26 августа, 2011

Первый класс он трудный самый

Только что вернулась с родительского собрания, где мы познакомились со своей первой учительницей. Мы - это родители, потому что в первый класс идут не столько дети, сколько их папы и мамы, чаще мамы, конечно же.

Учительница мне очень понравилась и один пункт в длинном списке страхов мамы первоклассника можно вычеркнуть. Ура! 

Два первых класса в этом году переселили в здание старшей  школы, что не может не радовать по двум причинам. Первая - наши дети не будут ежедневно пересекать обширную школьную территорию для того, чтобы пообедать, что особенно актуально в холодное время года. Вторая - начальная школа представляет собой довоенное здание в аварийном состоянии и потому, думаю, какие-либо комментарии тут излишни. Это, что касается плюсов. А теперь ложка дегтя. И снова голый класс. История с садиком повторяется. Снова голые стены, старые окна и т.д. Сдали по триста гривен (30 евро) на жалюзи - у нас солнечная сторона. Через пару месяцев предстоит установка пластиковых окон. Я уже молчу про книжки-тетрадки-и всёвсёвсё. 

И сколько же стоит первоклассник? Вот мои очень приблизительные подсчеты:

  • форма с обувью + спортивная форма - 1500 грн. 
  • рюкзак с канцелярией - 1000 грн.
  • учебная литература + спец.тетради - 200 грн.
  • букет цветов - 50 грн.
  • прочее - 1000 грн ? 
Про "прочее", это уже кому как повезет с классом. В старой школе у нашей учительницы остался класс с "полным фаршем": стены, окна, потолок, двери, так что... Да и у разных родителей разные требования, запросы и возможности. Лично мне, по барабану цвет жалюзи и надпись на ленточке, главное - чтобы ребенок прижился в школе, выглядел не хуже других и делал успехи  в учебе. А у нас почему-то все сводится к лозунгу "Больше, лучше, круче, чем в том классе"...

Интересно, в других странах родители тоже устанавливают новые окна с приходом в первый класс?

8 комментариев:

  1. Да, мне тоже интересно, как в других странах...
    Созревает вопрос - почему ремонт "внутренности" школы должен делаться весь за счёт родителей? Этим занимается администрация школы по своему усмотрению.
    В нашем городе "притязания" ещё зависят, по-моему, от директора. и от готовности классного руководителя поддержать эти претензии. По крайней мере, мне так кажется по десятилетним наблюдениям в классе старшенького.
    Н-р, по его словам, жалюзи и не нужны даже в классе, выходящем на юго-восток (соседний класс ставил, наш нет).
    Да и ремонты в классе, как я вижу, делают не всегда для чистоты и аккуратности, а чтобы "выпендрится". Это диктует выбор обоев и разного оборудования. Скажем, может быть выдвинуто требование на устройство шкафа-купе для одежды детей.
    В итоге, взносы "на ремонт" могут быть просто непосильными для некоторых семей (особенно одиноких мам).

    ОтветитьУдалить
  2. Ольга, самое главное, что Табачник заверил президента о 100% готовности школ к учебному году и 100% обеспечении школ учебниками. А нам сказали сегодня, что буквари придется докупать. А еще всем нужно сдать по 50 грн. на развитие школы. Интересно куда они пойдут?
    И еще, убью того, кто спросит меня про третьего ребенка.

    ОтветитьУдалить
  3. Странно, что есть проблема с учебниками для малышей. Главныё прикол с учебниками мы прочувствовали, поскольку старшенький оказался одним из тех "везунчиков", которые шли первыми по новой программе. Некоторые учебники выдавались уже после нового года, а то, что каких-то книг просто не хватает на всех в классе - то это просто стандартная тема! И это тоже после уверения министра о 100% обеспечении учебниками!

    ОтветитьУдалить
  4. Ольга, а для меня уже ничего ни странно, меня все просто возмущает до глубины души. Моя мама частенько говорит мне, что нужно все воспринимать спокойнее, потому что ничего не изменить, только себе хуже, а я жажду справедливости.

    ОтветитьУдалить
  5. А я могу похвастаться: нашу школу отремонтировал город. Пластиковые окна, ламинат на полу, новые парты, доски и всё такое. Так что, если кто заикнётся про 7-го ребёнка, убивать не стану.

    Хотя... Комплект учебников на одного около 3000 рублей. И школа никак в этом не участвует.Хотите - покупайте новые, хотите б/у - ваши проблемы(((

    ОтветитьУдалить
  6. Мы тоже раскошелились перед первым классом - учебники 2600, форма 2000, ремонт 3000 и на окна пластиковые по 5000. И это кроме обуви, кимоно для карате (спортивный класс), лыж, физкультурной формы и канцтоваров, и многого другого...

    ОтветитьУдалить
  7. Да уж, непросто нынче ребенка в школу отправить!

    ОтветитьУдалить
  8. Наташ, таком ремонте наши родители могут только мечтать. За 20 лет у нас ничего не делается за счет города - все за счет родителей - сдаем на ремонт школы, класса, на развитие школы и т.д.

    Катя, м-да, нужно быть очень состоятельными людьми, чтобы обеспечивать своих детей всем необходимым.

    Надежда, не то слово. Хоть и выбор всего очень большой и на любой вкус, но вот с финансами немного туговато.

    ОтветитьУдалить

Спасибо за Ваш комментарий

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...