13 августа, 2011

Как отучить малыша от родительской постели

Теперь, когда прошло уже несколько месяцев, я наконец-то могу похвастаться тем, что наш Мишутка спит отдельно в своей кроватке. Два года мы с мужем делили кровать на троих. Миша по-царски спал между нами и я вконец забыла, что значат объятья мужа среди ночи. 

Все попытки отучить малыша от сна в родительской кровати были приняты без энтузиазма, а точнее с диким ревом под лозунгом "За что вы меня ТАК не любите?!" Чтобы не усугублять положение и не вызвать у ребенка стойкой антипатии к детской кроватке, я прекратила эксперименты. 


Пришлось ждать, пока Миша не бросит грудь. Затем еще месяц адаптации к жизни без сиси. Потом несколько раз днем ложила его спать в кроватку для привыкания к новому месту. А потому тот факт, что однажды вечером я предложила Мишутке лечь на собственное спальное место, его не удивил и не напугал, а даже обрадовал. Миша с удовольствием забрался в "каватку", обнял мишку и долго улыбался. Честно говоря, я даже не ожидала, что все пройдет так гладко.

И вот несколько советов от меня:
  • Не пытайтесь насильно заставить малыша спать отдельно. Это может отвратить ребенка от его спального места и последнее будет стойко ассоциироваться у него с вашими криками и страхом быть брошенным
  • В период привыкания к новому месту вашему крохе необходима замена мамы или папы. Обычно в этой роли выступают мягкие игрушки, - ребенок с удовольствием обнимет плюшевого друга и не будет чувствовать себя одиноко. Естественно, нужно остановить выбор на качественной игрушке без длинного ворса, усов, стразиков и других прибамбасов, которые могут сделать сон ребенка некомфортным или даже опасным
  • В период подготовки вашего ребенка к факту отдельного сна нужно постоянно рассказывать о том, какая у него красивая кроватка, какая маленькая симпатичная подушечка, на которой он будет спать и т.д. Можно повесить над спальным местом малыша балдахин, чтобы сделать его еще более привлекательным в глазах вашего чада
  • У каждого ребенка свои биологические "часики", поэтому не нужно спешить и торопить то, для чего пока не пришло время. Ну вот, например, мой старший перестал носить подгузники в год, а младший позже на три месяца; Саша вообще не спал с нами, а Миша спал с роддома. Не стоит также слушать других мам и пытаться быть наравне - все дети разные, но ваш самый лучший, помните об этом.


Естественно, к малышу, спящему отдельно, придется чаще вставать: нам непременно захочется пописать (и не один раз), попить, и еще много чего такого, лишь бы оттянуть момент сна. Иногда крохе захочется вспомнить былое и устроится между мамой и папой, - нужно проявить стойкость и силу воли, если это просто каприз. Бывает, мы с Лешей даем слабину, но в исключительных случаях, когда Мишутка температурит, например.

Помните, мамочки, главное - это любовь и терпение, которого нам так порой не хватает.

18 комментариев:

  1. У меня детей двое, но ни один из них никогда не спал со мной в одной кровати. Я даже мысли не допускала положить ребенка в свою кровать. С рождения у детей собственная кроватка, они никогда не просились поспать с родителями. Поэтому совершенно не представляю как можно спать с ребенком. И потом, подобной проблемы даже не возникает.

    ОтветитьУдалить
  2. Полина, все детки разные, вы правы. Старший с роддома был в кроватке - он искусственник у меня. А Миша не хотел еще в больнице спать один, я его 2 месяца на руках проносила возле груди, ни на минуту его нельзя было положить((. Так он с нами и спал.

    ОтветитьУдалить
  3. А у нас как-то такой проблемы не было. Сынуля всегда спал отдельно в своей кроватке и еще терпеть не мог соску

    ОтветитьУдалить
  4. Татьяна, наши тоже соску не признавали.

    ОтветитьУдалить
  5. Галя, ты большая умница! Так держать!
    И ещё хочется добавить, не спят с родителями в основном дети искусскуственники. Или те, детки, которые сразу спят по пять-шесть часов подряд ночью. Иначе мама загнется стремительно быстро. Потому что кормить ночью ребенка грудью по 3-4 раза от 20 до 40 минут, а то и больше это не самое легкое занятие... До и поспать не успеваешь.
    Знаю из личного опыта. Поэтому где-то в три месяца забрала ребенка спать с нами.
    Кстати, Галя, а как у вас отлучение прошло? Очень актуально для нас сейчас.

    ОтветитьУдалить
  6. Галя, у меня детев нет, мне нечем поделиться из опыта. Я, конечно, представляю, что у всех деток свои биологические часы, но мне бы не хотелось, чтобы ребенок спал со мной и мужем. Какой он бы не был мой, сладкий, теплый. Я сразу вспомнила семью в Тае, где я работала. так там мальчик спал с мамой всегда. ему сейчас скоро 8. спит до сих пор с мамой в кровати. я считаю, что это какое-то уже психическое отклонение...

    ОтветитьУдалить
  7. Аня, спасибо за поддержку)). Да, действительно, с исскуственниками в этом плане проще, - они просто не знают что такое мамина сися и теплый бочок)). А грудь Мишутка оставил добровольно-принудительно в возрасте 1,3 мес. У меня было много молока и я ориентировалась по ней. Старалась сократить число кормлений, поскольку это было уже баловством. А итоге грудь давала только один раз днем. Потом получился перерыв в неделю и пришлось снова дать грудь, потому что она окаменела - налилась молоком. И все! Потом просто сказала, что нельзя, а он спокойно воспринял, - пришло время, видно.
    Ань, смотри по себе и по Костику - если требует грудь и плачет навзрыд, значит не время. Главное - разглядеть момент между потребностью и баловством.

    ОтветитьУдалить
  8. сhaotic_anna, возможно, что с искусственниками легче. Хотя старшую я кормила сама до двух лет, и ночью по два раза вставала. И мне почему-то казалось, что все это в порядке вещей:)

    ОтветитьУдалить
  9. Ксюш, да, это явный перебор. Но виновата в этом мама, - она вовремя не доглядела, и променяла мужа на сына. Сон ребенка рядом с мамой - это вынужденная необходимость и только, я так считаю. Те, у кого малыши сосут грудь не по графику и кого мало молока, меня поймут. Миша мог всю ночь мучить сисю, пытаясь выдавить из нее положенное, а я очень хотела спать, так как выматывалась с ним за день.

    ОтветитьУдалить
  10. Полина, есть дети, которые с рождения все делают по графику, я знаю таких счастливых мам и вы - одна их них)). Нам, к сожалению, повезло меньше. Вот в Европе дети памперсы носят до 5 лет и там это тоже считается нормой)).

    ОтветитьУдалить
  11. Мой первенец родился во времена, когда спать с родителями ребёнку категорически не рекомендовалось. И каждый раз, беря раскапризничавшегося Юрку к себе в постель я чувствовала себя преступницей и врагом собственному дитю Но К третьему ребёнку либо совесть моя охрипла, либо сердце моё оглохло, но третью дочь я положила к себе под бочок с первого дня. И ... практически до рождения следующего ребёнка.
    Ничего аномального в этом нет. Ничего антигигиенического, аморального или психотравмирующего. Это естественное желание матери, чувствовать дыхание малыша, знать, что он в безопасности, держать сисю наизготовку.И естественная потребность малыша - чувствовать маино тепло, слышать стук маминого сердца, к которому он так привык в утробе.
    При правильном отношении, к двум годам малыш переселяется в свою кроватку вполне безболезненно. Подтверждено много(4)кратно на собственном опыте! Вот и Галин опыт в мою копилочку :)))

    ОтветитьУдалить
  12. polina, два раза и я вставала легко. А моей подруге вообще не приходилось вставать, ребенок засыпал с грудью в 10 вечера и только в 10 утра вставал. Как вы думаете, укладывала она спать дочь с собой или отдельно?
    А, когда ребенок ест в течении ночи с интервалом в час по 40 минут? Мне кажется, тут любая допустит мысль положить дитя с собой. И, вообще, это такой вопрос, который для себя решает каждая мать сама. Между прочим, психологи говорят, что новорожденным необходимо спать с матерью. Это сокрашает стересс после рождения. Для когото-то совместный сон, тоже в порядке вещей.
    И вот для них Галя и поделилась собственным опытом, за что огромое ей спасибо! :)
    И ещё, с искусственниками не легче, с ними по-другому.
    Галя, спасибо большой, будем разрабатывать и мы план отказа от маминого молока :)

    ОтветитьУдалить
  13. Да, детки разные. Старший от рождения был спокойный, есть просил раз в 4 часа, ночью спал подолгу. Поэтому сразу я начала укладывать отдельно (перекладывала , когда засыпал под грудью). Но всё же могла со своей постели протянуть руку и погладить головку.

    А младшенький первые 3 месяца кушал по малу и каждые 2 часа (ночью 3). Так что спал с нами. И грудь сосал до 2 лет. А когда я созрела отучать от совместного сна тоже около 2 лет), то сняла боковинку у кроватки и поставила её вплотную к своей. Вставать, конечно, было неудобно. Но он спал уже отдельно. Потом поставила стеночку. Потом отодвинула кроватку. Но ещё долго он просил дать руку и засыпал с ней))))

    ОтветитьУдалить
  14. Наташа, спасибо за то, что поделилась своим бесценным опытом мамы шестерых детей - такого ни в одном книжке не вычитаешь. А про гигиену могу сказать одно: врачи не зря сейчас кладут кроху маме на живот сразу после рождения - таким образом они "знакомят" его с миром и всевозможными микроорганизмами и бактериями. И то, что можно задавить малыша во сне, - это полный бред. У мамы срабатывает будильник за несколько секунд до того, как проснется ребенок. И вообще, это ни с чем не сравнимое чувство, когда тебя будят крохотные ручки и буззубая улыбка))

    ОтветитьУдалить
  15. Ань, вот я думаю, хотели бы мы были на месте нашего малыша и сразу после прихода в чужой для нас мир положили нас спать отдельно? Или мы все таки зажелали бы быть рядом с единственным пока родным человеком? Вот я уже без мужа не могу уснуть спокойно, а мне уже 28)).

    ОтветитьУдалить
  16. Ольжга, у нас и старший тоже просил за руку его подержать, когда засыпал, а теперь и младший, отлученный от родительской кровати, просил "уку-уку" и облегченно отрубается))

    ОтветитьУдалить
  17. Галина, это очень животрепещущая тема для меня :) интересно было почитать про чужой опыт. Мы со своими двойняшками спим все вместе :) где-то с их месяцев двух...с того срока, когда я поняла, что просто не выживу, если к каждому буду по несколько раз за ночь вставать. Сначала тоже очень переживала по этому поводу, ну вроде же как не принято у нас такое. Потом стала очень много читать на эту тему и поняла какое для ребенка это счастье, как ему хорошо и спокойно спится под бочком у мамы :) Согласно принципам естественного родительства (которых я более или менее стараюсь придерживаться) спать с детьми рекомендуется до 3 лет. Но я согласна, что любая внимательная мама сама поймет, когда малыш будет готов отправиться в свою кроватку :) И вообще считается, что после совместного сна в младенчестве, дети уже более старшего возраста никогда не просятся в постель к родителям. У них, видимо, накоплен большой запас психологического комфорта и тепла :)

    ОтветитьУдалить
  18. Kate, теперь понятно почему наш старший, который с нами не спал, утром настойчиво просится полежать рядом с нами))

    ОтветитьУдалить

Спасибо за Ваш комментарий

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...