16 августа, 2011

Прогулка с детьми: парк "Нивки"

Начинаю серию постов-рассказов о парках и местах отдыха с детьми в городе Киев. Тема, я думаю, для многих актуальна, как, впрочем, и для меня. 

Вчера после обеда я просто сорвалась с насиженного места и рванула с детьми в Киев. Просто так. От того, что схожу с ума в четырех стенах, а бродить взад-вперед по нашей улице считаю неинтересным. Так вот, поскольку ступили мы на асфальт столичный уже в пять часов после полудня, то смысла заезжать вглубь, так сказать, уже не было: на носу был час-пик, а перспектива попасть с двумя детьми в толпу стремящихся домой сограждан меня совсем не прельщала. 

Потому мой выбор пал на расположенный в трех остановках метро парк "Нивки", знакомый мне со студенческих лет. Туда мы и направились. 

Не успев зайти в парк, мои архаровцы разбежались в разные стороны в погоне за голубями. Думаю, что лишним будет упоминать, чем все закончилось, - оба упали. Не прошло и пять минут, как у Миши были зеленые коленки на комбинезоне, а у Саши рубашка в зеленых травяных же пятнах. 




Парк представляет собой жалкое зрелище. Кой-какой порядок поддерживается только в западной части парка, где есть аттракционы времен СССР, станция прокатов катамаранов и лодок и немногочисленные кафе. Остальная часть парка сильно запущена, просто жуть как. Никто давно уже не чистит каналы для отвода дождевой воды, они на половину завалены опалой листвой и опалыми ветками. А потому вода сильно размыла склоны, дорожки и тропинки. Сильными потоками из каменных лестниц (парк находится на холмах) вымыло ступени. А дорожки покрыты десятисантиметровым слоем песка. По бокам пешеходной зоны - сорная трава в человеческий рост. Одно из озер полностью заросло камышом, а еще 6 лет назад там плавали утки и рыбаки ловили рыбу. Про присутствие туалетов промолчу, их просто нет. Поэтому пришлось пристраивать своих архаровцев в ближайших кустах.

Вот так выглядят водоотводные канавки
Какие-то катакомбы, внутри все завалено мусором, но ход тянется глубоко
Небезопасный подъем. Сколько он еще продержится? Лет пять?
То немногое, что понравилось
После прогулки у меня сложилось впечатление, что Киев превращается в большую деревню. И не потому, что вокруг много сельских жителей, и не потому, что в супермаркете  делает покупки колоритная бабушка с палочкой (ничего не имею против вежливых бабушек), а потому, что никому ничего не нужно. 

Такой парк, с такой историей просто медленно и неумолимо загибается. В Киеве все меньше остается мест, где можно даже не прогуляться, а просто посидеть в тени деревьев. Маленькие уютные скверики уступают, нет! сдаются под натиском уродливых многоэтажек с квартирами по цене космического шаттла. Неужели город, куда стекаются деньги налогоплательщиков со всей Украины, не может поддерживать в нормальном, я не говорю о идеальном, состоянии несколько больших парков, количество которых можно пересчитать на пальцах одной руки? 

Подводя итоги, скажу так: если вы любители экстрима и не слишком цените эстетическое удовольствие от прогулки, то смело можете отметить на своей карте этот, некогда замечательный, парк. Моя оценка по пятибалльной шкале: твердая тройка. 

4 комментария:

  1. Галя, это участь не только киевских парков. У нас в Астрахани, где летом жара на солнце доходит до +60 с хвостиком вырубаются парки и многолетние деревья. Здесь каждое деревце должно быть на вес золота. Зато как грибы растут такие же скороспелки-многоэтажки и супер-гипермаркеты. Так выгоднее кому-то, какая уж тут забота здоровье людей...

    ОтветитьУдалить
  2. Татьяна, я постоянно удивляюсь, зачем нужно такое количество гипер-супер-пупер-маркетов? А цены там какие! Кто все это покупает?

    ОтветитьУдалить
  3. Муж смеется: Даешь каждому жителю по гипермаркету!

    ОтветитьУдалить
  4. Да-да, Татьна)). Я живу в небольшом районном центре, так у нас столько торговых центров настроили, что мы диву даемся - кто будет там арендовать помещения. Лучше бы один супермаркет в центре сделали, а то эти сельские магазины "покажите, пожалуйста, вот ту баночку, хочу посмотреть ингредиенты" уже надоели.

    ОтветитьУдалить

Спасибо за Ваш комментарий

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...