09 августа, 2011

Право на крик

Вчера с Сашей проходили, вернее допроходили, медосмотр для первого класса. Осталось попасть на прием к педиатру для окончательного вывода "К учебе в школе годен!" Перед нами зашла женщина с малышом месяцев 7. Нормальная такая женщина. Я так думала. Пока из кабинета не начался сначала некоторый шум голосов, а потом и крики. Я недоумевала: "Что там происходит?" Из кабинета вышла медсестра и не закрыла за собой двери - теперь мне и остальным мамам было отчетливо слышен предмет разговора на повышенных тонах. Педиатр за что-то отчитывала маму малыша. Она кричала возмущенным голосом, что, дескать, ей пришли и сказали, что так-то и так. Я не верила своим ушам. Врач распекает мать, потому что до нее дошли слухи. При чем, по видимому, процесс доставлял врачу большое удовольствие. Еще больше я была поражена поведением мамы, которая сидела и слушала, временами пытаясь оправдаться, но ее никто не слушал. Мелькнуло что-то про алкоголичку, которая у нее гостит. 

Вот честно, я бы не стала все это выслушивать, а просто вышла. Даже дверью бы не хлопала - слишком много чести. В принципе, врач не имеет никакого права повышать на нас голос без видимых на то причин. Ребенок был полностью нормальным на вид: ухожен, чист, в чистой одежке и с чистой мордашкой. Для меня это уже что-то. А если врач услышал от кого-то вещи, говорящие не в пользу мамы и имеющие основание им доверять, то не лучше было бы сообщить об этой в специальную службу, занимающуюся таким случаями, а не устраивать разбираловки в присутствии толпы пациентов при открытых дверях? 


Разве такие беседы не ведутся в спокойной обстановке за закрытыми дверями в доверительной атмосфере и спокойным голосом, где любая женщина может расслабится и излить душу? 


Нет, хамство наших врачей не имеет границ! Сколько раз я сама съеживалась от этих сверлящих взглядов, сколько терпела и унижалась ради ребенка, сколько приходилось молчать и кивать. Только теперь я стала гораздо злее и равнодушнее к тому, что обо мне подумают другие. Так что, берегитесь!


17 комментариев:

  1. Воспитание и менталитет советских людей. Отсутствует чувство дистанции, я уж не говорю об умении держать себя в руках и не переходить границы.
    А молодая мать эта, видимо, очень зависимая. Понимает, что если уйдет и хлопнет дверью, некому будет ее ребенка лечить.
    (прочитала первые предложения и с ужасом подумала - а у нас то все врачи пройдены? Потом вспомнила - все, иначе бы нас не записали в школу.)

    ОтветитьУдалить
  2. Да, Ирен, чувство дистанции не прививается с детства: нужно везде сунуть нос, заглянуть в каждую дырку, высказать свои "мысли" вслух, мусолить чужую жизнь и раздавать "умные" советы на право и налево.

    ОтветитьУдалить
  3. Галь, с чем-то подобным сама столкнулась.
    У ребенка были себорейная корочка на голове. Наш педиатр сказала ни в коем случае не ковырять, а только размегчать маслами и вычесывать... Я так и делала ежедневно, но вот проходили они с трудом.
    А потом она ушла в отпуск и я попала к другой. Как она на меня кричала... Я не выдержала и разрыдалась: "Почему ваша коллега говорила мне другое?"
    И тут они запаниковали, стали меня успокаивать и говорить: "Мы же вас не ругаем, всё вылечите. Вам плакать нельзя..." Вот так вот.

    ОтветитьУдалить
  4. Аня, меня это тоже возмущает до глубины души: у каждого врача свое мнение и это не мешает им вычитывать родителей в непозволительной форме крика, считая, что делают они это исключительно по доброте душевной и ради нашего же блага. А наши нервы?

    ОтветитьУдалить
  5. Галя, и я не однократно сталкивалась и с грубостью и с хамством. Сколько я всего о себе выслушивала в свое время. И тоже всегда плакала-я не понимаю, как так возможно, ведь ты доверяешь им самое ценное и хрупкое. И так все это щепетильно, а они такое себе позволяют... Знаешь, здесь тоже врачи достаточно хамские. Конечно, они не орут -сразу места лишатся. Но у них ТАКИЕ равнодушные пустые глаза. они как роботы, я к таким не могу ходить тоже...

    ОтветитьУдалить
  6. Вообщем, какая-то мировая проблема)). А как же клятва Гипократа? Хочется придти в больницу, чтобы тебя выслушали и сделали все возможное для тебя и твоего ребенка, и чтобы не навредить, а не заработать на нас деньги, выписывая нам дорогущие лекарства, не сделав предварительных анализов и не поставив точный диагноз.

    ОтветитьУдалить
  7. Да, согласна, врачи почему-то думают, что они имеют право лезть в личную жизнь((

    ОтветитьУдалить
  8. Врачи, как никто другой, должны знать психическое состояние мамы и ребенка. И это настолько тонко и ранимо! Поэтому за рубежом возникли различные центры. У нас-то это позже все пришло. Центры для неблагополучных мам, алкоголиков, наркоманов. В этих центрах работают психологи, которые понимают, что унижать человеческое достоинство нельзя!

    ОтветитьУдалить
  9. Маша, может где-то они и имеют право разобраться в чем суть да дело, но это настолько тонкая материя и лезть сюда с грязными руками и черной глоткой нельзя.

    Мам, у нас такие центры есть, но работают наши же люди, а это о многом говорит. Люди закрыты на все застежки и бояться распространения информации, - а среди врачей так любят обсудить всех и вся, что ни о какой конфиденциальности в таких городишках, как наш, не может быть и речи

    ОтветитьУдалить
  10. Галочка, просто не все пациенты в состоянии постоять за себя. Существует страх, что, если будешь перечить врачу, то он, в лучшем случае, тебе не поможет, в худшем - навредит. Но нужно уметь всё же ставить таких хамов на место, ведь всё-таки медики живут за счёт налогоплательщиков, то есть обычных граждан, не говоря уже о денежных благодарностях, которые они получают в частном порядке.

    ОтветитьУдалить
  11. Да, Илон, у нашего народа древний подсознательный страх возражать и защищаться. Нам проще молчать, к сожалению. К стати, о денежных вознаграждениях, для меня дико, когда врача-хама еще и благодарят за то, что он выполнял свою работу

    ОтветитьУдалить
  12. Я сразу вспомнила, как будучи беременной последний раз, лечила зубы . Бесплатно. Положена беременным бесплатная стоматологическая помощь.
    Так вот пока я сидела в кресле с открытым ртом, чего я только не понаслушалась. И что языком шевелю, и что слюней, извините, слишком много, и вообще, беременеют и рожают туи всякие только чтоб зубы нахалявку подлечить. И самое ужасное, что сказать в ответ ничего не могу. Была мысль, за палец её укусить эту докторшу. Не стала.
    У некоторых людей это в крови : желание унизить, обидеть, насладиться мимолётной властью. Мне таких искренне жалко, потому что рождается такая потребность какраз у тех, кого в своё время много унижали, оскорбляли. Бог им судья! И кстати, благодарю всегда, независимо от объёма оказаной помощи. Просто больше в этот кабинет не пойду никогда.

    ОтветитьУдалить
  13. Наташа, нужно было ее укусить! Мне вот частенько хочется прямо так по морде слегка хлопнуть, чтобы надолго запомнилось)), иногда жалею, что хамить не умею, но на место иногда ставлю: достали конкретно всякие.

    ОтветитьУдалить
  14. Наташ, рассмешила))), особенно: беременеют и рожают туи всякие только чтоб зубы нахалявку подлечить.
    Я постоянно сталкиваюсь с тем, что врачи не просто советуют, они учат и приказывают - противно! Но никогда не ругаюсь и редко противоречу, просто тихо: угу .а выйду и по-своему)), вообще мало кому доверяю, им плевать на людей в большинстве, только бы отмазаться.

    ОтветитьУдалить
  15. Маш, хороших врачей, во всех смыслах этого слова, очень мало. Я из-за этого стараюсь как можно реже в больницу нашей появляться с детками, только, если что-то серьезное. Все равно никакого толку. Не понимаю я такого лечения, когда лечение назначается после внешнего осмотра и даже ни разу за всю мою мамскую практику не назначаются элементарные анализы на кровь и мочу.

    ОтветитьУдалить
  16. Да нашему здравоохранеию еще очень далеко до "нормальной" хотя бы. Проработав около 12 лет в медицине и пытаясь практически безуспешно что-то менять на "месте" поняла, что это не возможно решила пойти другим путем и получив вторую специальность зашла с другой стороны, став работником управления в системе здравоохранения. А тАААААм девочки вообще полный ....... проработав год и поняв, что или психически здоровая мать или наше здравоохранение, уволилась к чертям собачим. Зареклась: больше не ногой в здравоохранение. А уж про детей вообще молчу, стараюсь поподать в поликлинику только за "Бумажками" разными.

    ОтветитьУдалить
  17. Да, ninelalex, начинать нужно с верхов. А, судя по тому, что в течении 20 лет в нашем здравоохранении ничего существенно не поменялось, верхам это не нужно. Для верхов наше здоровье - бизнес, на котором только ленивый не зарабатывает. Благо, что многие мамы раскусили предприимчивых врачей. Для меня, например, каторга - идти в поликлинику. Она совершенно не изменила свой облик за 20 лет независимости Украины: те же темные коридоры, те же два стула у кабинета, только изрядно обшарпанные, та же беднота в кабинетах, те же церберы в регистратуре.

    ОтветитьУдалить

Спасибо за Ваш комментарий

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...