25 мая, 2011

Мечта, а не работа

Существует ли где-то работа моей мечты? Не знаю... Я не знаю о какой работе я мечтаю. Мне нравится дизайн интерьеров. Я постоянно что-то рисую, черчу... Но я и с превеликим бы удовольствие работала официанткой на круизном лайнере. Чем не мечта? Работа и удовольствие - два в одном. 
                                               

Возможно ли найти работу своей мечты? Возможно ли, чтобы человек в почти тридцать лет не знал, чего он хочет от жизни? 

Может нас изначально неправильно воспитывают? Мы все стремимся дать своим детям то, что не додали нам наши родители. А нужно ли это нашим детям? Может стоит поинтересоваться у них, чего хотят они?

Как только ребенок начинает ходить в школу, на него падает груз родительского тщеславия и не исполненных надежд: ты должен быть самым умным и получать одни пятерки, ты должен быть самым успешным и успевать на музыку, танцы и английский. А потом, спустя много лет, оказывается, что ребенок хотел на футбол, но ведь маме с папой было виднее. Позже этот, уже взрослый мужчина, станет отцом и поведет сына на футбол, чтобы осуществить свою мечту, а сын..., а что сын? папе ведь виднее!

Я не говорю, что эти родители плохие. Просто - это система, повторяющаяся из поколения в поколение. Сколько в мире таких - ненашедших себя и не на своем месте. Несчастные люди... А как просто можно все исправить! Досточно посмотреть в глаза своему ребенку и спросить себя и его, что он хочет от этой жизни.

Не всегда выбор наших детей устраивает нас и наше окружение. Еще несколько лет назад было просто ужасно стыдно признаться кому-то, что твой сын или дочь - повар, штукатур или официант. Кошмар! Что скажут люди?! Да кому какая разница! Сейчас повар в хорошем ресторане и с хорошей репутацией зарабатывает в разы больше супер-модного юриста в супер-гос.учреждении. А простой официант с амбициями за год-два может дорасти до управляющего рестораном. 

Задача родителей направлять и не мешать. А свои мечты мы должны осуществлять сами, а не ждать пока подрастут наши дети и сделают это за нас. Это же наши мечты:).

10 комментариев:

  1. Галина, объявление - класс! Долго смеялась=) Всё, что вы пишите, нахожу очень верным и справедливым. Знать, какой путь из всех выбрать - уже пол пути пройти. Потому и прислушиваться к себе самому так важно. Хорошо, когда родители с детства к этому приучают, ребенок вырастает в итоге и успешнее, и счастливее. И всё же вы, по-моему, зря расстраиваетесь, у молодой модной мамочки ещё многое впереди=)

    ОтветитьУдалить
  2. Ты абсолютно права. Ведь осуществление собственной мечты мы зачастую воплощаем в своих детях. Другое дело, если ребёнок и сам толком не знает, чего он хочет, его увлечения меняются еженедельно. И вот тут родители должны прочувствовать, в каком месте нужно чуть-чуть нажать, немножко подсказать, направить, чтобы ребёнок не упустил свою мечту, свою личную))))))

    ОтветитьУдалить
  3. Ребенка нужно научить учиться и хотеть...

    ОтветитьУдалить
  4. Согласна с Людмилой. А еще бывают такие ситуации, когда ты сам не знаешь, чего хочешь или хочешь чего-то такого, что заранее как-то и не нужно. Я вот например, грезила быть психологом. Упрямо твердила, что поступать буду только на психфак. Мама была в шоке. ей хотелось чего-то более "ощутимого".Она буквально волоком за руку отвела меня в иняз. Я рыдала весь первый курс, мы ругались. А потом я втянулась, была у нас и психология. И я поняла, что это мое призвание. Брат вот тоже ничего не хотел -мама устроила его на юрфак. Это конечно не его. Но тоже выход, когда человек еще сам не знает, чего он хочет. ведь если бы он сказал - хочу быть ... в дельфинарии работать) никто бы ничего против не сказал. но он до сих пор не знает, что его, а что нет) тут иногда нужна мудрая и упорная направляющая рука мамы-папы)
    И я очень надеюсь, что ты все же найдешь то, что тебе по душе. слушай себя и рисуй-черти, вдруг что-нибудь да начертится)

    ОтветитьУдалить
  5. Галя, людей которые к тридцати не знают, кем хотят быть очень много!
    А про реализацию своих желании в детях, я тоже писала. Такая грустная и неприятная тема. Мы не всегда осознаем, что перешли ту тонкую грань между желанием ребенка и своим. Вот нравилось ребенку во дворе в хоккей играть и родители решили сделать из него великого хоккеиста. А парень, то и не мечтал об этом. Ему просто нравилось играть во дворе... вот тебе направили и подтолкнули.
    А будучи уже взрослыми, нужно слушать себя. И самое главное не бросаться из стороны в сторону. Я думаю так :)

    ОтветитьУдалить
  6. Машунь, спасибо зак теплый комментарий. Да, я догадываюсь, что все еще впереди)), - в сорок лет жизнь только начинается))

    Илон, главное не перепутать кнопки "нажать" и "задавить")))

    ОтветитьУдалить
  7. Мам, ты, как всегда права))). Главное не нервничать, чтобы не сделать дырку в книжке "Читаем сами")))

    Ксю, мне кажется, что все в нашей жизни очень быстро простекает. Не успел родится, уже в садик ведут, туды-сюда - и в школу, раз-два - и поступать, а куда, на кого? В школе нас совершенно не готовят к взрослой жизни, а в университетах к реальной работе, - все какое-то расплывчатое и чисто теоретическое... Вот я по своей специальности ни одного дня не работала. Честно говоря, я до сих пор очень смутно понимаю, чем бы я занималась на работе.

    ОтветитьУдалить
  8. Ань, ты права - очень тяжело не переступить через черту, когда не знаешь ее границ.. даже приблизительно. Нужно чаще общаться с ребенком, быть в курсе всех его мечт и желаний, знать его предпочтения и вкусы, ведь они меняются каждый день. Какая тонкая материя - найти себя.

    ОтветитьУдалить
  9. Ochumelaya, :). Я бы тоже не отказалась от такой работы, будь у меня счет в швейцарском банке))). Мы в 2008 году были в Партените и ходили в дельфинарий, где после представления можно было сфотографироваться с дельфинами и поплавать с ними в бассейне. Ощущения от прикосновения к этим существам просто незабываемые. Думаю, работа бы мне понравилась)).

    ОтветитьУдалить

Спасибо за Ваш комментарий

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...