17 января, 2015

Експеримент: день без планшета

Как-то в связи с этими всеми событиями, переездом и бумагами я запустила детей в плане времени, проводимого за планшетом. Честно говоря, считаю IT-технологии в какой-то мере злом, поэтому раньше старалась жестко ограничивать общение детей с компьютером, ноутбуком, телефоном и планшетом. А в Красноярске они
у меня распоясались совсем. У Миши прямо до истерики доходит, когда  у него забирают планшет. Я поняла, что это тяжелая форма наркомании.


Сегодня решила провести эксперимент и спрятала камень преткновения в шкаф. Утром, конечно, началось стандартное Мишино нытье про мультики и Сашино про игру - сдержалась. Потом Михаил отвлекся на процесс изготовления домашнего печенья из всего, что завалялось в холодильнике. Помогал мне очень яро, в итоге, печенье похоже на коричневые камни разной формы и размера)), но вкусные. Сашу отвлекла на уроки, правда перед этим он написал на ноутбуке несколько строчек своего фантастического произведения про космических пиратов (это отдельная история). Ну а вторую половину дня Миша увлеченно играл лего и солдатиками - у него целая армия, как видите. Саша же что-то там мастерил из бумаги на морскую тему. Я ему уже нарисовала капитана и иллюминаторы.

Короче, дети при деле. А как у вас общение с техникой? Я лично знаю нескольких мам, которые это дело никак не контролируют, мотивируя тем, что "лучше пусть сидит дома, чем занимается ерундой на улице".

8 комментариев:

  1. Галя, а мне кажется, что лишать совсем - тоже не вариант. Запретный плод сладок. Мия уже смотрит мультики на планшете, хотя я знаю, что многие мамы против мультиков лет до 3х. Но мы ее ограничиваем, скажем 2-3 коротких мульта в день.
    А вообще, честно, меня пугает эта зависимость от техники, своя в первую очередь8( так что твоя идея очень хороша, жили же мы как-то без всего этого. И, пожалуй, теплее и душевнее были отношения.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ксюш, я лишаю их совсем планшета пару раз в неделю, чтобы совсем не "отупели". Даже учителя говорят о том, что современное поколение не умеет фантазировать и самостоятельно себя занимать. Вот это страшно. Поэтому я устраиваю разгрузочные дни, чтобы дети просто учились быть наедине со своими мыслями, фантазиями; читали, просили им почитать. В идеале постараюсь свести к минимуму планшетную дружбу. Саша у нас мечтает стать изобретателем, но в такие кружки берут с 10-11 лет, то есть с будущего года. В этом году просто не до этого было, да и финансовая сторона.
      А про отношения ты абсолютна права, прямо в унисон с моими мыслями: люди общались друг с другом, а не тогда, когда нет интернета. Конечно, сейчас мы себе не можем представить жизнь без него, но нужно научится ценить время, и без того ограниченное, проведенное с близкими.

      Удалить
    2. Галя, вот даже добавить нечего, как и к Машиному замечанию, что это находка для ленивых родителей. Согласна на все сто. Но опять же есть такие моменты, когда ребенка проще отвлечь именно планшетом, вот как ваша поездка на автобусе или перелет.
      а так в будушем я тоже буду строго ограничивать Мию и планшет. мне страшно от мысли, что она может вырасти без фантазии.

      Удалить
    3. Да, нет ничего страшнее, чем ребенок, который не может нарисовать мир будущего:: у нас в классе было такое задание и оказалось, что большинство детей мыслят штампами - это последствие комп.игр(.

      Удалить
  2. А у нас нет планшетов! Дети заняты садом, учебой, секциями, а когда выходные пусть учатся находить занятия. Планшет засасывает так что дети вообще ничего больше не хотят и меня это пугает. Мы против игр. А мультики смотрим на ноуте.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Маша, у нас тоже не было)). Мы решили купить его перед поездкой в Болгарию, потому что собрались ехать в Болгарию на автобуче, а это двое суток в дороге, а детей нужно как-то отвлекать и заставить усидеть на месте). К сожалению, последние полгода они как-то обнаглели, но я взяла дело в свои руки и вот).
      В игры почти не играют, тоже внимательно слежу за этим делом. Почти всегда это мультики.

      Удалить
  3. А еще планшет находка для ленивых родителей. Недавно в кафе наблюдала картину. Мама и два сыночка, у каждого по планшету, ничего им неинтересно, уткнулись и сидят зато мама споеойно отдыхает:)). Кому что вообщем.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Маша, для очень ленивых. К сожалению, не все родители понимают, что они лишают не только ребенка нормальнго детства, но и себя радости общения с ребенком. Поэтому я так люблю семейные прогулки, во время которых можно по-настоящему узнать своего ребенка, а уж сколько всяких подробностей из школьно-садиковской жизни))

      Удалить

Спасибо за Ваш комментарий

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...