07 апреля, 2011

Хамству бой

Сегодня у мужа случилась неприятная ситуация на работе. Дело в том, что он работает на этом месте больше месяца и до сих пор не получил зарплатной карточки. Живем только за счет его чаевых, об оплате коммунальных услуг не может быть и речи.  

И вот сегодня он позвонил в отдел бухгалтерии, чтобы узнать в чем дело. Мадам на том конце провода сначала рассмеялась на вопрос "Когда?", потом буркнула, что ждать еще 3(!) недели, а в конце заявила, что все претензии к банку, а не к ней. Вообщем, очень безрезультатный разговор получился. 

В конечном итоге, непосредственному Лешиному начальнику позвонили из регионального офиса в Киеве и потребовали разъяснительную записку от мужа за хамство в разговоре с их сотрудником! Нужно отметить, что мой муж ни разу не конфликтный человек, все пытается решать путем переговоров, в драку не лезет, в никуда не посылает и в лицо не плюет. А тем паче, никогда не хамит, хоть бывают случаи, что очень надо:(. А его "хамство" заключалось в том, что на некомпетентные ответы мисс-бухгалтерия он парировал "Вы что, со мной играете?" А у девушки хватило наглости пожаловаться на свою же неосведомленность и неумение вести разговор начальству!

А ведь ей достаточно было бы сказать моему мужу, что мол так и так, и карточки задерживает банк и не будете ли вы так любезны перезвонить через минут 15, пока я узнаю, что и к чему. И все!  

Ну скажите, откуда берутся такие работники? Почему хамство возводится в культ? Как вести себя с хамами, если они не понимают нормальной речи и интонации? Как ребенка воспитывают в семье, чтобы из него вырос представитель хамства?

Как не крути, но все истоки в семье. Никогда в кругу высококультурных и духовно-богатых людей не вырастит хам. Даже последующее окружение не сможет сломать его и опустить на уровень хамства. Я до сих пор не научилась присекать хамство и хамить в ответ. И не хочу начинать.

4 комментария:

  1. Галя. я вот тоже не умею ни хамить, не реагировать. Более того,сразу глаза начинают слезиться. Не расстраивайтесь с Лешей, вы же знаете, кто прав. Трудно не обращать внимание на хамство, но не тратьте свои нервы на это.

    ОтветитьУдалить
  2. Я тоже, Ксю, начинаю краснеть, бледнеть и запинаться... Кто прав я знаю, но от вопиющей несправедливости хочется купить дробовик и зарядить хаму в попу!

    ОтветитьУдалить
  3. Ох, больная тема какая. Помню, что и плакала, и отвечать пыталась, и отмалчиваться. Но как, к сожалению, не крути, горький осадок всё равно остаётся. Не знаю, что с этим делать, просто философски закрывать глаза, на мой взгляд, тоже не выход. Вы, Галина, молодец, что такие темы тут поднимаете. Всё какое-то действие, какой-то протест, а это всегда лучше, чем тупое равнодушие.

    ОтветитьУдалить
  4. Мария, равнодушной быть не могу, вот и страдаю, как не смешно, от своей реакции на хамство. А муж с этой работы уволился - не выдержал хамства начальника, орущего на подчиненных старше его на 20 лет и того, что уже 2 мес. без зарплаты.

    ОтветитьУдалить

Спасибо за Ваш комментарий

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...