19 августа, 2011

Прогулка с детьми: парк "Владимирская горка"

Вот вам короткий рассказ о парке "Владимирская горка". Вообще-то, мы собирались в Мариинский парк, но не сложилось. К тому же я натерла ноги и мечтала о ближайшей лавочке хоть где-нибудь. Для тех, кто хочет узнать о парке подробнее, тут его история.

Добраться до парка можно, доехав на метро до станции м.Почтовая площадь и поднявшись вверх на фуникулере за 1,50 грн. за одного взрослого и бесплатно для ребенка.

Фуникулер
Для любителей ходить пешком есть пешеходная дорожка, которая плавно петляет вверх по склонам парка, который расположен на трех уровнях. Мы были на верхней террасе, куда нас с детьми доставил фуникулер.

Частичный вид на станцию фуникулера
Детская площадка в парке

На площадке песок, в котором просто утопают ноги. Мне больше нравится специальное прорезиненное покрытие - по нему удобнее бегать, да и хлопот с обувью потом меньше. Но в Киеве таких площадок, по-моему нет, а жаль.



Вид на Днепр со смотровой площадки 


Парк

За этим парком, в отличии от парка "Нивки", ухаживают. Газоны были свежескошены, разбиты клумбы, лавочки в нормальном состоянии и в достаточном количестве, есть детская площадка и прокат веломобилей. По парку курсирует экскурсионный мини-поезд. 

Есть две смотровые площадки с шикарным видом на Киев и Днепр. Сами площадки, к сожалению, в жалком состоянии, что и неудивительно. 

Из минусов - это, конечно, отсутствие туалета. Снова пришлось садить Мишу в кустах на виду у всех. После нас эти же кусты посетил взрослый мужчина и с той же целью. 

Не знаю, во что превратится Киев во время и после навалы туристов на Евро-2012. Наверняка, каждый угол будет пахнуть мочой еще года три. Нам нужно не отели строить, а срочно возводить сотни туалетов по всему городу, в каждом парке. Конечно, дороги тоже важны. Но, если плохой асфальт машина еще может как-то пережить, то отсутствие санитарного угла переживет не каждый взрослый, не говоря уже о ребенке. Если бы видели очередь в туалет МакДональдса на Почтовой площади! Вот они - впечатления иностранцев о Киеве.

9 комментариев:

  1. Не в тему: Галь, я только теперь поняла у кого твои мальчишки такой трогательный взгляд унаследовали :)

    А с туалетами везде проблема! У нас в парке было два на входе, кто-то и их унес...

    А, вообще, мне кажется ваш парк очень красив. Возникает желание побывать там.

    ОтветитьУдалить
  2. Ань, а еще красивый губы и длинные ресницы)). Унесли туалеты?! Да, парк будет еще красивее, если еще реконструировать.

    ОтветитьУдалить
  3. Всё понятно, знали что и у кого брать, молодцы :))

    Да, унесли... кто и зачем: непонятно! :)

    ОтветитьУдалить
  4. М-да, не перестаю удивляться "хозяйственности" наших людей...

    ОтветитьУдалить
  5. Галь, интересно читать твои посты- с легкостью пишешь

    ОтветитьУдалить
  6. Маш, спасибо за комплимент, который мне очень льстит))). Это первая похвала подобного рода, была еще от сестры, но это может не защитатся))

    ОтветитьУдалить
  7. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  8. Я тоже очень люблю этот парк. Гуляли там не однажды - и вместе с семьёй, и в одиночестве там приятно побродить...
    Очень скучаю по Киеву и разделяю ваши тревоги, Галина, на счет Евро-2012. Так хочется верить, что от этого спортивного (и коммерческого, конечно!) проекта выиграют не только гости, но и жители Киева.
    С удовольствием посмотрела ваши фотографии! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. VolNa, пожалуйста. Очень рада, что мой пост вызвал у вас положительные эмоции. Мне парк тоже очень понравился, тем более что находится он в историческом и очень красивом месте, жаль только, что у нас мало заботятся о сохранении и поддержании в нормальном виде многих таких мест.

      Удалить

Спасибо за Ваш комментарий

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...