03 июня, 2011

Одноразовый подгузник: добро или зло?

Знаете, когда вижу малыша в подгузнике в тридцатиградусную жару, меня саму бросает в жар. Хочется прям схватить ленивую заботливую мамашу и встряхнуть ее хорошенько, а потом на нее же одеть подгузник, и пусть ходит.

Вы когда нибудь пробовали подержать руку в подгузнике, когда там уже есть «результат»? Попробуйте и вы поймете, что испытывает ваш малыш. А когда на улице жара, он получает двойную порцию сауны. Да что там говорить!, достаточно посмотреть на попку ребенка, сняв с него "ночной" подгузник. 



Нужно помнить о том, что изобретатель подгузников в первую очередь думал не о ваших бессонных ночах и комфорте ребенка, а о многомиллионных прибылях. Лично я всегда старалась найти золотую середину в отношениях «попа-памперс». Одноразовый подгузник: добро или зло? Конечно, каждый решает для себя сам и однозначного ответа тут нет. Но здесь, как и во всем, нужна мера и здравый смысл. Приведу примеры из своего жизненного мамочкиного опыта.

Своего первенца Сашуню я начала высаживать над тазиком в три месяца, когда он уже уверенно держал голову. Держала его под согнутыми в коленках ножками, а спинку прижимала к себе, сидя на кресле. Конечно, это можно делать и над ванной и над раковиной, но иногда «пописа» или «покака» нужно ждать, а это удобнее делать сидя. 


Результат превзошел мои самые смелые ожидания. В первый же «пилотный» раз мы пописали в тазик. Так я начала высаживать  сынулю над тазиком каждые полчаса. Мокрых ползунков ставало все меньше. Подгузник одевали только ночью. Где-то через неделю эксперимента Сашуня «сделал номер два». Малыш понял, что какать в тазик гораздо удобнее, чем под себя, и уже терпел до высаживания. Поэтому мне так непонятны заявления мам, говорящих, что ребенок все равно ничего не понимает, а значит нечего себя мучить, а проще просто одеть подгузник. А вы пробовали когда-нибудь покакать стоя или лежа? Или вы думаете, что форма унитаза придумана от фонаря? Так что, даже несмышленыши понимают и чувствуют разницу: сухие они или с прилипшей к попе какашкой.

Нужно добавить, что уже летом, когда сыну было 8 месяцев, во время прогулок мы обходились без подгузника. Я просто носила с собой запасной комплект одежды, и садила его на травку. Памперс мы одевали только в случае длительной поездки, но даже тогда сын терпел до места прибытия. А у же к году мы полностью отказались от подгузников, поскольку Саша спал до утра, а утром сам шел на горшок.

С младшим получилось немного по-другому. В три месяца мы категорически отказались высаживаться над тазиком. Мишутка выпрямлял ножки, как струнки, и отчаянно сопротивлялся. А у меня и не было сил бороться: Миша выдался на редкость ревучим и я первый месяц я, вообще,проносила его на руках. Короче, решила, что еще немного роскоши в виде подгузника на попе сына и моих свободных минут мне не помешают, - я была вымотана до предела.  


Картинка 9 из 323

Вторая попытка состоялась в месяцев пять. Я сцепила зубы и перестала одевать на него памперс днем. Пришлось менять ползунки и бодики по 7-10 раз. Потом познакомила  Мишу с унитазом и процесс пошел. Сейчас нам почти два года, - днем мы уже около года без дышащих монстров, ночью - около недели. Сажу на горшок три раза на  протяжении ночи, иначе мокрое пятно обеспечено. Что тут добавить, все дети разные.


Хочу еще сделать выпад в сторону влажных салфеток. Мамочки, как замена воде в экстремальных условиях (поезд, больница) - да!, как полноценная замена подмыванию и простой воде - категорическое нет! Мы с мужем как-то поэкспериментировали со старшим и его обкаканную попку просто вытерли влажными салфетками. На следующий день имели алую пятую точку и ужасные ранки, которые, я даже не могу представить как, болели. После этого, только вода. Это гораздо проще и приятнее: не знаю ни одного ребенка, который бы не любил водные процедуры. Кто стоит на своем, попробуйте вместо курса обычных вечерних процедур, просто обтереться влажной салфеткой. Расскажите потом, как вам было классно и свежо.




Дорогие мамы, любовь к вашему ребенку проявляется не только в красивых одежках и дорогой коляске, но и в том, чем вы готовы пожертвовать ради блага вашего малыша. Да, иногда нужно пересилить себя и где-то не посидеть и не полежать, а здоровый и веселый малыш без гири на попе будет вам только благодарен.

9 комментариев:

  1. готова подписаться под каждым словом!

    ОтветитьУдалить
  2. Галя, про подгузники ничего возразить не могу и не хочу. Но про влажные салфетки и детей, которые не любят купаться - совершенно не согласна.
    Для моего ребенка купание с самого рождения - тихий ужас. Единственный период, когда он не отказывался купаться и не орал во время купания - это прошлым летом, во время аномальной жары.
    Я не говорю, что мы не купаем сына. Купаем, но это не доставляет ни для кого радости. Поэтому влажные салфетки для вытирания попы нас очень выручают. И ещё салфетки салфеткам рознь. :) Никогда результата описанного тобой у нас не было. Честное слово.

    ОтветитьУдалить
  3. Ochumelaya, :)

    Аня, бывают и исключения. Твой малыш не любит купаться? Жаль... Да и мучение какое, наверняка. Вот мой Саня боится мыть голову, начинает паниковать и я вместе с ним вся на нервах((.

    ОтветитьУдалить
  4. Голову мыть мы не боимся, боимся смывать пену с головы. Это ещё хуже, чем сам процесс купания. Может когда-нибудь эти страхи пройдут.

    ОтветитьУдалить
  5. А мы и все, что связано с головой в плане мытья, плохо переносим. При чем, и старший и младший. Приходится долго уговаривать... Но все равно без слез не получается пока... Тоже жду, пока перерастут.

    ОтветитьУдалить
  6. Галя, относительно подгузников я абсолютно согласна с вами. Я дочку тоже с трех месяцев приучила к горшку и мы обошлись практически без подгузников. Одевали только зимой на длительные прогулки.

    ОтветитьУдалить
  7. Когда родился мой старший, я для себя твердо решила, что не буду злоупотреблять этим чудом цивилизации. От них никакой пользы ни ребенку, ни семейному бюджету, ни окружающей среде. Стараюсь проводить агитационную работу и среди других мама, но, как правило, лень побеждает(.

    ОтветитьУдалить
  8. Полностью поддерживаю вашу агитационную работу!
    Всегда вспоминаеться нитье других мамочек: вот на памперсы сколько денег уходит... Ну кто мешает просто одеть ребенку ползуны или трусики, а потом их постирать? Лично я в каждодневной стирке не вижу никакой катастрофы, это лишь стимулирует к высаживанию на горшок. Моя мама имела опыт общения с мамочками Италии, дети там до 6 лет! ходят в подгузниках, даже не представляют как это терпеть, проситься на горшок. Как не стыдно? Но у них это норма: в 30-градусную жару малыш в подгузнике и еще в шортах, а вот голый ребенок - это шок для них. Не знаю как их бедные попы выдерживают.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. gorobyna, на подгузники действительно уходит львиная доля семейного бюджета среднестатистической украинской семьи, но это мало кого побуждает отказаться от них... Странно, не так ли? Для меня деньги стояли на втором месте, больше меня волновало состояние попы сыновей.
      Когда вижу деток в подгузниках летом, так и хочется провести разъяснительную беседу. Думаю, пора придумать шоу под названием "Жизнь в подгузнике", где взрослые дяди и тети будут ходить сутки в памперсе без права его снять))

      Удалить

Спасибо за Ваш комментарий

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...