16 февраля, 2011

Не есть, не пить... Как жить?

Масло на тарелке лежит уже два дня вне холодильника. Не растаяло, не поменяло цвет и консистенцию. Что это? Мороженое упало на пол,  я  положила его на тарелку и забыла выбросить. На следующий день оно не подавало никаких признаков смерти - мороженое не таяло!  Оно просто стало зефиром. А это что? Сыр, купленный накануне в магазине, пах машинным маслом, и был просто несъедобным. Хлеб после двух-трех дней покрывается зеленой и розовой плесенью. Коровье молоко, которое две недели стоит в холодильнике без каких-нибудь признаков скисания. Шоколад, прилипающий к небу аки пластилин. Чем кормить детей?! Мы и так с мужем вернулись к огороду, который он ненавидит с детства, а я просто не огородник. Теперь пришлось его полюбить. Своя картошка, морковь, огурцы, помидоры, капуста, лук, зелень, кабачки, горох... Что нам теперь еще и кур с коровой завести, а? Перейти на натуральное хозяйством? Мы три года не пьем газированных вод - ни минеральных, ни сладких. Не покупаем детям соки, батончики, чипсы, сухарики и всякую ерунду. Уже месяца два не покупаем майонез - слишком пластиковый вкус... С тоской смотрю на груды всевозможного печенья, торты, пирожные и прочие сладости - слишком большой риск для детей. Зачем жить, если ничего нельзя? Почему какао - уже не какао, а шелуха от какао-бобов и при варке дает осадок на пол-кастрюли? Почему вареная сгущенка похожа на яблочный джем? Хочу настоящих "орешков" с вареной сгущенкой, хочу бутерброд с настоящим сливочным маслом и докторской колбасой! Хочу купить детям шоколадных конфет и не думать "обсыплет их на следующий день или нет". Поэтому, когда расставляю  в холодильнике продукты, меня посещает мысль о том, что я выкладываю на полки яды медленного действия. И это в то время, как наш, теперь уже бывший, президент ставит памятники жертвам голодомора за миллионы евро! То есть мы чтим память тех, кому нечего было есть, и морим голодом тех, кому не из чего выбирать? 

8 комментариев:

  1. Да, покупать просто так в магазине продукты опасно. Вечно надо высматривать производителя, даты, состав.
    Страшно жить!

    ОтветитьУдалить
  2. К превеликому сожалению, ни производитель, ни состав не дают гарантии качества. В нашей стране можно подделать все. И на этикетке написать с фиг-знает-чем написать "масло сливочное 100%".

    ОтветитьУдалить
  3. Галочка!Унас в машине сок случайно остался, так он в 20-ти градусный мороз не замерз! Какую же незамерзайку мы пьем?

    ОтветитьУдалить
  4. Лен, наверное туда добавляют жидкость для омывания стекла)). Хотя это , конечно же, и не смешно..

    ОтветитьУдалить
  5. Да, порой совершенно нет смысла, что-то рассматривать на этикетке. Везде только сплошной обман.

    ОтветитьУдалить
  6. Вот именно, Надежда! Сейчас на бумажке можно написать все, что угодно, но от этого, к сожалению, наша жизнь не станет вкуснее и полезнее.

    ОтветитьУдалить
  7. да-да, выбор продуктов в магазине - еще тот квест, который все равно нельзя выиграть - ибо, выбор то из - больше гадости, меньше гадости. ((((

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ленча, игра в прятки)). Здесь в Красноярске я уже не так паникую, может потому что доходы выше и можно позволить себе другие продукты и больше фруктов, которые мы так любим

      Удалить

Спасибо за Ваш комментарий

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...