16 декабря, 2014

Вещи, которые поразили в Красноярске

Вот у же не думала, что меня может что-то удивить в России в Сибири. Наверное, я просто не думала, что Красноярск чем-то может отличаться от Киеве, кроме размеров самого города. Но я ошиблась).

Первое, что удивило - правый руль в машинах. До этого я видела только одну "праворукую" машину, а в Красноярске их сотни или тысячи. Из-за этого у моего Леши возник когнитивный диссонанс, когда он увидел за рулем автомобиля ... собаку)). Да, на месте, где положено сидеть водителю, восседала овчарка. Поскольку дело происходило на перекрестке, "водитель", ожидая зеленый свет, высунул морду в окно и прохлаждался методом свисающего из пасти языка. Муж, естественно, сначала не понял юмора и пригляделся повнимательнее: не, ну собака за рулем, неужели никто больше не видит?! Тут загорелся зеленый и овчарка, как ни в чем не бывало, свернула и порулила дальше. Тут только муж заметил, что руль у машины был справа, а собака была пассажиром))). Долго мы потом смеялись и я до сих пор вспоминаю этот случай, когда вижу вот этот ролик:



Сейчас, конечно, мы уже не замечаем, с какой стороны у машины руль. Я даже иногда забываю, какой руль "правильный")).

Второе - система сбора выручки на кассах в мегамаркете "Окей" и Сбербанке в центре Красноярска. Честно признаюсь, что мы с мужем просто вытаращили глаза, когда кассир утрамбовала в колбу пачку денег, набросала на бумажке какие-то значки (видимо, сумму и номер кассы), положила это в вертикально установленную трубу возле себя, нажала рычажок и буквально спустила деньги в трубу. Вот это был шок! Мы потом увидели, что такие трубы установлены у каждой кассы, что они соединяются высоко под сводами крыши в единую "финансовую систему", хотя и выглядят, как обычная канализация.  Мы потом хихикали с Лешей, что не недурно было бы перепилить кусочек "канализации" и поймать пару колбочек в свой бюджет)). 

Потом, такую же систему мы видели в банке и уже не делали вид, что "мы сами не местные и у городе первый раз". Кому-то может и смешно, а у нас шок был)).

Третье - бесплатные баночки для анализов в больнице. Тут комментировать нечего. У нас в М. на Украине до сих пор в ходу спичечные коробки и майонезные баночки. Буквально сегодня была в поликлинике, где мне не пришлось позориться со стеклянной тарой, преодолевая мелкими перебежками скопления людей. Пластиковый контейнер с крышечкой и скажи "нет" позору. Мелочь, а приятно.

Четвертое - полное отсутствие маршруток. Это было для меня очень важно. Маршрутки в Киеве - это болезнь города, я так считаю. Грязные, часто в убитом состоянии, холодные зимой и душные летом - вот что такое общественный транспорт в столице Украины. Да, муниципальный транспорт в виде троллейбусов и трамваев присутствует, но его очень мало, а их маршруты часто не совпадают с твоими потребностями, поэтому приходилось  ездить на опасных для жизни "Богданах". 

Пример из личного опыта для наглядности: в прошлом году в Киеве зимой температура понизилась до -20, при повышенной влажности было чувство, что за бортом все -30. Утром я простояла на остановке в ожидании маршрутки минут 15-20, замерзла не на шутку - ног не чувствовала. Мечтала только о том, что сяду в транспорт и согреюсь. Но каково было мое удивление, когда я села в свою "17+7", а там те же -20! Теперь накиньте к тем 20 минутам 40 минут, которые я провела в этой платной морозильной камере, тщетно пытаясь согреть хотя бы пальцы на ногах. От остановки до работы я шла просто на культях, потому что не чувствовала ступней вообще. Хотелось плакать. Два часа я просидела на обогревателе и могу поспорить - от меня шел пар. 

Пятое - реклама сигарет. Точнее, ее нет. Табачных изделий не видно даже в местах их непосредственной продажи. Пришли в "Планету", стоит витрина из стекла, вроде как подготовлена для выкладки товара, но там ничего нет. Девушка стоит, явно продавец, и стоит так, как-будто УЖЕ что-то продает. Короче, только через несколько дней муж объяснил мне, что там должны были быть выставлены сигареты, которых там не должно быть (закрутила, однако). Такая себе торговля из-под полы. На кассе в супермаркетах такая же ерунда: подходишь, говоришь марку сигарет, кассир открывает жалюзи и извлекает желаемое. Не знаю, работает ли этот способ борьбы с курением: для тех, кто курит, это уже бесполезно, а вот для подрастающего поколения, надеюсь, сработает.

Шестое - символика СССР. Она просто есть и все. Никто ее не спиливает, не стирает и не выжигает каленным железом. Это страничка истории города и она никого не коробит. Пятиконечные звезды на зданиях, серп и молот в кованных заборах, таблички и т.д. бросались в наши с мужем глаза, как отсутствие снега в Калифорнии в канун Нового года. На Украине практически нигде не осталось физического упоминания о том, что страна входила в состав СССР и это печально, на самом деле, потому что нельзя просто взять и вычеркнуть 60 лет истории. 

Ну вот так коротенько, надеюсь, я посвятила вас в наши удивлялки. Про транспорт напишу отдельный пост, он этого заслуживает.

4 комментария:

  1. Ответы
    1. Это первые впечатления)). Есть еще один момент, но я про него вспомнила только сегодня, а значит это было не очень сильным впечатлением. Я говорю об отсутствии подземных переходов в городе.

      Удалить
  2. Даже в Ворогово, помню, когда мы ездили с мамой, была машина с рулем справа. Во Франции сколько живу, ни разу не видела

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это потому, что праворукие машины приганяют из Владивостока - так дешевле, для Франции это не актуально, далековато будет)

      Удалить

Спасибо за Ваш комментарий

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...