18 февраля, 2015

Один день из жизни эмигрантки

7-00 Подъем. Утренний туалет. Быстро одеваюсь.

7-10 Бужу Мишу, вернее, на спящего Мишу натягиваю подштанники и носки: потом это сделать будет сложно, потому что сын отчаянно сопротивляется походу в садик. И так каждый день.

7-20 После долгих сборов и уговоров успокаиваемся после кусочка шоколадки или конфетки.

7-25 Выходим из дома, идем на остановку. По дороге много разговариваем или молчим, - в зависимости от настроения.

7-40 Приходим в сад, раздеваемся-переодеваемся. Здесь присутствуют долгие обнимашки и прощание с мамой в стиле: "Когда ты меня заберешь? А можно я не буду спать? А можно сразу после обеда? Мама, я тебя люблю! Мамочка, я тебя очень люблю!" Длинное "Мамаааааа, я тебя любюлюююууууу!" звучит, когда я уже спускаюсь по лестнице к выходу.

8-00 Иду на автобусную остановку. Возвращаюсь домой.

8-15 Завтракаем с Сашей. Просмотр новостей.

8-40 Быстро делаем с Сашей письменные уроки в черновик, потом он перепишет все в чистовик.

9-50 Еду в центр в СПИД-центр, записать маму в сегодняшнюю очередь на получение сертификата об отсутствии СПИДа - нужно для подачи документов на РВП (разрешение на временное проживание). На дорогу уходит около от 30 до 60 минут, в зависимости от пробок.

10-30 Запись занимает минут 15 вместе с дорогой от остановки до больницы. Теперь маме не придется стоять в толпе с другими эмигрантами.

10-40 Еду на правый берег в ФМС (Федеральная миграционная служба). 

11-00 По приезду оказывается, что инспектор принимает с 13-45. М-да. Решаю пойти сфотографироваться на гражданство, чтобы как-то скоротать время.

11-15 В фотоателье понимаю, что забыла записать какие именно фотографии нужны - цветные или черно-белые. Озадачиваю фотографа, ищем подсказку на сайте, где оказывается, что нужны фотографии совсем другого размера, а не те, что сказали мне в ФМС. Начинаю раздражаться. Во избежании ненужных растрат плюю на фото до выяснения точных-преточных требований. 

11-30 Возвращаюсь в ФМС, по дороге захожу на Краскон за шоколадкой.

11-50 Сижу в ФМС под кабинетом. Сидеть еще два часа, а мне только спросить. Скучаю. Зато я первая).

13-00 Всех просят удалиться: в ФМС обед. Пришлось идти в ближайшее кафе, чтобы не околеть. За столик подсаживается молодой армянин, который прицепился ко мне еще в ФМС - нашел во мне благодарного слушателя его проблем с оформлением гражданства. Пытаюсь быть вежливой, ибо у него не все в порядке с русским.

13-45 Снова под кабинетом, снова первая, фуух! 

13-55 Захожу в кабинет, узнаю про выплату подъемных по Программе переселения. На удивление очень приятная молодая женщина, в отличие от "тети" за стойкой, которая, видимо, очень устает и готова укусить каждого просителя.

14-15 Иду на автобус. Одним делом меньше. Документов нужно собрать немного, только откопировать уже имеющиеся бумаги и поставить штамп на выписку из лицевого счета банка.

14-30 Еду в центр города. 

14-50 Иду в Сбербанк, чтобы оплатить мишин садик. С автоматом не сложилось... Хоть убей, не помню последовательность кнопок, слишком длинная цепочка действий. От перенапряга коры головного мозга упарилась не на шутку и немного приуныла, потому что уже настроилась расстаться с деньгами, а тут...

15-00 Захожу в фирменный магазинчик Красноярского хлеба и покупаю две вертушки с шоколадом (мням-мням).

15-10 И снова иду на остановку, по дороге в уме смакуя кофе с булочкой в спокойной домашней обстановке.

16-00 Я дома. Обедаю... или ужинаю, не знаю. По ходу смотрю фильм, новости. Про булочки забываю начисто, так и пролежат они у меня в сумке до позднего вечера.

16-45 Иду на остановку, нужно забрать Мишу из садика. 

17-10 Забираю Мишу, говорю с воспитательницей.

17-30 Я опять дома, но уже с Мишей. Быстро кормлю наследника престола, звоню Саше - нужно узнать, когда он будет дома, потому что мне на 18-30 к гинекологу.

18-00 Иду (ползу) на остановку... снова. 

18-15 Сижу под кабинетом, читаю. 

18-45 Визит к врачу. 

19-05 Покидаю женскую консультацию... последней, за мной гасят свет в коридоре. Иду в аптеку.

19-15 Иду на остановку, в последний раз в этот сумасшедший день.

19-30 Я дома окончательно. Даже не верится. Это был еще один полноценный рабочий день)).

10 комментариев:

  1. Ух! Насыщенно! Как же не люблю все эти волокитные днла, аж тошно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Маша, по моим скромным подсчетам к середине лета мы получим паспорта, поэтому я так мотаюсь, чтобы не терять ни дня, ни недели. Тоже настраиваюсь и еду, а деваться некуда))

      Удалить
  2. уф, Галя, сколько всего в одном дне! Очень надеюсь, что такой ритм будет недолго, что скоро вся бумажная волокита закончится и будет просто счастливая размеренная жизнь)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ксюш, конечно, так происходит не каждый день, но дома я редко бываю целый день с утра до вечера - все время куда-то надо ехать, иногда приходится себя пинать. Бывает, что просто плюю на все и решаю, что вот сегодня я сделаю себе выходной.
      Осталось потерпеть месяца четыре. Но тогда, я думаю, начнуться уже другие проблемы))

      Удалить
  3. Я случайно попала на Ваш блог,многое что прочитала ,но сильно была удивлена, как все у нас перекликается ,моя семья тоже в прошлом году успели выехать по программе переселенцев и уже успели получить гражданство.Я первая с детьми приехала доче 9 и младшему 6 это был март месяц .Дочери надо было в школу ,точно все такие же переживания и дочка моя была изгоем поэтому хотелось что бы ее приняли в классе ,теперь все замечательно дети ее приняли и не было никаких проблем ,сейчас спорт ,музыка кружки,младшего не стала в этом году отдавать ,так как решила сильно не напрягать ,теперь на подготовке он у меня самый большой .Смеялась как Вы описывали эпопею с документами из школы .Я отправила запрос по интернету в школу в России и мне в электронном виде пришел на следующий день ответ и я его отнесла в школу ,но поволноваться пришлось .Мне повезло ,что учились в русской школе ,поэтому проблем с языком не было .А так у меня такие же впечатления от всего здесь увиденного ,я часто приезжала в Россию и могу сказать за последнее время произошел сильный рывок во всем ,думаю если такими темпами дальше дело пойдет ,то Россия встанет на ноги .Приятно познакомиться Марина.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марина, очень приятно с вами познакомиться! А вы куда переехали? Мы только ждем РВП). Я рада, что у вас тоже все наладилось. Я из-за детей очень сильно переживала: как адаптируются, буду т ли скучать, как их дети примут и т.д. Мы ведь из-за детей в основном уехали - страшно стало от того, что начиналось в школе. Если уже одноклассники Сашины в 3-ем классе кричали Путин хло, что что дальше ждать?
      Да, мы в шоке, приятном от Красноярска и всего. Многие спрашивают, как вы решились уехать и как вы себя здесь чувствуете и не верят, когда я говорб, что я дома и ни дня не чувствовала себя чужой в это городе))). Вот так.
      Вы работаете? Я пока дома сижу: слишком много разных бумаг оформляю, меня никто на работе не выдержит)). Да и мужу спокойнее, он до поздна работает







      Удалить
  4. Я со Львова ,но среда у нас была русскоязычная ,поэтому когда уезжали ,то все говорили что правильно делаете ,я родилась и выросла в России и домой хотела всегда ,но дела ,обстоятельства все время тормозили наш отъезд ,а тут заболела мама и мне нужно было ехать к ней ,быстро собрали документы и отнесли в консульство и нам на удивление быстро пришел ответ.Я уезжала раньше ,приехала год назад 1 марта ,как раз в поезде услышали про Крым ,я думала на таможне увидим танки ,но все оказалось тихо и спокойно.В школе отнеслись с пониманием ,дочке помогли ,дети приняли ,догнали программу ,хотя она там самая младшая ,пошла шестилеткой ,Вот в России специфика ,она принимает всех и скоро чувствуешь ,что ты дома ,хотя мне проще у меня здесь друзья и одноклассники ,есть кому помогать,а вот во Львове за 25 лет я осталась чужой ,даже те ,кто там родились своими не становятся .Старший остался во Львове ,теперь ломаем голову как его вытянуть.А младших уже жалко там оставлять было .Я рада что уже не увидела тот период после Крыма ,когда началась уже массовая истерия .,мне хватило и до этого, я уезжала в полном шоке в себя несколько месяцев приходила .Мы живем сейчас В Тульской обл.,районный город ,но промышленность вся работает ,живут здесь не плохо .Муж работает ,а я с детьми ,да еще мама инвалид ,куда мне идти на работу .Вспоминаю период с бумагами и с ФМС это какой то страшный период ,после 50 000руб я уже сбилась со счета ,переводы ,нотариусы ,копии и это постоянно ,бесконечные очереди ,хорошо есть машина и одноклассница в паспортном столе ,люди там с 6 утра очереди занимали ,сначала были таджики и узбеки ,украинцев было мало ,а сейчас толпы женщин с детьми ,страшно все слышать от них .Я только не поняла с какого Вы города ,поняла только ,что из центра Украины .

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мы из-под Киева, Марина. Читаю вашу историю и просто диву даюсь, как она с нашей перекликается. Мы тоже так и не стали в доску своими, особенно моя мама - всегда выделялись на общем фоне, может еще и потому, что жили не в большом городе.
      Я тоже родилась в России, в Красноярском крае, а родители переехали на Украину в 91 и мы застраяли в этой жопе на 23 года. Еле вырвались, тоже постоянно откладывали переезд, все ждаи чего-то. А потом, когда поняли, то буквально запрыгнули в последний вагон поезда, отбывающего с рушающегося вокзала, над которым нависла ураганная туча. Как-то так.
      На счет ФМС вы правы, я сейчас наблюдаю растущие очереди, когда мы прошли уже три этапа на пути к гражданству.
      Когда мама сдала свой украинский паспорт, то была рада избавиться от "этого тризубца".
      Мы, к сожалению, не смогли оформить свидетельство участника программы переселения в Киеве, тогда уже начались протесты и консульство прекратило свою деятельность. Не успели. Пришлось в Красноярске начинать все с нуля. Каждый день куда-то носились, наделали кучу ошибок в виде ненужных переводов, на которые ушли большие деньги.
      Где вы живете? Есть свое жилье?

      Удалить
  5. Мы живем у моей мамы ,так что с жильем нет проблем .Хотя дети до сих пор хотят во Львов .Мы хоть и оформили документы на Украине ,здесь все пришлось повторять,одни сплошные расходы ,но хорошо что все уже позади .Нам в августе дали РВП ,а 30 декабря гражданство .Если бы не было такого притока с Украины ,получили бы на много раньше .А то что детей увезли это хорошо ,тут хоть нет этого национализма ,там в старших классах все проходят обработку ,даже в русских школах ,преподы по истории работают ,а что происходит в украинских так это отдельная тема . Меня здесь спасает мое рукоделие ,много шью сумки ,одеяла и т. д .

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марина, да, вам легче, а мы снимаем квартиру, гостинку. Хотелось бы собственное жилье, мечтаем о доме, так как никогда раньше не жили в квартире - тесно)
      Меня тоже пугала школьная программа, особенно уроки истории, которые я прекрасно помню в сои школьные годы на Украине: сплошные большевики, УПА, "поганый" СССР и т.п.
      Да, я зашла на ваш сайт и мне очень понравилось то, что вы делаете. Я мечтаю о стеганном покрывале, но, думаю, что моя машинка не потянет такую толщину.
      Поздравляю вас с гражданством, такой этап позади. Теперь можно спокойно жизнь обустраивать и сына старшего вытащить. Удачи вам, Марина. Пишите, если что, мне на имейл bga1982@yandex.ru

      Удалить

Спасибо за Ваш комментарий

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...