29 октября, 2014

Хождения по мукам или бумажная волокита

Описывать все наши хождения по мукам в Красноярске сначала я не собиралась, долго все это и муторно, да и вспоминать как-то не хотелось. Но потом я подумала, что это может кому-нибудь пригодится, да и, думаю, просто ради интереса).


переупаковка чемодана - перевес
На следующий день после прилета нам нужно было встать на учет - зарегистрироваться в районном отделе ФМС (Федеральная миграционная служба). Сделать это нужно в течении трех дней после пересечения границы. А теперь практика: в Красноярске большой поток мигрантов из ближней Азии. Никого сейчас не хочу обидеть, но они в большинстве своем плохо говорят по-русски, пишут еще хуже, ходят в ФМС большими толпами, в следствии чего создается шум, гам и полная неразбериха.
Короче, мы пришли в отдел ФМС и сразу ушли с расширенными от ужаса глазами. Слава богу, что процедуру регистрации по месту прибытия можно благополучно пройти в любом (!) отделении почты. Нужно сделать заранее копии паспортов, свидетельств о рождении детей, миграционных карт - бумажки, которые автоматически выдадут на каждого члена семьи в аэропорту при прохождении таможенного контроля по прибытии в РФ (если вы летите на самолете). 

Один важный момент, по не знанию которого мы переписывали бланки в 5! раз. При заполнении бланков (которые, кстати, вы будете заполнять в двух экземплярах, так что готовьте руки) дата прибытия ставиться такая же как и в миграционной карте, а не факту приезда к месту вашего постоянного проживания. Поясняю: мы пересекли границу 12 июля - прилет в Шереметьево, а в Красноярске приземлились рано утром 13 числа. Дата прибытия - 12 июля! Будьте внимательны! 

Приготовьтесь выложить на почте энную сумму, так как это будет конверт с вашими документами, который рекомендованным письмом отправится в ФМС. Сотрудник почты оторвет для вас корешок с каждого бланка, который вы должны носить с собой вместе с паспортом. Это будет являться правом на законное нахождение на территории РФ в течении 3-х месяцев. Кстати, для украинцев этот период продлили до 180 дней, то есть до 6 месяцев. 

Если же вы собрались в России надолго, то с конца июля стало возможным получить статус убежища в РФ сроком на год. Такой документ можно оформить в Красноярске по адресу Вавилова, 45 а. Сначала нужно съездить на консультацию, но я могу озвучить список необходимых документов. Это: паспорт, свидетельство о браке и рождении детей, миграционная карта, корешок с регистрацией, документы об образовании по желанию. Там же нужно будет заполнить заявления, в котором придется указать причины, побудившие вас покинуть Украину. Приготовьтесь к грубости одной пожилой дамы, невзлюбившей потом беженцев из Незалежной. А, еще нужно будет сфотографироваться и пройти медицинское обследование и получить 4 сертификата установленного образца на предмет отсутствия СПИДА, кожно-венерических заболеваний, наркозависимости и туберкулеза. Для того, чтобы это было бесплатно, вам выдадут на Вавилова бумагу, в которой будет записано, что у вас приняты документы. В течении 2-ух недель нужно принести вышеописанные справки-сертификаты, чтобы получить свидетельство о временном убежище, которое заменит в РФ вам паспорт Украины, который у вас изымут. 

Мы такого свидетельства еще не видели, - в отделении ФМС на Вавилова не было в наличии бланков. Никто просто не ожидал такого потока беженцев в Сибирь. Надеюсь, что на этой недели я его уже получу и это даст возможность, в свою очередь, получить постоянный (!) медицинский страховой полис. Пока у меня и детей на руках временные полисы, которые разрешили выдавать гражданам Украины на основании справок с Вавилова о принятых документах.

И еще один момент, чем выгоден статус временного убежища. Он дает законное право на официальное трудоустройство на территории РФ без необходимости покупки патента на работу - процедуры не менее муторной из-за длинных и шумных очередей из таджиков и киргизов.

Пару слов об отношении к украинцам. Родственники и знакомые, оставшиеся на Украине, задавали нам один и тот же вопрос: как к вам относятся? Отвечаю. Честно? Такого отношения я не видела последние лет 10 проживания на Украине. После прилета мы решили сделать все ускоренными темпами (наивные) и сразу побежали делать медсправки. Так вот, в больницах нас везде за руку водили, спрашивали сочувственно о том, как мы там жили и правда ли все, что происходит там - на Майдане, желали нам удачи и совершенно искренне жалели нас. Такая же история случилась и в детской и взрослой поликлиниках, куда я пришла ставить детей на учет и становится на него сама из-за страшных приступов язвы. Везде вежливость, понимание и оперативность. 

О медицине напишу отдельно - ограничится двумя словами будет тяжко. Но, в целом, впечатления положительные. 

P.S. В Красноярске зима)).  У нас сегодня -6, все в снегу, на дороге гололед. Это Сибирь, детка))

8 комментариев:

  1. Месяца два назад я была в нашем рязанском ФМС, тоже толпы народу, преимущественно из Узбекистана и Киргизии.. Украинские беженцы держались дружным коллективом. Было видно, что у них было много времени на то, чтобы познакомиться. Тихие, усталые люди..
    Было объявление, что квота на расселение беженцев в Рязанскую область закрыта. Видимо, поэтому расселяют не туда, куда хочешь, а где есть квота.
    Но как мне сказали, не все украинцы могут оформить статус беженца, а только из Донецкой и Луганской областей, то есть оттуда, где стреляют. И еще - если есть близкая родня (отец или мать, например) в России, то статус беженца могут не дать. Типа, им есть куда деться..

    Отдельно хочу сказать о людях, работающих в ФМС. Наверное, разные есть, но нам попались спокойные и отзывчивые. Мы еще и пришли в неприемные часы, надо было получить консультацию по запутанной ситуации, и не понятно было, к кому идти со своими вопросами. Мы прошли по трем кабинетам, и нам нигде не отказали, помогли советом.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марина, статус беженца получить практически невозможно. Я думаю, что на СМИ немного путают понятия беженца и вынужденного переселенца. До августа, действительно, получить статус убежища (не беженца) без всяких квот могли только жители Юго-Востока Украины. Но в конце июля Путин подписал Указ, разрешающий всем гражданам Украины находится год на территории РФ, получив этот статус. Мы воспользовались этой возможностью, поскольку она дает право работать, жить и получить полис, а также сразу подать документы по программе переселения соотечественников.
      Хамы есть везде, я в этом я давно убедилась, некомпетентные сотрудники также. И тех и других мы встретили на в нескольких представительствах ФМС. Но, к счастью, были и обратные случаи, когда сотрудницы очень вежливо, без напряга разжевали нам все интересующие нас нюансы.

      Удалить
    2. Да, я в терминологии не сильна. Столкнулась с этим вопросом, и растерялась - что есть что.
      И та информация, что я написала в комменте, мне запомнилась, пожалуй, своей нелогичностью, - сразу почувствовала кучу препонов со стороны государства - это так по-нашему, по-бразильски.. Обещают так красиво, а как дойдешь до практической реализации - каких только справок не потребуют.
      А насчет вежливости сотрудников: я удивилась скорее потому, что мне ответили в нерабочие часы. Вполне могли отказать, я бы это поняла. Тем более, они сидели среди таких стопок бумаг на столе - выше их роста.
      Я довольно редко обращаюсь во всякие официальные структуры. Но мне показалось, что клерки постепенно становятся более доброжелательными ( все-таки и разговоры записываются, и работа в более открытых условиях). Но я всегда делаю скидку на усталость, загруженность, личные качества. И многого не ожидаю)) Тем приятнее ошибаться в этом вопросе))

      Удалить
    3. Марина, с работой клерков знакома не по наслышке, на Украине была госслужащей. Знаю, что такое вселенская усталость, кипы бумаг и когда все нужно успеть до конца рабочего дня, а, если нет - работай вне урочно. И к это всему еще бесконечно звонит телефон, нужно брать трубку, вежливо отвечать непонятливым людям, которые часто бывают заранее агрессивно настроены - они же в госструктуру звонит)). Вежливость в этом случае давалась с трудом))

      Удалить
    4. Да все мы люди. Я вот бухгалтером работаю, тоже стиль работы похожий - и бумаги, и люди, и звонки. А что делать - такая работа)) Поэтому отношусь с пониманием к любой ситуации.

      Удалить
    5. Марина, то же самое. Все время представляю себя на месте сотрудника ФМС: толпы народу, все что-то кричат, требуют, постоянно дергают. Но! Это их работа, они сделали сознательно свой выбор и получают деньги за то, что вокруг них крутится толпа. Так что, назвался груздем - полезай в кузовок.

      Удалить
  2. Мадейра, вам повезло. Наверное, добросовестных все-таки больше. И потом статус беженца и убежища - это разные вещи. Беженцу нужно временное жилье, питание, а во втором случае - нет.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Людмила, я не очень в теме, этот вопрос надо специально изучать..
      И да, повезло с хорошими людьми. Я редко хожу по инстанциям, не ожидаю там ничего хорошего. Тем приятнее ошибаться в своих ожиданиях..
      Но это у нас советское наследие, все никак не выветрится психология маленького человечка.. А если посмотреть с иных позиций, то с какой стати клерк может грубить людям? Он же не лично оказывает любезность посетителям, он выполняет ту работу, на которую его наняли. И обязан быть вежливым. Тем более, когда работает с людьми, находящимися в тяжелой жизненной ситуации.

      Удалить

Спасибо за Ваш комментарий

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...