12 декабря, 2014

Как мы дело из школы забирали (шпионский роман)

В одном из предыдущих постов я обещала рассказать о наших "приключениях" в школе. В конце учебного года нужно было забрать документы нашего сына. Хотя мы никого не посвящали в наши планы по переезду, учительнице нужно было как-то объяснить наш уход из школы. Договорились с мужем, что скажем про переезд в Киев. Вы сами должны понимать, что любое упоминание о России вызывало у людей отторжение. 


В конечном итоге, в ходе разговора я не удержалась. У педагога поползли брови вверх и она выдавила: "Вы меня пугаете... Вы что, в Россию собрались?" (только на украинском, разумеется). Слова назад не заберешь, пришлось попросить ее держать все в секрете и она выполнила свое обещание. Характеристику на Сашу она приготовила вовремя, но документы нужно было забирать у директора и все оказалось очень не просто. 

К тому времени я вычитала в сети, что руководству школу понадобится бумага из принимающей школы о том, что ваше дитя тыда зачислено. Только на основании этого документа вам отдадут ученическое дело. Вот так! Вроде ничего сложного, но дело осложнялось тем, что мы не знали да и не могли знать того, в какую школу пойдет наш ребенок. Красноярск большой, школ много и с местом жительства мы не определились, решили, что сделаем это на месте.

Короче, пришли мы к директору. Естественно, он потребовал от нас поддтверждение того, что Саша будет учится в другой школе. Пришлось сказать, что мы не можем предоставить такой справки, поскольку не уверены со школой. Выяснилось, что дело он нам не отдаст, не имеет права. Мы приокрыли занавес и выложили на стол козырь с переездом за границу - про Россию ни слова. Нарвались на вопрос "куда?" и замолчали аки партизаны. Получается, что держать в секрете такие дела не получается, руководство школы должно обязательно быть в курсе. Директор нахмурился, я была на грани, к тому времени нервы уже были на пределе в связи с обставновкой дел на Украине. К слову, разговор проходил в коридоре школы, собралась кучка зевак. К вечеру того же для по Макарову прокатился слух о нашем отъезде.

Слава богу, что к разговору с директором подключился муж, на чем непродуктивный диалог был закончен. Мы решили идти в Районо в поисках выхода из тупика. 

Не буду долго ходить вокруг да около. Мы попали на прием к знакомой женщине, которая отнеслась к нам с пониманием. Зная, что желание уехать в Россию вызовет, в лучшем случае, недоумение, а в худшем - затягивание передачи личного дела, мы соврали, что уезжаем в Болгарию. 

Она объяснила нам, что в  таких случаях как наш, родители предоставляют документы из посольства, подтверждающие их выезд в то или иное государство. Мы, конечно, не могли представить таких документов. Опять пришлось сочинять на ходу про отсутствие виз в Болгарию. К нашему счастью, нам поверили и обещали, что мы сможем беспрепятственно забрать документы. 

На следущий день Леша пошел в школу, где его с суровым лицом встретил директор с предупреждающей фразой: "Я уже сказал, что документы вам не отдам!" Муж изобразил приветливость и расказал о визите в районо и решении вопроса. Директор не поверил и тут же перезвонил специалисту. Дело отдавал с легким разочарованием, наверное из-за того, что мы легко от него отделались. В лице секретаря читалась нескрываемая зависть по поводу нашей иммиграции. Она так и сказала мужу: "Я бы тоже куда-нибудь уехала отсюда!" 

Кому-то может показаться странным мой рассказ про все эти ухищрения, но вы там не жили. Сейчас, когда наши родственники на Украине рассказывают нам о том, что дети несут в школу продукты для воинов АТО, я понимаю, что эти предосторожности были не зря. Да и реакция учительницы подсказала нам, что директор - последний человек, который должен знать о том, куда мы собрались наша семья.

4 комментария:

  1. ,,,,,, слов нет..... Хорошо, что весь этот бред уже далеко позади!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, я все думаю, как теперь там выживают те, кто думает так же, как и я, но не может по каким-то причинам уехать. Они ведь терпят, маскируются, отмалчиваются... Это страшно, с этим тяжело жить, а когда еще дети-школьники так и подавно...

      Удалить
    2. Не представляю, Галя.... Больно смотреть, читать и думать об этом...

      Удалить
  2. Кажется, что такое невозможно в принципе....

    ОтветитьУдалить

Спасибо за Ваш комментарий

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...