02 января, 2011

Мороженое или кусочек женского счастья

Новогодняя ночь позади. "Шуба", оливье и прочие вкусности съедены. И душа требует чего-то такого, чего не знаю сам. Думаю, что мороженое решит эту проблему. Года 3 назад я уже пыталась приготовить его в домашних условиях, но что-то не получилось. Да и не было нормальной морозилки. Теперь все есть, и даже  свободная минутка и еще, что очень важно, огромное желание :). Так вот, хочу поделиться с вами простым рецептом женского счастья. 

Для "счастья" нам понадобится:         
  • 3 яичных желтка
  • 3 стакана теплого молока или сливок (я использовала обычное магазинное молоко в пакете)
  • стакан сахара 
  • ванилин или ванильный сахар
Три желтка растираем с сахаром, добавляем три стакана теплого молока и ванилин, размешиваем и ставим смесь на медленный огонь. В течении 15-20 минут постоянно помешиваем лопаткой пока содержимое кастрюльки не приобретет кремообразную консистенцию и с поверхности не исчезнет пена. Старайтесь не отлучатся от плиты - яйца могут свернуться.  



После получившийся крем нужно остудить до комнатной температуры.
Я использовала для этой цели простую пластиковую мисочку

 с холодной водой.

Вот, в принципе, и все. Осталось поставить наше мороженое в морозильник, предварительно включив  режим быстрого замораживания. Мороженое будет доходить до нужной кондиции в течении 2-3 часов. Периодически его нужно будет доставать и перемешивать для того, чтобы получить однородную консистенцию.
Вот так выглядит мой "кусочек женского счастья". На дно вазочки я выложила измельченные и поджаренные грецкие орехи (так мороженое не тает от соприкосновение со стеклом), а сверху посыпала тертым шоколадом.
Ну ооочень вкусно! :)




P.S. А теперь объясните мне, как человеку с экономическим образованием, есть ли смысл платить более 20 грн. за ведерко химии, когда в домашних условиях можно приготовить куда более полезный продукт в два раза дешевле? (3 яйца - 3 грн, 3 ст.молока - 6 грн., 1ст.сахара - 3 грн.) Так что, баловать себя вовсе и не вредно :)
                                        




7 комментариев:

  1. Ммм, вкуснятина! Попробую как-нибудь сделать! Спасибо за рецепт! :)
    PS Или лучше подожду и ты мне сама сделаешь, когда приеду :Р

    ОтветитьУдалить
  2. А пожалуйста! К стати, это мороженое - замечательная основа для любого другого мороженого - шоколадного, фруктового и т.д. Так что, можно экспериментировать!

    ОтветитьУдалить
  3. Галочка, никак я тебя сподвигла на приготовление мороженого? Супер, умничка:) И экономия, и удовольствие в одной посуде)))

    ОтветитьУдалить
  4. Галина,с Новым годом! Я тоже думаю это супер.Bерно кусочек женского счастья. Модное мороженое...

    ОтветитьУдалить
  5. Илона, да, ваша доля участия здесь несомненно присутствовала. Вы, так сказать, натолкнули меня на мысль:).Спасибо!

    Кикио, тебя тоже с новым годом! Будь всегда такой же жизнерадостной и цветущей! А у модной мамочки всегда все модное))), даже мороженое!:)

    ОтветитьУдалить
  6. Галя, спасибо за рецептик. Такую вкуснятинку я обязательно приготовлю.

    ОтветитьУдалить
  7. Да не за что! Обязательно себя побалуйте - и моя миссия будет выполнена:)

    ОтветитьУдалить

Спасибо за Ваш комментарий

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...