16 августа, 2011

Вопрос: форма или формальность?

Чем ближе первое сентября тем больше я испытываю волнений по этому поводу. Казалось бы, чего переживать: медосмотр пройден, заявление давно написано, учитель выбран, рюкзак собран еще в прошлом году. Меня волнует только одно - школьная форма. Нужна ли она вообще? И нужна ли она ребенку, который идет в первый класс. Ведь для него и так все в диковинку: уроки по 40 минут, маленькие перемены, новые дети, учительница, класс, дисциплина, ответственность... И к всему этому маленький человечек вынужден носить форму, в которой выглядит немного нелепо, честно говоря. Даже не знаю, что меня беспокоит на самом деле: стоимость формы или то, как на первоклашке болтается пиджак после пары перемен. А как быть с обувью? Думаю, что бегать за одноклассницами в туфлях крайне неудобно. 

Наверное, я делаю из мухи слона. Наверное... Как у вас обстоят (обстояли) с этим дела? Поделитесь опытом!

 

13 комментариев:

  1. Галя, не знаю, как малышам, а мне в одиннадцатом классе форма пришлась по вкусу. Нет забот, что одеть. На самом деле, она очень сокрашает расходы на одежду. И туфли... купите спортивные, после того, как уничтожите эти. У нас мальчишки, вообще, ходили в костюме и кедах. Обувь была не принципиальной. Не стоит из-за этого переживать. Кстати, вместо пиджака можно купить жилет.

    ОтветитьУдалить
  2. Ань, девочки в 11 классе немного по-другому относятся к своему внешнему виду. Думаю, мой Саша порвет брюки в первый же день)))

    ОтветитьУдалить
  3. У меня сынуля тоже идет в первый класс. Купили костюм. В школе требуют. Хотя есть поблажки - вместо пиджака можно жилет или свитер,только однотонный. И еще, первоклассникам разрешается в дни, когда по расписанию есть физкультура, приходить сразу в спортивной форме. А то копаются долго:)

    ОтветитьУдалить
  4. Ну это хоть что-то, Полина. Думаю, что пиджак точно покупать не буду, все равно от него одни клочки еще в первой четверти останутся, или как таем это теперь называется. У нас племяшка ходит в школу, так они уже в конце первого класса перестали носить форму, потому что зимой в ней можно околеть((. А с копанием-переодеванием все правильно, мой еще пуговицы не умеет застегивать толком))

    ОтветитьУдалить
  5. По-моему, форма - это удобно. Точно знаешь, что одевает ребёнок в школу. И сменка - хорошо. Но, почему-то в школе (нашей) её не вводят.
    В большинстве школ нашего города дети носят форму. Но это не сторго определённый комплект, а что-то приблизительное. Н-р, в нашей школе мальчики должны носить чёрные брюки и пиджак. И однотонную рубашку. На деле брюки чаще всего заменяются чёрными джинсами (только без вышивок и рисунков), пиджак практически не носится (ну разве что жилеты разные), рубашки разнообразные и ещё трикотажные "гольфы" серые, чёрные. У девочек, сколько не воюет директриса, комбинация чёрноё-белое потрясает разнообразием фасонов и украшений.
    Вот зачем первоклассникам форма - это вопрос. У нас они весь первый класс занимаются не в школе, а в садиках (практически подготовительная группа по старой методике) и форму не носят! Она нужна только на первый и последний звонок и праздник букваря. Младшенькому, к счастью, форма подошла и на 2 класс.
    Кстати, очень рекомендую купить трикотажную безрукавку. Цена от 60 до 140 грн. Гораздо удобнее пиджака.

    ОтветитьУдалить
  6. Оля, спасибо большое! Я уже подумывала о джинсах - все таки практичнее брюк, более износоустойчивее)). Пиджак тоже сразу откинула. А у нас первоклашки учатся как и все остальные, к сожалению, хотя по закону должны спать в обед, гулять и т.д. Самое интересное, что каждый год родителей просят составлять анкеты, в которых нужно указать, что все эти требования выполняются

    ОтветитьУдалить
  7. Джинсы точно износоустойчивее))) И зимой, если холодно, можно носить джинсы на подкладке (как мы, зимой 2009-2010). Только вот для таких малявок, как правило, джинсики украшены картинками, множеством кармашков. Можно поискать штанишки, сшитые по выкройке джинс но из однотонной ткани с добавлением эластана. Практично. Я такие наметила как вторые маладшенькому (одних штанов не хватает, поскольку часто пачкается).

    ОтветитьУдалить
  8. А мне кажется, что в форме ,наоборот, детки чувствуют себя "значительнее" что-ли, взрослее, ответственнее. "Я теперь школьник, ученик, а не малыш." Моя доча с удовольствием приняла форму, сарафанчик симпатичный, блузочки меняли, водолазочки. А у мальчишек - чёрные брюки и два жилета - трикотажный серый (повседневный) и чёрный строгий (парадная форма).

    ОтветитьУдалить
  9. Ольга, конечно я понимаю, что одной парой мне вряд ли обойтись)). А такие простые джинсы без наворотов можно купить в интернет-магазине.

    Катерина, девочки все таки, как ни крути,намного бережливее мальчиков. Ну ничего, как-нибудь справимся. Но пиджак точно брать не буду!

    ОтветитьУдалить
  10. ммм... Галя, мы просто плохо знакомы :) Или это из-за того, что у тебя сыновья, поэтому ты думаешь, что девочки аккуратней и бережливей...
    У них просто в первую очередь рвутся колготки, а не штаны.

    ОтветитьУдалить
  11. Ань, ну я и сама когда-то девочкой была)) и колготки рвались с катастрофической частотой)). Просто мальчишки умудряются вывалятся в грязи везде!

    ОтветитьУдалить
  12. О-о-о, Галя, у меня Анна так носит вещи, что просто КАРАУЛ! Пары туфлей хватает на месяц-два, и рвёт и пачкает она всё так, что, мне кажется, мальчики намно-о-ого аккуратнее. После неё остаётся только выбросить...

    ОтветитьУдалить
  13. Муравушка, да, я тоже родителям регулярно преподносила такие сюрпризы, а теперь вот расплачиваюсь за них))

    ОтветитьУдалить

Спасибо за Ваш комментарий

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...