05 июля, 2012

Хлеб - всему голова

Такую пословицу не раз повторяли нам в школе, все мы слышали ее из уст бабушек и не представляем себе ни одного приема пищи без этого бесценного продукта. Но так ли он необходим? Когда я вышла замуж, то сразу обратила внимание на то, что мой муж очень много ест хлеба, по крайней мере, по моим представлениям. И дело тут не только в количестве, но и в комбинациях хлеба с такими продуктами как макароны, пельмени, плов и т.д. 

Не знаю, по-моему, нигде в мире, как у нас, не принято употреблять столько хлебобулочных изделий. Например, в ресторанах никто не подает тарелку нарезанного "украинского", а посетители не закусывают ту же пасту ломтем  "бородинского". И, кстати, все наедаются! Может с нашей системой питания что-то не так? Может продукты, которые мы привыкли употреблять со времен пра-прадедов, не дают нам достаточного количества энергии и мы компенсируем ее недостаток хлебом?

Своих детей стараюсь не перекармливать этим продуктом, но исправить ситуацию с мужем уже не в силах: привычка - вторая натура. Хотя он и признается сам, что слишком много ест хлеба, но без него, увы, не наедается.

Мама говорила мне, что, когда они ездили в командировки либо в отпуск за границу во времена СССР их предупреждали, что в тамошних заведениях общественного питания хлеб подавать не принято, но об этой гастрономической странности ТАМ уже осведомлены.

А как в вашей семье обстоит дело с хлебом? Я, например, ем его только с супом и в качестве основы для бутербродов.

16 комментариев:

  1. Кстати, моя подруга, живущая в Дании, говорит, что там едят много хлеба. И хлеб самый разный - белый, ржаной, со злаками и т.д.
    Мой муж тоже может макароны с хлебом))) Хотя этого хлеба не так уж много ест. Дети чаще делают бутерброды. Для меня хлеб вообще - редкое блюдо.
    Я пеку хлебушек сама, в хлебопечке или просто в духовке. Так иногда полбуханки свежего может быть съедено за час, а иногда полбуханки и за 3 дня не употребляется.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга, надо же! Значит я стала еще одной жертвой предубеждения)).
      Свежий хлебушек и у нас расходится на раз-два. Мы как-то с мужем допоздна ждали его отца, - он работает на хлебозаводе, чтобы полакомится теплой булкой))

      Удалить
  2. Галя, а финны тоже много хлеба едят. Правда тоже в основном в прикуску с супом или как бутерброд. И в Италии в ресторанах пока ждали еду, нам тоже подавали хрустящие булочки. А французы со знаменитым багетом. И в Греции утром на дверях весели огромные пакеты с хлебом. Так что мне кажется, хлеб едим не только мы)
    Я сама стала есть меньше хлеба, даже не знаю почему. Правда иногда тянет на корочку бородинского. И с семечками люблю. И мне тоже не совсем понятно, как его можно есть с макаронами или пельменями)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ксюш, вот сколько людей, столько и мнений: моя Оксана говорит, что финны мало едят хлеба. В семье, где она жила в основном ели какие-то хлебцы.
      Ну, фр.багет - это легенда)).
      Корочку я тоже люблю, особенно свежую и с холодным молоком - то еще лакомство)).

      Удалить
  3. Я обожаю украинский кирпичик, но, к сожалению, сто лет его не ела. Мы с мужем любим налить в блюдечко хорошего оливкового масла, посолить и макать в него свежую чиабатту или злаковый хлеб. Запиваем красным вином. Еда итальянских крестьян!)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирен, у нас в городке свой хлебозавод и наш "кирпичик" славится на весь район и даже Киев его любит, а мои киевские подруги, когда редко бывают у меня в гостях, покупают потом его домой)).
      Итальянские крестьяне знают толк в еде))

      Удалить
  4. Французы, немцы и бельгийцы тоже едят много хлеба. В ресторанах всегда дают корзинку с нарезанными ломтями, даже если не просишь. Так что хлеб едят не только в России/Украине, и это правильно, это идна из баз здорового питания

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Саша, тебе, как путешественнице, виднее)). Главное, конечно, в меру, потому что мне кажется, что это достаточно тяжело для желудка - есть тесто с тестом и закусывать тестом, да и хлеб разный бывает.

      Удалить
  5. Я хлеб практически не ем, не люблю, а вот муж уплетает его за обе щеки! Французы вообще до хлеба охочи, его подают в ресторанах в обязательном порядке, разный, на любой вкус.
    Но я помню из детства, что хлеб был заменителем еды. Все говорили: ешь с хлебом, так меньше еды съешь! :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надя, ага, "бери хлеб!" А я своим детям наоборот говорю, чтобы меньше хлеба ели, а то последнего полный рот, а в тарелке не убавляется))

      Удалить
  6. Я думаю, что всё зависит от организма человека, от того, что ему требуется. Я иногда очень хлеб люблю есть, а иногда неделями не ем, не хочется. А макароны и пельмени тоже с хлебом ем) Папа всегда смеялся - хлеб с хлебом.
    У меня двое мальчишечек, старший совершенно спокойно к хлебу относится, может и не есть, положить отрезанный ему кусок обратно, иногда его тянет на булку. А младший всему хлеб предпочитает, может за праздничным столом почти только один хлеб есть. Я, зная такую любовь, кладу ему всегда большой кусок хлеба, а он частенько ещё один или два отрежет. И вообще, он какие-то продукты ест, а какие-то категорически нет, причём не из-за капризов. Он у меня сильный аллергик и сам чувствует, что ему есть не стоит.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оксана, организму виднее, однозначно. Бывают, правда, моменты, когда кроме хлеба дома нет ничего съестного)) и тогда хлеб - всему голова)).
      У меня Мишутка тоже любит пожевать между приемами пищи хлебушек, особенно батон, а Саша - старший - предпочитает черный хлеб и очень огорчается, когда он заканчивается.
      А я еще люблю хлеб есть с овощными салатами, особенно с помидорными - там столько сока, что отказать себе в удовольствии помакать туда горбушкой я просто не в состоянии:).

      Удалить
  7. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  8. Как хорошо, что есть интернет, блогеры,вот такое общение...Как много можно узнать о быте и культуре народа изнутри. По поводу хлеба: оказывается все зависит от человека, где бы он не жил...Кому-то хлеб с хлебом, кому-о просто кусочек мяса. Отдыхая в 80-е годы в Дубровнике(Адриатика), обратила внимание на местную кухню: много мяса, овощей, огромные порции и ключевая вода в графине на столе. Хлеб по помню!!!

    ОтветитьУдалить
  9. А мы едим хлеб только в качестве гренок или тостов, то есть как самостоятельное блюдо. Я уже даже и забыла, как это есть хлеб просто так в прикуску с остальной едой. По этой причине покупаю хлеб крайне редко, но зато долго выбираю какой-нибудь вкусненький - с семенами разными и всё такое.

    ОтветитьУдалить
  10. А если ОЧЕНЬ хочется кушать и не слушать голос, пищащий:"Береги фигуру!!!", к чему в первую очередь потянется рука? Наверное, к хлебу (ну, ладно, к булочке)))
    Главное, не есть много, не есть тёплый (любое свежеиспечённое дрожжевое тесто очень плохо переваривается). И получать удовольствие от ХЛЕБА)))

    ОтветитьУдалить

Спасибо за Ваш комментарий

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...