоит и когда мы это сможем купить. Неужели в нашей семье мы так часто говорим от деньгах? Или мы просто уже этого не замечаем? Конечно, дети с раннего возраста должны понимать ценность денег и осознавать, что они не берутся из воздуха, и маме с папой приходится тяжело работать, что купить им просто по паре хороших колгот, но иногда так хочется плюнуть на все и купить ребенку то, что он просит!, а не то, что ты можем себе позволить.
      У меня все хорошо-хорошо-хорошо (*мысли материализуются...))

      Удалить
  6. Девчонки вы мои дорогие! Вам труднее, чем нам в 80-е годв 20 столетия...Я это очень хорошо понимаю...Так-то сидя в общественном транспорте, я тоже размышляла на эту тему. И пришла к выводу. У моих детей есть мама и папа. Слава богу живы и здоровы, со своими мечтами и любовью к детям и внукам. У детей есть родительский дом, где им всегда рады. Есть машина, правда одна на 2 семьи, не ничего...Она ведь есть! Всегда есть моральная поддержка и всегда накрытый стол к приходу детей. Но катастрофически не хватает этих самых денег! У меня просто навязчивая идея: заработать в дарок моим девчонкам по 6-8 тысяч долларов, чтобы они осуществили самое необходимое и стартанули....Я как-то пошутила с младшей дочерью, перечислила ей все, что написала выше и сказала:"Нам просто не хватает сегодня денег на Францию, правда?" И она улыбнулась...Я дала себе зарок, что не уйду с этой Земли, пока мои девочки не будут прочно стоят на ней! И делаю для этого всё!
    Маленький пример: у меня коллега всю жизнь жила за спиной мужа. Сейчас ей 48, взрослый сын, а муж ушел к 25-летней, которая родила ему ребенка. Она мечется в одиночестве, пытаеся вернуть мужа...Спасается на работе, почти ничего не умеет. На новогодние праздники едет в Иорданию, делает тату...Муж оплачивает. У нее квартира в престижном районе города, хорошая машина. Я смотрю на нее и кроме жалости ничего не испытываю...
    Девчонки, крепитесь, у вас будет всё!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тоже самое я думаю про вас с папой - подарить вам пару тысяч на всякое)))

      Удалить
  7. Галя, я тебе скажу вот что: во-первых, зависть - это самое что ни на есть естественное человеческое чувство, присущее большинству из нас :) Так что особо стыдиться по этому поводу не стоит. Тем более, в наш компьютерный век, когда есть возможность подглядеть за самыми богатыми-успешными-удачливыми через страницы жж - легко ли удержаться от того, чтобы не примерить на себя чужие одёжки? Во-вторых, мне кажется, не имеет большого смысла сравнивать себя с остальными, кажущимися тебе богаче-счастливее-везучее; ты не знаешь их стартовые условия, какой путь они прошли, и какую цену заплатили - не факт, что ты согласилась бы заплатить такую же. Единственный человек, с кем себя можно и нужно сравнивать - это ты сама. Если со временем ты прогрессируешь, развиваешься, идёшь в выбранном направлении - значит, всё в порядке и тебе есть чему радоваться и чем гордиться. Не говоря уже о том, что у тебя есть все объективные причины для этого: любящие родители, любящий и любимый муж, двое славных пацанчиков, свой (!) дом. Не ругай себя, моя дорогая, моменты слабости бывают у всех, и это совершенно нормально. Погрусти как следует, потом переведи свою грусть в спортивную злость - и вперёд, к новым горизонтам!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Саша, я, ни в коем случае, не завидую богатым и знаменитым именно потому , что они пашут. Речь идет о всяких сыночках-дочках, которые получают все на блюдечке, в то время как мы тяжело вкалываем, чтобы иметь самые простые вещи.

      Удалить
    2. ты уверена, что деньги приносят им счастье? Счастье - это такая штука, она внутри нас. лично мой уровень счастья не поменялся значительно со времён 10-летней давности, когда я была бедной студенткой в чужой стране без всякой мат помощи ни от кого, до теперешнего времени, когда я зарабатываю во много раз больше. А про путешествия - из всего есть выход, я тебе уже говорила, если ты получишь визу - я тебе гарантирую , что спланирую вашей семье недорогой отдых!

      Удалить
    3. Саша, я уверена, что деньги ни в коем случае не дают 100% счастья - они лишь гарантия материальной составляющей полной картины человеческого счастья.
      Саша, спасибо)). Для начала нам нужно эту визу ПОЛУЧИТЬ. Ты не поверишь к каким ухищрениям приходится прибегать нашим людям, чтобы получить визу в ЕС с чистыми загранпаспортами. Ближе к весне будет ясно, куда именно мы поедем)))

      Удалить
  8. Галина, живя в Индии, я часто думаю, каково живется бедным людям в богатой стране? (Именно так - Индии богатая страна, чего можно и не заметить, пройдясь по улицам). Здесь общество безнадежно расслоено. Одни обречены всю жизнь работать на других (скажем, мыть полы и посуду в доме тех, кто посостоятельней). Нам, выросшим в Советском Союзе, такое положение дел кажется абсолютно неприемлимым (вообщем-то, так оно и есть), но местные научились воспринимать жизнь по-другому. Судя по их жизнерадостным улыбкам, они не задаются такими сложными вопросами и не сравнивают себя с тем, кого им не догнать. Некоторые пытаются как-то улучшить положение в рамках своих возможностей, а некоторые просто живут-созерцают.

    Деньги - это все-таки дело наживное. А вот здоровье? Почему одному дано богатырское здоровье, а другой всю жизнь не живет, а мучается? Сложный вопрос. Я выбираю верить, что такие категории в руках Бога...

    Главное, на мой взгляд, что мы делаем с тем, что у нас есть. Это ключ.

    ОтветитьУдалить
  9. Здравствуйте, Галя. Давно читаю ваш блог и никак не могу понять, чем он меня зацепил. После этого поста поняла - у нас с вами есть одинковая проблема.Ее решение вовсе не в той плоскости, где Вы ее ищете.Об этом не очень удобно говорить, я сама жутко стесняюсь и никому об этом не расказываю.Вы меня извините, если я Вас расстроила или обидела.Все что написано в этом посте от слова до слова - депрессивные мысли.У Вас не получается радоваться, не потому, что Вы неблагодарная, глупая, ленивая и"сами во всем виноваты" просто в мозгу не хватает определенных веществ.Вот Ирен, например,радуется мешку картошки не меньше, чем путешествию. А Вас растраивает путешествие потому что бывают более интересные путешествия.
    Это болезнь - депрессия. К счастью это лечится и не очень дорого.
    Нужно найти психотерапевта, который пропишет Вам антидепрессанты.
    Я сейчас сама прохожу курс и думаю, какая же я дура, не начала лечиться раньше, сколько радости я в жизни потеряла. Я настолько изменилась и мне так хорошо.Надеюсь мои слова помогут Вам стать счастливее и радоваться вашим милым мальчикам, любящему мужу, родным, своему дому, виду из окна, да и просто солнышку.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юля, вы меня ни капельки не обидели. Гораздо легче радоваться мешку картошки, когда он у тебя есть)). Мы три годы без путешествий говорят сами о себе)). Но я начала исправляться - этой весной мы едем в Болгарию, а осенью я планирую семейную поездку в Словакию в горы)). А депрессия у меня проходящая, я лечу ее мужем, мужем и еще раз подругами)). А за всеми окружающими все равно не угонишься - где-то рано или поздно будет лучше, выше и сильнее.

      Удалить
  10. Галя, я за Вас очень рада.Сама бы хотела попутешествовать, но как и у Вас все не складывается.Муж и подруги - прекрасное средство от депрессии, особенно если помогает.))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юля, к сожалению, если что-то долго планируешь, то часто не складывается. А с Болгарией получилось спонтанно - забронировали отель, выкупили билеты на автобус. Вот только все начали нас пугать плохой погодой в мае(.

      Удалить

Спасибо за Ваш комментарий

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...