01 февраля, 2011

Стол для детской

Нашему старшему сыну Саше в этом году исполняется 6 лет и мы идем в 1 класс. События, как вы понимаете, очень важное. И поскольку в нашей семье вскоре должен появится ученик, ему просто жизненно необходимо рабочее место. Как-то так получилось, что все это время он занимался в нашей спальне за столом, где стоит стационарный комп. С покупкой стола в детскую тянули до последнего - совсем не хотелось покупать корпусную мебель из опилок. Да и то, что предлагают мне решительно не нравилось, а то, что нравилось было решительно недоступно. Или даже не так. Просто я считаю, что отдавать 5 тыщ за стол, пусть и очень красивый, но все равно из опилок  -  глупо. Мы с мужем немного подумали, пошерстили в нете и решили, что сделаем стол сами. Я сделала эскиз детской, а потом необходимые чертежи. Муж купил материал - мебельные плиты из клееной сосны размером 1600*2100 мм. и отдал их на распилку по нашим расчетам. А дальше дело техники, то есть шуруповерта, дрели и Лешиных золотых рук.
Эскиз стола. К слову, стол рассчитан на двоих детей - на перспективу, так сказать.
Раскрой деталей на листе 
Вот мы и дома)).
"Щас снимем замерчик.."
Проверяем этажерки на прочность
Леша собирает, Миша помогает
Пап, а где подушки для попы?
Что нам стоит...
Пап, все сходится!
Вот так это выглядит в комнате. Посередине под столами будут выдвижные ящики.
Это тумбы на колесиках. Они задвигаются под столы и выполняют три функции: хранилище для рюкзаков, дополнительные сиденья для родителей и журнальные столики 
Вид сбоку. Один стол и этажерка.
А теперь коротко в цифрах. Три плиты - 1500 грн., распил - 400 грн. фурнитура - 250 грн., бензин - 100 грн. (доставка дорого, поэтому везли сами). Итого 2250 грн. + краска и грунтовка. В худшем случае стол обойдется в 3000 грн. То есть на порядок дешевле ДСП-шного. Муж видел подобный стол, но без тумб, и с креслами за 5800грн. (материал ДСП). К слову, мы заказали для детей кресла за 291 грн каждое. Будут через 2 недели. Покраска стола намечена на теплое время года. К этому времени я придумаю для него декор - хочу расписать его. Еще хочу сшить подушки на тумбы-сиденья, если не дойдут руки - куплю и все.
В принципе, можно сделать еще красивше - купить не сосну, а бук или дуб. Только если вы не собираетесь эту красоту закрашивать. Решать вам.
Если что, спрашивайте. Мы уже эксперты в мебели))).


P.S. К стати, на фото та самая форточка, которую я так успешно преодолела.

17 комментариев:

  1. Молодцы! Такое дело провернули! Только Саши, как всегда, не на одной фотке нет, а стол вроде для него делался..

    ОтветитьУдалить
  2. Сашка вечно где-то гасает:) Зато Миха всегда возле нас крутится, еще бы тут же всякие папины Штуки!))))И нужно папе помочь - он же без него никак не справится!

    ОтветитьУдалить
  3. Галочка,привет!Здорово! здорово!здорово! Золотые руки и новый блог о твоем муже готов, Молодцы, ребята!

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо, Леночка, мы сами в шоке, ходим и любуемся. Я теперь выселилась из кухни и поселилась с ноутбуком в детской. Тут светло, тепло и пахнет деревом :)

    ОтветитьУдалить
  5. Надеюсь увидеть Сашку в следующем посте! Если даже его фотка будет не в тему!:)

    ОтветитьУдалить
  6. Я обязательно запечатлею его за столом! Specially for U!

    ОтветитьУдалить
  7. Галина, правда молодец! И у Вас маленькиe принцы :)

    ОтветитьУдалить
  8. Спасибо, Кикио) Мне все говорят, что мои сыновья - будущие сердцееды :))

    ОтветитьУдалить
  9. Так я так и не поняла, новый блог-то будет?

    ОтветитьУдалить
  10. Какой-такой новый блог?)) Я чего то не знаю?)

    ОтветитьУдалить
  11. Новый блог - " Золотые руки мужа Галины Бачинской", извини, что непонятно изложила свои мысли:))

    ОтветитьУдалить
  12. Я этот блог первым создала, но как-то не пошло и забросила его. А в этом буду писать обо всем, в частности и о наших трудовых подвигах. Так что, заходи)).

    ОтветитьУдалить
  13. Галя, хорошо-то как! Я прежде не видела этот пост. Пропустила... Вы вообще с мужем молодцы! Кстати, такие стульчики-тумбы на колёсиках я тоже уже давно предлагаю своему мужу соорудить. Только с сидушкой ещё. Сейчас вижу и убеждаюсь, что эта идея самая что ни на есть стоящая! Сейчас своего дорого позову, чтоб оценил...

    ....Оценил. Ему понравилось! Будем делать. а старые табуретки выкинем))

    ОтветитьУдалить
  14. Лидия, мы сидушки тоже планируем сделать из поролона и ткани. Только пока руки никак не доходят, - все силы на участок бросили))

    ОтветитьУдалить
  15. Ну, ещё дойдут руки! Главное помните, что поролон после 7 лет использования надо выбрасывать, так как он к этому времени начинает выделять токсин
    То есть, если есть старая мебель с поролоном, то лучше перетянуть или выкинуть

    ОтветитьУдалить
  16. Первый раз слышу о токсинах:(, спасибо за совет.

    ОтветитьУдалить

Спасибо за Ваш комментарий

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...