26 мая, 2014

Выборы и выбор

Я не пошла на выборы. На это есть много причин. Одна из которых, то, что я не вижу смысла выбирать президента, когда в стране гражданская война, и думать, что после выборов она прекратится и мы заживем долго и счастливо, как-будто ничего не случилось. Так думают некоторые пары, у которых все очень не ладится и они рожают ребенка, который должен что-то исправить. Так не бывает!

А еще я не понимаю смысл этих выборов, когда выбора нет. Кого выбирать и из кого выбирать? Предвыборная агитация в этот раз была тошнотворна, как никогда. "Жить по-новому!" Ага, щас! Конечно, кто спорит, что после Одессы мы (нормальные люди) будем жить и думать по-старому... 

Какой смысл выбирать главу государства, полномочия которого ограничены до подписывания бумаг и встреч делегаций. Какой вообще во всем этом смысл?!

Я долго молчала. Наверное несколько месяцев. Я не считала. Во мне гремел гром и сверкали молнии. Я просто слов таких не находила, чтобы выразить свои чувства и метания. Штука в том, что пока я была в дороге на работу и обратно, мысли как-то превращались в предложения и даже складывались в текст, но стоило только сесть перед клавиатурой, как на меня нападал ступор. Боюсь, что меня сейчас понесет и я не смогу остановится, и переплюну Толстого.

Буду краткой. Молчание золото. Поэтому со мной никто не разговаривает на работе о политике. Слишком красноречиво я молчала, когда с восторгом обсуждался зимний Майдан и поливался грязью многострадальный Беркут. Потом посыпались обвинения в адрес России... Мое молчание говорило само за себя и при мне разговоры замолкали. Иметь диаметрально противоположную точку зрения сейчас не модно. 

Моя мама постоянно говорит мне, чтобы я ни с кем не ступала в спор. И если раньше мне это давалось с большим трудом, то теперь я молчу принципиально. Ведь доказать что-либо людям, которые 24 часа в сутки "сидят" на укр. СМИ, просто нереально. Этот информационный барьер непреодолим. Грустно... 

Новости украинские не смотрю месяца два, наверное. Это же просто невыносимо! Ложь, ложь, ложь... Перекручивание фактов, подтасовка фотографий... А эти бесконечные: сепаратисты, пророссийские активисты, террористы... Это же наш народ! Бессовестные и наглые лгуны! Как вы спите по ночам? Что вы будете рассказывать свои детям?

Счастливые люди не знаю имен своих политиков. Видимо, я очень несчастный человек, ибо знаю не только своих и но и чужих. Имена Виктории Нуланд, Джен Псаки, Барака Обамы, Джона Керри и других вошли в мою обыденную речь, хотя я никогда не интересовалась политикой, а теперь это моя жизнь. И я этим совсем не горжусь.

4 комментария:

  1. Галя, так удивительно знать, что за пределами Крыма есть люди, все это понимающее. Хотя, конечно, ты не одна, многие так думают, особенно те, кто сейчас там, на Донбассе. Я все время говорю мужу: "А если бы мы жили в Славянске? Обычный такой себе город. Вот просто бы не повезло нам жить там. И что тогда? Как бы я рожала в такой обстановке? Как бы мы выехали оттуда на время боевых действий, да и куда???". Страшно и жалко простых людей, детей. А от этих выборов меня тошнит. При этом явка, как заявляют, что-то там вроде 60 процентов. Я вот думаю - неужели правда? Неужели столько народу туда потащилось? Неужели все они настолько слепы и глухи. что все еще верят, что от их выбора что-то зависит, и вообще, что выборы могут принести что-то хорошее??? Вообще, сколько помню нашу (я так ее до сих пор еще называю) страну, столько мы все 22 года только и делали, что ходили на выборы. Пора бы уже поумнеть.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тоня, ты знаешь, я тоже думала, что на выборы никто не пойдет. У себя в Макарове я не наблюдала ажиотажа, но киевские коллеги рассказывали, что стояли в 2-ух часовых очередях! Ради чего?! разве АТО остановили? Ведь продолжают и сейчас гибнуть люди.
      Вот рассказывают о "нормальных", которые уезжают из Донбасса. Куда? Куда они уезжают? Разве где-то кто-то что-то приготовил?

      Удалить
  2. Наверное я счастливый человек, так как кроме фамилии Путин не знаю никого, и то знаю больше благодаря любви старшенького к истории. Так как телевизор у нас сломался невероятно давно, да и смотреть мы его почти до этого не смотрели, разве что мультики и добрые нравственные фильмы.
    Очень сочувствую Украине и украинцам, моя мама хоть и родилась в Москве (её папа был военным), но с её стороны у меня украинские корни. Надеюсь на Божью милость к вашей стране. И думаю, что хорошо, что моя бабушка-украинка, которая была и в партизанском отряде и в лагере смертников не дожила до этого ужаса, не испытала боли от всех нынешних украинский событий. Держитесь, мы, русские, с вами душой и молитвой.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оксана, самое страшное, что даже мои дети знают кто такой Путин))), хоть он и не является нашим Президентом (а жаль).

      Удалить

Спасибо за Ваш комментарий

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...