01 мая, 2011

Чужие дети

Наш участок уже пару лет прибывает в состоянии перманентной стройки. В прошлом году еще и брешь в заборе добавилась. Новый забор поставить поставили, а на месте будущего гаража зияет  дыра с кучей щебня.  Из всего этого получается, что наш двор - проходной двор (простите за каламбур). А потому каждый день я имею счастье и несчастье наблюдать в нашем дворе своих и чужих детей. Свои - это наши лично и дети Лешиного брата, в общем 4 человека:), а чужие - все остальные и их 3-4.

Нужно сказать, что для них у нас просто парк развлечений - кучи земли, песка, щебня, огромная яма, траншеи, груды строительных материалов и масса места. Вообщем, для мальчишек - просто рай земной. Для меня же - наказание и постоянный камень преткновения с мужем. Я, видя как эти архаровцы ганяют перед моими окнами, схожу с ума. В глубине души я, конечно, понимаю, что они дети и все такое. Но разве я обязана любить чужих детей? А вот мой Леша готов обнять всю планету и соседских ребятишек заодно. 

И не все дети понимают, что "ты сюда не ходи, ты сюда ходи!". Приходится повторять это каждый день и я сама себе напоминаю автоответчик: "Не топчитесь по цветам!", "Не ломайте опалубку!", "Не засыпайте траншею!", "Не лезьте на щебень!". 

Со стороны, скорее всего, мои замечания выглядят просто ужасно. И я сама себе напоминаю злую, вечно не довольную тетку, но ничего не могу с собой поделать. Ну не могу я, когда во дворе чужие! И ведь приходят и играют, когда там нет наших или, вообще, когда никого нет. 

А следы он носа на стекле возле входной двери? А хождение по крыльцу и заглядывание в окно? Мечтаю о заборе и калитке на замке:)

16 комментариев:

  1. Я конечно понимаю, если чужие дети с твоим играют, но когда они приходят пока вас нет, да носом в стекло оконное - это уже вмешательство в вашу жизнь. Хоть они этого и не понимают. Но я думаю, что в твоей ситуации я бы тоже было ой как недовольна и нервна, со своей-то маникальной любовью к МОЕМУ пространству(

    ОтветитьУдалить
  2. По-моему, уже не детям говорить нужно, а их родителям. У вас, как никак, свой участок. И вы в праве пускать туда только тех, кого хотите. И не важно, дети или не дети.
    Во всяком случае, у моей бабушки было так. Я играла только со своими сестрами и подругой. Детей "уличных", которым разрешалось бегать по всей деревне, в том числе, вдоль автодороги, в нашем дворе не было...

    ОтветитьУдалить
  3. Понимаю вас, Галина, я лично не шибко детей люблю - своих пока нет, с чужими никогда подолгу время не проводила и желания проводить не проявляла. Потому не удивлюсь, если в вашей ситуации повела бы себя ещё хлеще:) Ну а теоритически ваш муж прав конечно - надо быть добрее и терпимее.

    ОтветитьУдалить
  4. Ксюш, я уже устала быть нервной и довольной:). Муж говорит, что нужно меняться, а я говорю, что нужно делать забор:). А пока приходится ходить к маме, чтобы не ловить младшего на улице и в окопах))).

    ОтветитьУдалить
  5. Анют, с родителями говорить нет никакого смысла. Дети забывают все уже на следующий день:). Мы с сестрой тоже постоянно играли вдвоем, потому что у нас "старая" улица и сверстников рядом не было. Да мы и не нуждались ни в ком. А у мужа противоположная ситуация. Он вырос на улице, где мы сейчас с ним живем и они играли целой ватагой. Иногда он рассказывает жуткие для меня вещи:)

    ОтветитьУдалить
  6. Машунь, а у меня свои - оторви и выкинь)), а тут еще других надо контролировать. Это напряг. И я терплю, пока они не начинают разбрасывать свои игрушки и фантики от конфет;(

    ОтветитьУдалить
  7. Человек всегда себя дискомфорт чувствует, когда в его личное пространство вторгаются, пусть даже дети с улицы. Так устроен человек. Поменяться невозможно. А если это произойдет, то муж получит вместо жены полную пофигистку. А это грязный двор, грязная посуда, грязные неухоженные дети, бегающие где попало, и жена с сигарой в одной руке и кружкой пива в другой...Если муж согласен, можно попробовать.

    ОтветитьУдалить
  8. Галя, что важнее - замызганное окно или умение твоего ребёнка общаться со сверстниками, да и вообще с окружающими? Окно ведь можно и протереть, минутное дело)))))) Представляешь, как ты сможешь объяснить своим малышам, почему им нельзя играть с соседскими детьми? Они ведь не поймут, что это из-за оконного стекла или рассыпанного щебня. Тем более, что на такие же шалости своих пацанов ты реагируешь спокойнее, тебя раздражают только проделки соседских ребят.

    ОтветитьУдалить
  9. Я понимаю, что легко говорить, но согласна с Илоной, может расслабиться немного? Ведь злой теткой самой не нравится быть и это понятно, а когда детей перестанешь гонять, им и шкодничать вполовину интересней будет

    ОтветитьУдалить
  10. Да, тяжело, конечно! Галина, и вы правы! И ilona дело говорит! Вот только проблема: как найти золотую середину? Мне самой как-то легче с такой ситуацией мириться. Я с детьми чужими все время работаю, и частенько домой к себе беру! Терпения вам!

    ОтветитьУдалить
  11. Илон, дело ведь не только в окне и щебне, а еще и в душевном спокойствии. Получается, что я как-бы живу в гостях. Так хочется просто выйти и посидеть на крыльце, послушать ветер и птиц, а не контролировать ситуацию.

    ОтветитьУдалить
  12. Ochumelaya, так дети и не то, чтобы шкодничают, они просто постоянно присутствуют в моей жизни, не зависимо от моего желания, а я просто хочу быть с семьей и выйти на улицу в ночнушке, наконец!:)

    ОтветитьУдалить
  13. ИрЭн, я нашла золотую середину - живу в отсутствии мужа у мамы)), тут как-то поспокойнее будет;)

    ОтветитьУдалить
  14. Мдя, не просто это... Просто жизнь за стеклом какая-то
    Знаю что не утешит, но я даже не мечтаю что бы выйти в ночнушке во двор :) (живу в многоэтажке на втором этаже), всегда когда включаем в комнате свет, вынуждены закрывать шторы, что бы не стать объектом созерцания для прохожих
    Ночнушка это для дачи :)

    ОтветитьУдалить
  15. Ochumelaya, а вы представьте, что даже на даче нельзя расслабится и побыть собой))). Забор и калитку мне!;)

    ОтветитьУдалить
  16. Молодец, Галина! Это тоже выход! Спокойно передохнуть!

    ОтветитьУдалить

Спасибо за Ваш комментарий

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...