23 мая, 2011

Хрупкие женские плечи(?)

В последнее время я нечасто смотрю телевизор. В основном, это случается со мной после восьми часов вечера, когда показывают сериалы про американских криминалистов - люблю разгадывать загадки. Но сегодня, включив телевизор во время укладывания младшего для послеобеденного сна, я случайно наткнулась на фильм "Удивительное путешествие Мэри Брайант". Наткнулась и застряла. Думала прилечь возле Мишутки и вздремнуть, но сон прошел, а фильм остался. 

Пришлось пару раз всплакнуть и один раз зарыдать. Фильм и игра актеров оставили неизгладимое впечатление. Жаль, что лента идет больше 3 часов и я не смогла досмотреть ее до конца - нужно было идти забирать старшего из садика. Успела я уже на самый конец, чуть ли не на титры. И так и не смогла понять, как погибли родные главной героини - храброй, отважной и смелой хрупкой девушки, не побоявшейся кинуть вызов океану и людям, называющих себя сильным полом.

И вот я думаю о том, насколько фраза "хрупкие женские плечи" оправдывает себя в наше время? Сколько в моей жизни примеров, когда эти самые плечики тянут на себе непосильный груз семейных и бытовых проблем в то время, как их мужья продолжают вести вечные поиски себя или находят семейные обязанности слишком скучными и унижающими мужское достоинство. Я могу на пальцах одной руки пересчитать пары, где на этом предмете женского тела жизнь не оставила своих отметин. А на сколько хрупки ваши плечи, сударыни?

P.S. Если кто-то смотрел этот фильм, умоляю, расскажите концовку!

6 комментариев:

  1. Фильм, не смотрела. С кинематографом у меня, вообще сложные отношения, поэтому просто вставлю свои пять копеек на счет плеч.
    Галюнь, мне кажется дело-то не в том мужские это плечи или женские - дело в характере. Сейчас вообще, девочек стремятся воспитывать, как мальчиков, а мальчиков, как девочек. Т.е. девочек учат давать сдачи, быть самостоятельными и независимыми. Мальчикам прививают хороший вкус, много внимания уделяют умению красиво одеваться, учат готовить и т.д.
    В какой-то степени мы меняемся ролями, продолжая требовать друг от друга выполнения старых традиционных ролей, а это очень сложно совместить.
    Мои же плечи хрупки на столько, на сколько позволяет муж. В чем-то ну уж совсем хрупкие, а в чем-то крепче стали :)

    ОтветитьУдалить
  2. Да, Ань, ты права на счет переплетения обязанностей и ролей. Главное, конечно, не переигрывать. А то знаешь, как бывает, - и бревна таскаем, и детей растим, и счета все на нас, а потом оказывается, что никто и не ценит.

    ОтветитьУдалить
  3. Что-то мне твой настрой последнее время не нравится. Откуда пессимистичные нотки в ответах?

    ОтветитьУдалить
  4. Галочка, фильм не смотрела, но надо будет поискать в нете. А по поводу хрупких плеч - во всём наша прародительница Ева виновата)))))))))) А если серьёзно, то на наших плечах зачастую слишком много забот и неподъёмных грузов, но иногда нужно стряхивать всё с плеч и делать передышку:)

    ОтветитьУдалить
  5. Мужа нет и я вся соткана из пессимизма))). На самом деле, Ань, я постоянно вижу, как страдает моя мама, а я ничем не могу ей помочь, разве только своим присутствием и чаем:)

    ОтветитьУдалить
  6. Наши плечи могут многое выдержать, Илон, если они чувствуют поддержку и благодарность:). А передышка нужна каждому, особенно мамам))).

    ОтветитьУдалить

Спасибо за Ваш комментарий

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...