09 декабря, 2014

Русская школа или второй раз в 3-ий класс

Знаете, я очень сильно переживала за своего старшего сына. Три года мы ходили в украинскую школу, то-есть всю терминологию знали исключительно на украинской языке. Хотя, когда окончательно созрел план переезда, я целый месяц позанималась с Сашей русским языком: мы много писали, учили новые термины (сказуемое, подлежащее, глагол и т.д.), много читали, потом писали тесты, которые ему очень нравились, но я все равно волновалась. 

Сделаю краткое отступление от темы и добавлю, что мы с огромным трудом забрали Сашино школьное дело. Это был настоящий экшн с элементами хоррора. Думаю, я тогда приобрела пару седых волос в довес к еще десяти-двадцати, которые у меня уже имелись из-за постоянного стресса. Об этой увлекательной истории я расскажу в следующем посте.

И так, русская школа. Приехав в Красноярск, через две недели мы обрели место постоянного или, правильнее, долговременного проживания. Шел август, пора было подыскивать школу и переходить к активным действиям. Поскольку Саша в это время уже был в детском лагере в Хакасии, пошли мы с Мишей на разведку по нашему Солнечному вдвоем. Шли-шли, разглядывали окрестности и наткнулись на страшненькое здание с множеством окошек в синем обрамлении, вокруг которого кипела стройка с кучами песка, щебня, вперемешку с асфальтом и свежевзошедшим газоном. Что-то подсказало мне, что это школа. Синие окна отталкивали, но я набрала побольше воздуха в грудь, зашла внутрь и поинтересовалась - где здесь можно найти директора? Вышла из школы вся мокрая от волнения, но уже с конкретной датой в голове. 

Честно признаюсь, что весь процесс зачисления в школу был для меня шоком. Нас, людей из другой страны, просто с улицы!, приняли в школу, которая и так переполнена из-за сумасшедших темпов строительства в Красноярске и высокой рождаемости. Вот так просто -  я пришла, сказала "Здрасьте! Мы хотим у вас учиться!" И без лишних вопросов у меня взяли дело ребенка, написали список документов, которые нужно донести и назначили дату собеседования с завучем младших классов. 

Исходя из практики, украинских детей оставляют на год в том же классе, который ребенок уже закончил на Украине, так сказать, для "акклиматизации" - не все знают русский в совершенстве, тем более терминологию, да и программа идет немного впереди. Например, в 3-м классе русские школьники уже выучили падежи, а мы еще и не приступали. Так о каком 4-ом классе может идти речь? Тем более, что нужно сдавать ЕГ. 

В общем говоря, я даже рада за Сашу, что он снова пошел в 3-й класс. В школу он поступил в 6 лет без двух недель и был самым младшим в классе, а тут все дети одногодки, и он не сильно выделяется среди толпы.

Еще больше нам повезло с классом, он у нас сборный и вновь образованный - дети встретились впервые, и потому Саша отлично влился в коллектив, чего я боялась больше всего, так как в старой школе он был изгоем. Вы даже не представляете,на сколько изменился мой сын!  Он стал активным, общительным и открытым ребенком, у него куча друзей, и он каждые выходные ходит с кем-то гулять, участвует во всех конкурсах, а в лагере даже завел себе девочку (хотя и считаю, что рановато). Знаете, ради этого стоило уехать за пять тыщ км с четырьмя чемоданами и гитарой. 

Поскольку мы повторяем программу за 3-тий класс, Саша учится на четыре и пять, бывают и тройки, но исключительно по причине  Сашиной невнимательности. Кстати, это еще один плюс русской школы - я понимаю сколько получил мой ребенок. Потому что 12-бальная система - это просто мозговой гемморой, ибо учителя говорили, что переводит в  привычную 5-бальную систему нельзя, потому что это неправильно. А потому, наверное, Саша приносил унылые 6, 7, 8-ки, а значит был просто в числе отстающих, что удручало не только меня, но и его: "Мам, я что, какой-то отсталый?" А здесь он носит 4 и 5 и сияет. А я понимаю, что если не выучил, то это 2, если ленишься, то это 3, если знаешь, но забыл или не стараешься, то это 4, а, если знаешь, то молодец, садись - 5! И учительница не нахвалится на моего сына: и у доски отвечает восхитительно, и считает быстро в уме, и другим помогает. Даже поручила ему провести урок труда, чего Саша ждет с большим нетерпением.

Что-то я тут раскудахталась)). Просто мы все не нарадуемся. Так что важный пункт в списке "за переезд" мы уже выполнили - мой ребенок востребован и любим в школе, чего еще желать маме?

5 комментариев:

  1. Галя, как я за вас рада! Как приятно читать, что вам у нас хорошо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галина, говорят, что дома и стены помогают)), вот и мне земля помогает родная. Нужно просто научится видеть свет и замечать добро вокруг нас

      Удалить
  2. Как я рада за вас и вашего сына! Школа - это очень важный этап в жизни человека. Успеха вам! Очень хорошо, что ребенок с удовольствием учится.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо). Школа - это не просто важный этаж, это годы становления личности, закалки характера и они обозначают курс в большую жизнь. Так что теперь я спокойна за своего сына.

      Удалить
  3. Хороший и волнительный пост! Я вижу разительные перемены в Саше в лучшую сторону...Это очень радует!

    ОтветитьУдалить

Спасибо за Ваш комментарий

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...