17 апреля, 2011

Полсубботы

Решили с Лешей пересадить цветы. Они у нас где-то года 3 без пересадки. И вот дошли до них руки и ноги. Дело это затянулось у нас на полдня. Землю "делали" сами. Одна часть перегноя с компостной кучи и одна часть чернозема. Земля у нас на участке суперская - прям черная, как уголь. И так все и прет, в том числе и сорняки:(. 

Так вот, землю предварительно просеивали, во избежании попадания туда всякой ерунды, типа комочков, веточек, червячков и прочего мусора. Каждое растения вытряхивали из горшка и хорошо очищали корни от старой "бедной" земли. Цветы перед этим не поливали, чтобы не разводить грязь, да и земля к корням не прилипает и легче ее удалить. 

На дно горшков насыпали керамзит для задержки лишней влаги. А сверху землю присыпали мелким гравием для того же эффекта ну и для красоты:). Вот они - наши красавцы!


Горшки, конечно, полный отстой. Я все мечтаю о керамических или деревянных кашпо, куда я смогу спрятать все это пластиковое уродство. Но пока это только мечты. Пока пересаживали, решили с мужем, что каждый год будем покупать по красивому горшку:) Вот такому, например:


или такому:


А еще я сегодня купила вот это: 


Вчера я с таким усердием выковыривала из под земли нарциссы, засыпанные нами в прошлом году, что поломала Мишину лопатку. Пришлось обзавестись собственным инструментом. Никогда бы не подумала, что буду радоваться таким покупкам. Доросла, наверное;)

15 комментариев:

  1. Галочка, вы молодцы! Я отказалась от пластмассовых горшков очень давно, когда заметила, что в них растения хуже растут и развиваются. Керамические горшки не такие уж и дорогие, понемногу поменяешь, главное, чтобы цветы это оценили))))))))))

    ОтветитьУдалить
  2. Эх, Галина, как же я вам завидую, уже копаетесь, а у нас еще снег в огороде...
    Загляни ко мне и получи награду!

    ОтветитьУдалить
  3. Какая у вас Юкка большая)) и все цветочки) я свои тоже пересадила, но у них есть враг -кошка наша, которая сожрала даже ядовитые гиацинты) Я вот тоже в свое время здесь раскошелилась -купила одинаковые керамические просто белые горшки, а растения из них выросли. Нашла у мужа в закромах пластмассовые коричневые.. Пусть пока в разных растут. А то правда дорого все менять на керамику. И вообще самое главное -это цветочки) а уж в чем они- не так уж важно))

    ОтветитьУдалить
  4. Галочка, потрудились вы с мужем на славу, зато потом сколько радости доставят вам красивые цветы. Я что-то в последнее время перестала возиться с цветами, есть только алоэ на подоконнике. Но к цветам, конечно, отношусь очень положительно. Да и как иначе?

    ОтветитьУдалить
  5. Галя, с новым вас иструментом!
    Жизнь у цветов станет райской.

    ОтветитьУдалить
  6. Муж говорит - приобретение садово-огороднего инструмента, признак приближающейся старости :) Горшки можно как-нибудь декупажить. Уже давно спрашивала цветочного профессионала биолога насчёт разницы между пластиком и керамическими горшками: говорит, если есть дренажное отверстие, разница только в том, что керамические тяжелее переносить в ванную что бы помыть растения :)))

    ОтветитьУдалить
  7. Галя я смотрю вы двери поменяли,красивые,а горжки,думаю что Ochumelaya права,правильно только,дренажные отверстие сделать,эти у тебя тоже красивые!!!

    ОтветитьУдалить
  8. Ну, Гале говорить о старости, после приобретения садового инструмента рано, конечно. Это просто антистрессинт. А вообще, все что радует в жизни и приносит удовлетворение и есть счастье.

    ОтветитьУдалить
  9. Я так понимаю, Миша пока не в курсе что мама его лопатку сломала? :)

    ОтветитьУдалить
  10. Илон,не думаю, что в пластиковых им хуже. Просто пластик с временем трескается и ломается, да и выбор не ахти. А керамика неглазированная неудобна в плане загрязнения, а в глазированной растение не дышит. Так что удобно садить в пластик с дренажом и ставить для красоты в кашпо из керамики или дерева. Так сказать, и овцы целы и волки сыты:)

    ОтветитьУдалить
  11. Обязательно загляну, Лен:). Награды - это всегда приятно)). А про землю ты права)). У нас сегодня первый по-настоящему теплый день!

    ОтветитьУдалить
  12. Ксюш, юкки у нас нет. Из крупных там драцена, говея и два фикуса, которые мы рассадили. Они раньше вместе ютились, а теперь у каждого по горшку. Драцене 8 лет - мне ее на 20-летие подарили. Говее лет 5-6. Муж на 8 марта презентовал. А фикусы еще до взамужа у Леши были.

    ОтветитьУдалить
  13. Надежда, мы тоже по разным причинам цветам времени не могли уделить - то Мишутка родился, то забот полный двор. Теперь вот дошли руки до них любимых). Я больше люблю крупные растения - с ними как-то проще).

    tattina, спасибо:). Я вообще-то эти инструменты для сада-огорода купила - с сорняками бороться буду:)

    ОтветитьУдалить
  14. Ochumelaya, скорее, мудрости:). Так как-то более приятнее;). Согласна с биологом, если правильно посадить с дренажем на дне и камешками и поливать, и удобрять, то они где-угодно будут расти))

    Родика, двери еще в позапрошлом году поменяли. Они уже немного и выгореть успели, но в этом году сделаем крыльцо и спасем их)).

    ОтветитьУдалить
  15. Да, мам, если бы ты мне раньше сказала, что я буду добровольно покупать садовые инструменты, я бы долго смеялась, а теперь радуюсь:)

    Оксан, он присутствовал во время поломки и прокомментировал: "Помала":)

    ОтветитьУдалить

Спасибо за Ваш комментарий

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...