17 января, 2011

Новые тарифы на свет или конец мечтам о духовке

Национальная комиссия по регулированию электроэнергетики (НКРЭ) с 1 февраля 2011 года повысила на 30% стоимость электроэнергии для населения, потребляющего в месяц более 150 кВт.ч.

Таким образом, новые тарифы, которые будут устанавливаться за сверхлимитное потребление, составляют: для населения - 31,67 коп. за кВт.ч.(+7,31 Коп), для населения, проживающего в сельской местности - 29,25 коп. за кВт.ч. (+6,75 Коп), для населения, проживающего в многоквартирных домах, оборудованных кухонными электроплитами, и/или электроотопительными установками -                24,34 коп. за кВт.ч. (+5,62 коп). 
Еще вышеупомянутая организация заявила, что рост тарифов не коснется более 34 миллионов населения страны. Интересно получается. Это что же, опять все спихнули на семьи с детьми! Какие 150 КВатт! У нас в доме везде энергосберегающие лампочки, новый экономный холодильник, мы практически не смотрим телевизор и в месяц получается 300 КВатт! 

И еще мне нравится фраза о том, что повышение тарифов обойдет стороной льготников. Это кого, простите, их что ли всех? М-да... И что, мол таким образом страна "уменьшит перекрестное субсидирование в год, начиная с 2011 года на 2 миллиарда гривен". Может лучше уменьшить количество льготных категорий? И что такое "перекрестное субсидирование?" 

Честно говоря, даже перспектива оформления субсидии нисколечко не привлекает. Потому, что это сплошные унижения в наших инстанциях. Оформляла я как-то нечто подобное. Месяца три наверное... А потом еще такая жиночка в возрасте (всю жизнь, видимо, в этой конторе) на каждый мой вопрос по заполнению анкеты тыкала: А шо ж вы хотели, это ж державные средства!" Интересно, а налоги из моей зарплаты куда идут? А может я до пенсии не доживу? "Я на вредной работе..." И вообще, человек для государства или, все таки, государство для людей?

Самое интересное, что рост тарифов будет продолжаться: с 1 апреля 2011 - 0,4872, с 1 августа - 0,6772. Так что, "сушите весла, сэр! Сушите весла, сэр!"

P.S. Мечтала я о электро-духовке, но передумала. Буду печь торты и печенье в газовой. Оно дешевле будет:).



11 комментариев:

  1. Идет новое наступление на население! Тут к нам "приперлись" газовщики снимать счетчик на проверку в какое-то село. У нас счетчик французский, симпатичный, маленький беленький. Нам на время взумали устновить ящик размером 50х50. Ужас! И потом почему снимать, проверять!Ни одной копейки задолжности! Думаю, что не проверять, а накрутить так, что счетчик вертелся со скоростью света, и мы сидели по уши в долгах за потребление газа! И так платим немало.
    А тут еще и электроэнергия подоспела. Не опоздали, однако...

    ОтветитьУдалить
  2. Нам тоже счетчик на газ меняли. Такое страшидло поставили. Он у нас больше года провисел... Да и эти проверки показаний счетчиков бесконечные. Мечтаю об одном - доделать новый забор и поставить на калитку замок амбарный! чтобы никого не впустить :)

    ОтветитьУдалить
  3. Такую грустную тему ты, Галя, подняла...

    ОтветитьУдалить
  4. Наболело. Еще в середине года нужно ждать очередного повышения расценок на газ. Ото посмеемся. Банк ограбить, что ли))

    ОтветитьУдалить
  5. Офигеть!!! У меня меньше 300 киловатт тоже не получается, так что теперь разорюсь совсем((( А субсидию оформлять - легче по повышенному тарифу оплатить, чем все эти справки собрать (это учитывая, что я в этой же сфере работаю, а что простым смертным говорить)!

    ОтветитьУдалить
  6. Я тоже не знаю как это у 34% украинского населения получается в месяц меньше 150 КВ, они что слушают радио и хранят продукты в авоське за окном?

    ОтветитьУдалить
  7. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  8. А я уже вновь достала старый почти забытый чайник вместо привычного электрического((

    ОтветитьУдалить
  9. Я тоже над этим подумываю. Наверное нужно отключить всю быт.технику из сети)).

    ОтветитьУдалить
  10. Точно! и переехать в лесной шалаш)))

    ОтветитьУдалить
  11. Честно говоря, я бы не отказалась от шалаша. Но не больше чем на 2 недели!
    НЕ могу без нормального душа, ну и других удобств).

    ОтветитьУдалить

Спасибо за Ваш комментарий

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...