20 февраля, 2015

"Большие маневры"

Здание музея - одно из самых необычных
 и красивых в Красноярске
Вчера класс старшего сына ездил на экскурсию в Краеведческий музе на "большие маневры". Это тематическая экскурсия, посвященная 23 февраля. Слава богу, в России еще чтят этот праздник, в отличии от некоторых, которые делают все, "чтобы не так, как у русских".

Я, как всегда, сопровождала группу в должности внештатного фотографа. Взяла с собой и Мишу, потому что: во-первых, мероприятие было вечером, во-вторых, ребятёнка не кому было забрать из сада.


Итак, ребят поделили на две команды: "Победа" и "Звезда" и маневры начались. Сначала между командами прошло соревнование на меткость, стреляли дротиками по воздушным шарикам. Девчонки оказались на высоте).


Саня промазал:(. Зато Миша нет)

Потом было самое интересное, на мой взгляд. Ребята расселись полукругом на полу и нас познакомили с двумя очаровательными дамами - дрессированными овчарками. Ребята-кинологи в двух словах описали своих подопечных. Потом устроили для ребят показательные выступления: собаки выполняли команды, играли, искали свои игрушки, спрятанные тут же. Это было здорово. Молодая овчарка долго кружила на одном месте, - видимо, под вечер игрушка была столько раз спрятана, что собакуня запуталась в запахах. Но свою игрушку нашла и заскребла лапами)).



Затем детям показали противогаз, как он одевается и для чего нужен. Многие видели его вживую)) первый раз, а одевали так и подавно. Все справились на ура, никто не отказался, даже девчонки.




Миша тоже примерил, но быстро снял,
не захотел попозировать для мамы

Солдаты рассказали нашим школьникам, что по норме любой служащий обязан одеть противогаз за 7 секунд и это с учетом того, что его нужно достать из сумки. Наша учительница (ей палец в рот не клади) заставила солдатиков показать ребятам это на собственном примере)). Один из них справился на 5+, второй опоздал на секунду, но все равно получилось очень здорово и зрелищно. На этом Татьяна Леонтьевна не остановилась и служивые показали строевой шаг. Два мальчика из нашего класса попытались повторить)).



Далее следовал командный конкурс "Минное поле" - ребятишки обскакивали на мячах кегли, изображающие мины, проползали через трубы. В зале стоял такой визг и крик!))


Скачет мой зайчик
Потом был мастер-класс по накладыванию на голову повязки "чепчик". Саша, как всегда, на передовой и был подопытным. Получилось не у всех.


Раненый боец
Ну и на закуску - полевая кухня! Голодных 3-классников накормили гречневой кашей с тушёнкой, ням-ням.


После обеда было поздравления для мальчиков и они удостоились чести подняться на корабль, на котором когда-то плавали первые русские путешественники. Девчонки немного дулись, что их не пустили.



На палубе стоял сундук с "сокровищем" - сладкие подарки для будущих защитников Родины. Купили ребятам по "твиксу" с таким расчетом, чтобы они поделились с девочками. Двум не хватило, поэтому мой Мишутка отдал весь свой подарок (моя умничка).

Ищем сундук с сокровищами
Девчонки скучают на суше
Первооткрыватели 3-Е класса

Вот такими получились "Большие маневры". 

Хочу еще добавить в эту тему. В нашей школе проходила акция под названием "Передай привет солдату". Дело в том, что трое выпускников школы ушли в армию сразу после прошлогоднего выпуска. И вот для этих ребят был организван сбор посылок от каждого класса (представляю глаза солдатиков, получивших столько добра). Наш 3-ий класс собрал небольшую посылку из коробки хороших конфет, носков), сгущенки. А дети приготовили общее письмо, где каждый написал по строчке. Я, к сожалению, не видела этого шедевра, поскольку писали они весточку на уроке и в тот же день посылку учительница наша отправила. Но на родительском собрании Татьяна Леонтьевна сказала, что Саша написал фразу, которая тронула весь класс, а у нее вызвала слезы: "Если я буду служить, то защищу свою Родину и никогда не предам ее фашистам". Вот так, товарищи. Саше 9 лет.

Любите свою Родину! С наступающим праздником! Поздравьте своим любимых хотя бы так))



5 комментариев:

  1. Прочитала с интересом. Спасибо, Галина!

    ОтветитьУдалить
  2. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  3. Какие молодцы, устраивают такие простые, но такие интересные и поучительные мероприятия для детей. Это так важно. Саша самый красивый.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оксана, очень радуюсь за детей. Мы тут уже столько мероприятий посетили за коротких полгода, сколько за Сашиных три года обучения в укршколе не посещали.

      Удалить

Спасибо за Ваш комментарий

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...