05 апреля, 2011

Супружеские обязанности

На каком этапе выполнение супружеских обязанностей превращается в рутину? Я сейчас не говорю о сексе. Я имею в виду обычные домашние дела, которые делают миллионы вынужденных и не очень домохозяек: уход за детьми, готовка, уборка, мытье посуды, стирка, глажка и еще тысяча мелких делишек, которые превращают нашу жизнь в один бесконечный процесс - ведение домашнего хозяйства. А самое обидное даже не то, что за всем этим мы не успеваем подумать о себе, а то, что наших трудов почти никто не замечает. Но зато кто-то обязательно обратит внимание на пятно на холодильнике и волос в ванной. 

Сколько времени среднестатистическая женщина проводит на кухне? Я провожу на ней не менее 8 часов. То есть полноценный рабочий день! Мой муж часто повторяет, что еда - это бесполезная трата бесценного времени и средств. Но это не мешает ему просить добавки и спрашивать меня есть ли еще пирог.

Стыдно признаться... или даже не так, - страшно признаться (самой себе, в первую очередь), что я никогда не была в ресторане. А так хочется чтобы за тобой поухаживали и потом не нужно было бы собирать еду с пола за детьми, не мыть посуду и не убирать со стола. А просто хорошо провести время за идеально приготовленным блюдом в компании любимого человека под звуки живой музыки. 

Сейчас я твердо знаю, что  посудомоечные и стиральные машины, а также другие чудеса современной бытовой техники, отнюдь не являються спутницами изнеженных мадам. Это просто средства первой необходимости. Я даже не представляю своей жизни без стиральной машинки. Маленькие дети -  это груды грязной одежды, стирку которой не выдержат нежные женские руки. Я уже молчу про постельное белье. В голове до сих пор возникают картины из прошлого, когда мы с мамой вдвоем пытались выкрутить пододеяльник, вынутый из стиральной машинки "Малютка" из воды 80 градусов.

На моей карте желаний есть пока еще не осуществленная мечта - посудомоечная машина. Сомневаюсь, что она сделает мою жизнь счастливее, но работу на кухне облегчит точно. Раньше у меня не было такого отвращения к мытью посуды. но когда тебе приходиться заниматься этим по 5 раз в день, то от приязни к ненависти остается три кастрюли.

Мужчины могут отдохнуть от своей прямой обязанности, навязанной общественным мнением, - добывания денег. Они идут домой с уверенностью, что там их ждет теплый вкусный ужин, чистые не сопливые дети и красивая любящая жена. А что остается нам?    Что скрывает накрытый стол, хорошенькие, бегущие на встречу, малыши и улыбающаяся возвращению мужа жена? Почти всегда это воспринимается как нечто само собой разумеющиеся и никто не видит груды перемытой за день посуды, перестиранного и сложенного по многочисленным полкам белья, 100 раз день мытой попы и носа вездесущего сына и загнанного взгляда жены, улыбающейся через силу, ради добытчика.

Мужчины, в отличии от нас, умеют расслабляться. Они могут спокойно смотреть телевизор, в то время как в доме царит полный хаос. Я же не могу даже присесть пока не перемою всю посуду, не пропылесошу в зале и не пересортирую белье. Очевидно мы совершенно по-разному устроены. Но почему-то  я все равно бешусь, когда после долгожданного отдыха возвращаюсь домой и застаю кучу немытых тарелок и разбросанные по всему дому игрушки. Получается, что я как-бы вынуждена расплачиваться за свой недолгий отдых, разгребая последствия от пребывания дома троих мужчин.

И все это было бы гораздо печальнее, если бы мой муж меня не понимал. Он  моет после себя посуду, если не валится от усталости; сидит с детьми, когда мне срочно нужен тайм-аут; чистит картошку в суп; никогда не отказывает в помощи моей маме и реализовывает мои грандиозны планы в преобразовании приусадебной территории. 

Но все равно я не устаю поражаться отличиям между восприятием мужских и женских супружеских обязанностей. Ведь нигде  не написано, что только женщины должны мыть посуду или готовить. А многие мужчины в это свято верят. И помыть посуду для них это все равно, что встать на колени. Но ведь так приятно, когда перед нами становятся на колени. Хоть иногда ;)

11 комментариев:

  1. про мужчин всё абсолютно правильно. Их надо с детства воспитывать для работы похозяйству. или же введите обязанности. например, если вы готовите, то он моет посуду.

    ОтветитьУдалить
  2. Елен, спасибо за поддержку, но распределить домашние обязанности пока не получается. Муж работает два дня по 12 часов и два дня отдыхает. И в эти выходные он заходит в дом только чтобы поесть. Поэтому домашние дела на мне. Он помогает мне как может, но я все равно выматываюсь((

    ОтветитьУдалить
  3. я вот только начала свою семейную жизнь. И поэтому всему пока учусь. В том числе слежу за тем, чтобы ненаглядный муж не сел мне на шею. Хотя он помогает и поддерживает, порой мне проще все самой сделать, чем ему объяснить. И конечно, мне легче, что нет пока глазастиков. Но я вот подумала, а может тебе порой просто расслабляться? Плевать на все и не помыть посуду. Не помыла сейчас, зато пошла гулять с детьми, потом помоешь. Зато ты будешь по-настоящему лучистой и неизмотанной. Надо себя жалеть и любить. Правда ведь?

    ОтветитьУдалить
  4. Ксю))), пробовала я плюнуть и не помыть посуду... пришлось утром перемыть вагон с тележкой))). Без глазастиков легче, это правда. Наслаждайтесь с Каре друг другом - потом будете вспоминать))). Пока Мишутка маленький лучистости мне не видать)))). Спасибо за добрый коммент, улыбалась пока тебе отвечала:), а Мишка елозил у меня на коленках)

    ОтветитьУдалить
  5. Вечные вопросы "почему"? А по мне так, пусть муж приносит домой достаточно денег, я куплю на его заработанные денежки ту же посудомоечную машину, вместе с ним один раз в месяц забью холодильник полуфабрикатами собственного приготовления, вдвоем на кухне при орущих детях. Полуфабрикаты:котлеты, тефтели, рыбное феле, малосоленая осетрина, голубцы, винегрет... И пусть это все драгоценный доводит до готовки вместе с женой на кухне за 30 минут до обеда. После обеда загружает в машину для мойкигрязную посуду и идет заниматься любимым делом. А маме только остаются орущие дети и пылесос...

    ОтветитьУдалить
  6. Мам, ты как всегда не в бровь, а в глаз))).

    ОтветитьУдалить
  7. У нас папа как-то помогает все это делать, а вот с денежками домой всегда были проблемы...Хотя и старается...Видимо не каждому дано.

    ОтветитьУдалить
  8. когда читаю про мытьё посуды вспоминаю советский мультик: там романтические сцены разных эпох заканчиваются всегда одинаково: женщина и грязная кастрюля:)
    Мне повезло с кормильцем: и "мамонты" в дом и помытая посуда, и тюль повесить (красиво не как нибудь)... В общем хвастаюсь :)))

    ОтветитьУдалить
  9. Ochumelaya, я помню этот мультфильм, там еще постоянно звучала фраза "Любимая, я унесу тебя на край вселенной!":) Постоянно про него вспоминаю, когда кастрюли со сковородками мою)))

    ОтветитьУдалить
  10. Галя, такая больная тема, если честно. Я иногда тоже устаю до слез от того,что много много дней делаю одно и тоже без продыху .никакого разнообразия. А когда встречаешь непонимание мужа или других людей, обидно вдвойне. Никто не видит женских трудов. Я вот тоже не могу расслабиться когда в доме бардак, утром пока все не уберу, есть не сяду. Почему? Да потому что я тоже человек, хочется полноценно отдохнуть, а не завтракать, давясь и думая: щас поем и перемою всю грязь - тянет за душу же. А муж мне говорит: ты сама виновата, у тебя отношение такое, ты все моешь и моешь, возьми и не убирай-отдыхай. Но если я не буду убирать хоть один день, то квартира превратится в нечто! Никто ж не уберет кроме меня .чистота же с неба падает. Короче на эту тему можно много сказать,да сил нет писать. Женская доля...

    ОтветитьУдалить
  11. Маш, мы с мужем часто ломаем копья на эту тему. Он твердо убежден, что меня понимает и всячески мне помогает, и так и есть. Но, к сожалению, ни один мужчина не способен до конца понять женщину,которая сидит дома с детьми и выполняет работу, которая ни под силу ни одному мужчине. И не понять им, что ну не могу я есть, когда кругом бардак! Поэтому и провести выходной дома - для меня не отдых, моя душа требует перемен.

    ОтветитьУдалить

Спасибо за Ваш комментарий

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...